На часах 00:11:08

**************

В минувшие выходные ребёнок озадачил вопросом – в чём нести ноутбук до учебного заведения. Поиски подходящего рюкзака или сумки успехом не увенчались, поэтому транспортировку пришлось осуществить в обычном большом пакете. Унёс – принёс, да и ладно.
Но очень скоро на свет из шкафа был извлечён старый рюкзак. Рюкзак привезли 25 лет назад из Германии, служил он верой и правдой, но вот пришёл его срок, как и всему в этой жизни. Так рюкзак попал в шкаф.
Я внимательно осмотрел найденное изделие – да, потрёпан, потёрт, искрошилась внутренняя пластиковая перегородка. План дальнейших действий созрел через короткое время. Рюкзак должен превратиться в сумку для ноутбука.
С чего начинается создание новой вещи в таком плане? Естественно, с разбора старой. И вскоре старый рюкзак был разобран на кучу деталей – передняя и задняя стенка, клапан, боковины, молнии, защёлки, кучка оборванных ниток и непонятной пыли.
Всю тканевую начинку постирали, и на следующий день чистые детали лежали на столе. Необходимо перешить с минимальными трудозатратами элементы рюкзака в сумку для ноутбука. В размерах ничего не совпадает, появляется подозрение, что не хватит исходного материала. Но при более тщательном рассмотрении стали вырисоваться будущие строчки. Стенки рюкзака займут такое же место в сумке, только надо увеличить высоту и ширину. Боковину сумки придётся делать из большого клапана. Внешний большой карман будет перенесён без изменений. Молнию необходимо купить новую.
Как просто и быстро на словах. Я усмехнулся и сделал первый надрез. Вскоре на столе возвышалась стопка нужного кроя. К швейной машине я отношусь с большим уважением, ведь она соберёт эти непонятные прямоугольники в новую вещь.
Ритмичный звук неторопливой работы ручной машины всегда успокаивает. Есть такой эффект.
Вроде и изделие относительно небольшое, но очень много мелких операций, особенно, если перешиваешь. Вскоре стенки для сумки готовы, ради интереса я положил ноутбук сверху на одну из них. Ну что же, должен вместиться. Уже откладывая готовые детали в сторону, я вспомнил. Надо пришить карман. Его аккуратно отпороли со старого рюкзака, сшит он очень солидно и ему самое время занять своё место. Приложенный карман произвёл отличное впечатление, дело за малым – пришить. Я понадеялся, что удержу карман рукой. Хоть и старался, карман перекосило, вышло плохо. В досаде я уставился на коварный карман. Как же его зафиксировать? Ну конечно, надо прямо по карману сделать черновую строчку по диагонали, и никуда голубчик не денется. Задуманное было осуществлено, карман понял, что сопротивление бесполезно, и больше не вредничал. Готовая деталь с аккуратно пришитым карманом резко подняла мне настроение. Предполагаемая сумка для ноутбука стала обретать зримые черты.
Да, но ведь в любой сумке швы внутри обработаны на специальном швейном оборудовании. У меня такого нет. Как же выйти из ситуации? В способах реализации я не ограничен, поэтому просто выкраиваю подклад и сшиваю с изнаночной стороны с нужным элементом, потом выворачиваю. Лучше и придумать нельзя.
Но приходит черёд раскроя боковины, и тут приходится комбинировать разнообразные остатки, после приложенных кропотливых усилий вскоре на столе появилась и боковина со вшитой застёжкой – металлической молнией. Да, нельзя же забыть и про петли для ремня, и про ручки.
Правда, один момент при изготовлении задуманного меня расстроил. Не получилось никак вшить между деталями жёсткую пластиковую окантовку, она прекрасно дополняет внешний изделия. Соскальзывает лапка, и всё тут. Кое-как подавив разочарование, я решил сделать боковину упругой при помощи наполнителя. В этом случае форма становится более выраженной.
И вот настал важный момент – сборка всего в единое целое. Да, это не шутка собрать так, чтобы потом не было стыдно. Я переделывал два раза. И когда вывернул готовую сумку, положил ноутбук, то на душе стало легко.
Процесс сборки и готовый результат.

На часах 00:11:08 Шитье, Сумка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

***************************
Просто посмотреть. В день моего рождения расцвёл кактус. От кактуса я такого подарка не ожидал. Правда, расцвёл всего на день. Фото с разных ракурсов. 29 мая 2023 года.

На часах 00:11:08 Шитье, Сумка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост