"N" единиц времени назад?

Стало интересно, в меньшинстве ли я?
Очень много сайтов, в которых есть лента с записями по времени, перешли к системе обозначения времени создания/публикации как "N единиц времени назад". В частности, пикабу и ютуб. И если на пикабушечке это не так важно (мало что удобно будет найти отматыванием по ленте "назад" во времени), то в том же ютубе эта система представляется крайне неудобной.
Например, обучающий канал, выкладывающий видео несколько в неделю или чаще. Точно помню, что видео было выложено в конце прошлогоднего марта. И что? Там 100500 видео  помеченных "два года назад", и всё. Какие из них выложены осенью? Какие весной? Приходится выискивать медленно и вдумчиво, чтобы найти то, которое нужно.


Зачем это вообще так сделано? Кому это удобно? Чем это улучшает удобство интерфейса?
Лично мне самоочевидно, что смысл начинает теряться как только период становится больше чем "2~3 дня назад".
Очень хорошо, на мой взгляд, реализовано в контактике, там есть "сколько-то минут назад", "сколько-то часов назад", но дальше уже показывается точная дата и время. Хотя вот уж где искать "отматывая назад ленту" совершенно неуместно.
Возвращаюсь к вопросу. В меньшинстве ли я, что мне кажется такая система "датирования" весьма неудобной? Или это просто "все перелямзили друг у друга моднявую фишечку, а тест на UX провести забыли", а на самом деле многие пользователи со мной согласны?