На детской площадке

Вчера гуляли с дочкой на детской площадке - весна, тепло, красота... Народу полно - дети всех возрастов, родители, бабушки и дедушки... Рядом одна мама с мальчиком лет 3-х играла в песочнице, пытались построить замок... Тут этот мальчик довольно громко говорит: "Мама, сисю." Ожидая увидеть смущение на лице той самой мамы(всё-таки людей вокруг полно и многие это услышали), я взглянула на неё... Я не увидела смущения. Я увидела как эта мама села на лавочку, взяла на руки мальчика, оголила грудь и начала кормить сына...

Смущение было написано на моём лице.... Я понимаю, что кормление ребенка грудью это естественный процесс, но я всегда считала, что этот  процесс  должен быть более интимным (блин, ну хоть бы пелёночкой прикрылась). Думаю нет необходимости описывать выражение лиц мальчиков старших возрастов и пап (да и дедушек, чего уж там)...

Жду "тапков" в мою сторону, что я ханжа и должна к таким вещам относиться проще...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я всё верно помню, то кормление грудью становится для ребенка бесполезно с точки зрения физиологии после года. Дальше это уже скорей психологическая привязанность, близость к матери и всё такое. То есть кормить детей можно и дальше, вреда здоровью не будет, но со стороны смотрится уже странно.

В наше время длительное кормление редкость из-за того, что у многих женщин оно пропадает раньше, чем отпадает в нем нужда. Стрессы, экология, необходимость выходить на работу... да и заменителей теперь куча. Дети вскормленные полностью смесями не редкость и они вырастают нормальными.

В общем относитесь к такому проще. Хотя в общении с мамашами, кормящими детей старше лет эдак двух грудью я бы был осторожен - по мне так это странно.

Минус ставить не буду :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Материнское молоко всяко полезнее коровьего или козьего даже в 3года. Хотя в 3года уже есть зубы и рацион может быть разнообразным. Смесями в этом возрасте обычно не кормят уже.

Знаю несколько примеров когда до 4 лет из соски пили, из чашки отказывались

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Углубимся немножко...


"Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), младенца нужно кормить только грудным молоком, пока он не достигнет возраста 6 месяцев. Ему не дают никакой другой пищи и напитков, в том числе и воды. Начиная с 7 месяца надо постепенно вводить в детский рацион разные продукты. Достижение младенцем 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации. ВОЗ определила, до какого возраста кормить грудью целесообразно. Организация рекомендует сохранять ГВ до 1,5-2 лет."


Вот как-то так. Я вроде примерно это и написал выше.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё-таки, противопоказаний нет. И считаю что материнское молоко и в 3года полезно для ребенка. Но то чтобы прикладывать к груди это конечно излишне, хотя дети разные бывают в своем развитии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как бы сцеживать и давать пить из кружки никто не мешает.

По опыту многих знакомых и своей семьи знаю, что обычно больше года молоко бывает очень редко у кого. У жены кончилось в первый раз в 10 месяцев, во второй в 4.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку