На часах 00:03:15

**************
Сейчас мне 45 лет. В 1998 году, четверть века назад, я был студентом четвёртого курса заочной формы обучения, то есть мы учились во время сессии и сразу сдавали экзамены по предметам. Летняя сессия 1998 года вышла не очень удачной – две двойки, не сдал я ту сессию с первого раза.
Печальный и расстроенный брёл я по улицам чужого города. И попался мне недалеко от моего учебного заведения магазин ковровых изделий. От нечего делать я зашёл и стал разглядывать представленные там товары. И очень мне приглянулась ковровая дорожка, длина 4,5 метра, ширина 1,5 метра. Вот сильно понравилась. И расцветка замечательная, и цена – 240 рублей, врезалась в память цена.
Что должен сделать первым делом студент, не сдавший сессию? Ответ очевиден. Такой студент должен купить ковровую дорожку!
Я долго подсчитывал и прикидывал свои финансовые возможности, колебался, но в итоге решился, оплатил. Мне вынесли свёрнутую дорожку-искусительницу. Я взял и направился к месту проживания.
Через 10 минут моя покупка странным образом потяжелела, потом она стала тяжелеть почти ежеминутно.
Мои добрые и радушные хозяева сочувственно выслушали мои провальные экзаменационные истории, но не удержались и спросили:
- Саша, а сейчас ковёр-то тебе точно нужен?
Смущённо я что-то промямлил.
Но вот пришёл вечер, замечательный тёплый июльский вечер. Я стал собираться на железнодорожный вокзал к поезду.
Толчея вокзала, все спешат. В целях экономии я купил билет в общий вагон.
Нужный переход, платформа, я нахожу свой вагон, подходит моя очередь, я протягиваю билет проводнику. Он проверяет билет и вдруг неожиданно спрашивает:
- Где билет на багаж?
Уже чувствуя неприятности, я переспрашиваю:
- Разве за провоз ковра надо платить?
- Да, - равнодушно роняет проводник, - багажный талон в кассе.
Всё это занимает буквально пару секунд, но я понимаю, что кто-то сейчас через 10 минут останется на платформе с дурацким ковром, глядя печально вслед уходящему поезду.
Я отхожу в сторону, а вагон продолжает втягивать счастливчиков без ковров.
При всём желании невозможно успеть добежать до железнодорожной кассы, выстоять там очередь и вернуться назад сюда, к вагону, который должен привезти меня домой.
На меня наваливается вся непонятная несправедливость этой сессии, тяжёлая ненужность ковра и одиночество в толпе.
Я не знаю, что меня сподвигло на этот поступок – отчаяние, нервный порыв, не знаю… Но ещё стоя в очереди, я обратил внимание, что проводников двое. Один просто стоял чуть в сторонке.
Минуточку, но ведь он так же и стоит. И он всё видел…
Я набираюсь смелости и обращаюсь ко второму проводнику:
- Извините, пожалуйста. У меня есть билет в этот вагон, но купить багажный талон я не успею при всём желании. Можно что-то ещё сделать, чтобы меня пропустили?
Что затронуло этого человека – мой жалкий просящий вид, безнадёга на лице, что-то ещё – я не знаю.
Но он окинул меня быстрым взглядом, сказал два слова и отвернулся.
- Сложите квадратом – вот что произнёс этот замечательный второй проводник.
И я бросился выполнять это условие. Прямо на пыльной платформе среди множества людей я раскатал дорожку и почти мгновенно сложил квадратом. Мне уже было всё равно, что делать и что подумают окружающие.
И я подошел с билетом второй раз, проводники обменялись взглядами, второй кивнул первому и меня пропустили.
Пусть прошло 25 лет, давно истёрлась и исчезла эта дорожка, но воспоминание об этом до сих пор не забывается.
************************
Просто посмотреть.
Такие магазины вызывают у меня глубокую симпатию.

На часах 00:03:15 Авторский рассказ, Продолжение следует