На что можно потратить прожиточный минимум?

Я решил посмотреть, на что можно потратить прожиточный минимум, точнее 15713 рублей для работающего человека в Коми крае. Данные по ценам/стоимостям беру в городе Ухта, Республика Коми.

Транспорт. Человек живущий на минималочку, обычно не имеет машины, чаще всего предпочитает ехать на автобусе. Стоимость проезда на автобусе равна 24 рублям. Возьмём февраль- 672 рубля на две поездки в день. Учитывая, что пролетарию иногда нужно ездить больше двух раз за день, то возьмём круглую сумму в 800 рублей. Осталось 14910 рублей (а три рубля человек и потерять может).

Еда. Средняя стоимость хлеба: 25 рублей. Молока (2,5 жирности): 55-60 рублей в зависимости от магазина. Воды 1,5 литра (первое число это минеральная, второе число обычная вода): 45, 35. Помню ещё где-то можно было взять воды за 3 рубля, но это был до пандемии, да и воду нужно было в фильтре почистить. Картофель за килограмм стоит 15-20 рублей. Курица- 100-120 рублей. Говядина, не вырезка, но есть можно: за килограмм около 500-600 рублей. Свёкла: 10 рублей за килограмм. Соль: 80 рублей за килограмм, но этого хватит на год, поэтому возьмём среднее примерно в 6-7 рублей в месяц. Сахар: 100 рублей за килограмм, тут как с солью, но кило сахара хватает на полгода (мне) поэтому получается около 16 рублей в месяц. Чай: 300 рублей, но такого нА (ударение) год хватит, поэтому 26 рублей примерно. Крупы: Все примерно по 40 рублей. Гречка бывает и по 30, а рис, хороший, и по 100 за кг. Беру среднее в 120 рублей на месяц.

Алкоголь не беру, так как дорого и бесполезно.

Прочие овощи и фрукты:

Помидор: 100 рублей кг

Огурец: 75 рублей кг

Яблоко: 80 рублей кг

Перец болгарский: 50 рублей кг

Потребительская корзина, которую я считаю самой оптимальной:

Курица: 2 кг в месяц

Соль: 150 грамм в месяц

Сахар: 300 грамм в месяц

Помидоры: 500 грамм в месяц

Крупа: 3 кг в месяц

Говядина: 500 грамм в месяц

Вода: 25 литров, любая. Возьму 10 литров минеральной и 15 литров обычной.

Молоко: так как я сам его пью, то возьму 5 литров в месяц. Другим может и нужен литр в месяц, но я беру за себя.

Чай: 30 грамм в месяц. 300 рублей это была упаковка в грамм 500-600.

Прочие овощи, корнеплоды и клубнеплоды: 10 кг в месяц.

2108 рублей в месяц. Чуть больше- чуть меньше. Возьму круглое в 2200.

ЖКХ. Пусть он живёт в своей одно-комнатной квартире. ЖКХ около 5000 рублей. Ремонт бытовых приборов пусть 500 рублей в месяц. 5500 рублей.

Пусть у него три штрафа в месяц. Всего 1500 рублей.

Хозяйственные принадлежности. Стиральные порошки, мыло, зубная паста, щетки всего 750 рублей. Швабра/ведерко/пакеты- 450 рублей. 1100 рублей.

Вывод: На прожиточный минимум жить можно, но у человека нет «подушки безопасности», необходимой при капитализме. То есть если он сломал руку или получил более тяжелую травму и не хочет испытывать все муки «бесплатной» российской медицины- он не сможет использовать сберегательный капитал. Кстати, у него осталось-то около 4000 рублей. Но если человек арендует квартиру- ему не прожить на минимум.

А вообще если и сохранять капитализм, то переходить к шведскому социальному, по-сути социал-демократическому, государству. А лучше строить социализм как надо:

-национализация бизнеса;

-Высокие социальные гарантии;

-Обязанность и право на труд каждого трудоспособного мужчины и трудоспособной женщины;

-Переход к советской, а совет- это собрание рабочих без управляющих, системе власти; 

-Запрет частной собственности на средства производства, средства производства являются государственными, попозже (посильнее попозже!) общественная собственность.