На древнем городище в Отрадненском районе нашли лик Богородицы. Новодел или нерукотворный образ?

На древнем городище в Отрадненском районе нашли лик Богородицы. Новодел или нерукотворный образ? Бог, Богородица, Краснодарский край, Городище, Лик Христа, Архыз, Длиннопост

О том, что на Кавказе находится один из самых известных наскальных ликов Христа, знают тысячи людей. Но еще больше мечтают увидеть его вживую и прикоснуться к святому образу.


- В 1999 году мой отец Алексей Николаевич Жигайлов как раз открыл лик Христа на Архызе в Карачаево-Черкесии. Получилось все вот как. Двое черных копателей, которые грабили дольмены, попали в милицию. Им предложили своеобразную сделку. Если их отпустят, они покажут святой образ напротив монастыря, - рассказывает «Комсомолке» сын Алексея Жигайлова Эдуард. – Не знаю, чем там закончилось то дело копателей, но милиционеры поехали в горы. А первым из журналистов на месте оказался мой отец, который в то время работал собственным корреспондентом новостного агентства по Северному Кавказу. Он первым снял лик Христа.

На древнем городище в Отрадненском районе нашли лик Богородицы. Новодел или нерукотворный образ? Бог, Богородица, Краснодарский край, Городище, Лик Христа, Архыз, Длиннопост

А спустя почти 20 лет по стечению обстоятельств открытие, подобно отцу, сделал Эдуард Жигайлов. Правда, уже в хуторе Ильич Отрадненского района Краснодарского края. В скалах около устья реки Кувы есть «окна», у основания которых располагаются развалины древнего храма XII века. И вот как раз в 150 метрах от них на скале белеет образ Богородицы. Перед глазами открывается невероятная картина. Прямо на вас из скального грота смотрит лик Божьей Матери. Размер рисунка небольшой - примерно 30 на 30 сантиметров.

На древнем городище в Отрадненском районе нашли лик Богородицы. Новодел или нерукотворный образ? Бог, Богородица, Краснодарский край, Городище, Лик Христа, Архыз, Длиннопост

Жители станицы Передовой про этот лик тоже наслышаны. Правда, уверены, что ему уже лет пять. В отрадненском историко-археологическом музее вспоминают, что несколько лет назад про него уже говорили местные: мол, видели, но решили, что это кто-то из священников или просто верующих высек на камне. Может, грех какой замаливал?


А вот Эдуард Жигайлов считает, что лик нерукотворный.

На древнем городище в Отрадненском районе нашли лик Богородицы. Новодел или нерукотворный образ? Бог, Богородица, Краснодарский край, Городище, Лик Христа, Архыз, Длиннопост

- Ходила легенда, что еще до революции казаки видели в этих местах лик Богородицы, говорили, что он находится в ущелье реки Кувы или Урупа. Мой отец 20 лет искал этот образ, но так и не смог его найти, - продолжает Эдуард Жигайлов. - Я же смог добраться до этого места совсем недавно, в конце июня мне рассказали о лике и я двинулся в путь. Но сразу хочу предупредить - место труднодоступное. Просто так к нему не подберешься. Опасность в том, что если в горах пройдет дождь, то уровень воды в реке Кува моментально поднимается, поток с легкостью может смыть туристов. К тому же там ничего не огорожено, без специального снаряжения очень тяжело. Оступившись, можно упасть в обрыв. Да и сотовый телефон там не ловит, так что пожилым людям туда точно нельзя.


О том, когда появился наскальный лик и кто его автор, неизвестно. На место историки еще не выезжали, а священники сейчас в паломническом туре.


- О лике этом я слышала, на место это никто не выезжал, от епархии указаний вроде не было. Но точно вам могут рассказать только священники, они, к сожалению, сейчас далеко, - говорит бабушка в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в станице Отрадной.


Однако известный археолог Ирина Цокур, которая исследовала Ильичевское городище, считает, что найденный лик, скорее всего, новодел.


- С 1988 по 2001 годы я копала само Ильичевское городище. Михаил Ложкин дал мне возможность исследовать от и до этот памятник, и никаких ликов я там не находила. Мои коллеги также не видели ничего подобного, а это значит, что речь идет не о древней находке, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» Ирина Цокур. - По снимкам определить ценность образа очень сложно. На место обязательно должен выехать специалист, который сделает экспертизу и оценит естественность и реальность лика. Но пока речь об этом не идет.


Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/26862/3904422/