Мюнхгаузен с нашего двора

Давеча прочитал пост о профилактике АУЕ и вспомнился мне случай из детства, хоть и не на эту тему, но в похожем направлении (очень натянуто похожем).


Был у меня в детстве друг по имени, ну, скажем, Даня. Был он из тех людей, которых грубо можно обозвать звездоболами-авантюристами, останься он в нашем захолустье подольше – несомненно бы получил прозвище, отсылающее нас к барону Мюнхгаузену (да-да, тому самому). Даня сам себе придумывал приключения, приводящие его к некой проблеме, сам же из нее выпутывался, находясь в шаге от провала, а по итогу сочинял байки на основе своих приключений, приукрашивая их всем, что знал из фильмов и книг. Верить мы в них, конечно, не верили, но Даня так виртуозно врал, что окружающие заслушивались, ведь ложь состояла из невероятного количества деталей, динамически развивающихся событий и неожиданных развязок и поворотов. Его шепелявый говор так захватывал нас, шпану, что обвинять человека во лжи было бы как-то даже неуместно, что ли.


Не все приключения Дани, конечно, были (относительно) безобидными: он не только ошивался поздними вечерами по кладбищам, чердакам и подвалам, пугал прохожих истошными криками и призывами о помощи в потемках, но и мог, к примеру, залезть в чужой гараж – не с целью краж, а чтоб пошкодить: перемешать гайки с болтами, переложить инструменты на полках, спустить колеса у велосипеда. Конечно, он воровал съестное, например морковку с грядок, но весьма скромно, так, чтоб при поимке не пришибли. Не попасть под его тлетворное влияние, конечно, было практически нереально: Даня затягивал тебя в свои авантюры каким-то магическим способом так, что ты осознавал происходящее и всю рискованность событий лишь в конце, когда дракон убит, золото поделено, а тебе досталось кольцо всевластия. Эдакий Гендальф с его добрым утром. Но всякие приключения приходят к завершению, а авантюристы сталкиваются с тем, что заставляет их остановиться и задуматься о будущем, сложить шляпу и хлыст на полку.


Так однажды я и Даня в возрасте 6-7 лет, воспользовавшись тем, что нам можно уходить со двора, клонящимся к потемкам вечером проникли на территорию детского сада. Ну, как сказать проникли? Зашли, охраняемая территория то лишь на словах, калитки открыты. Зачем? Да хрен его знает: мы покачались на качелях, выковыряли кирпич из домика, угостили бычком деревянного медведя, но затем допустили ошибку – Даня предложил побросать маленькие камушки в окошко сторожа, хромой женщины лет пятидесяти, точно не догонит. И я, ёпрст, согласился! Ну, действительно, что могло пойти не так? А то, что нас поймали. Почти сразу. Когда мы только-только бросили первые камушки. Сторож просто была на обходе и увидела двух малолетних утырков, решивших покуситься на ее окно. Подкрасться сзади и взять нас на месте преступления не составило труда.


А затем последовало наказание, самое приятное в этой истории. Женщина не стала звонить нашим родителям, вызывать участкового или сообщать руководству учреждения, нет. Пригрозив, что мы теперь сгнием у нее в подсобке, она посадила меня в кладовку метр на метр, а Даню – в подсобку с инструментами, итого меньшую по площади. Под наши заунывные просьбы отпустить нас домой и клятвы, что такого больше не будет, она лишь смеялась и говорила, что конец наш будет ужасен, ведь там есть крысы, которые нас сейчас сожрут по чуть-чуть, начиная с пяток.


Не помню уж, сколько мы там просидели, две-три минуты, вероятно. В штаны я не напрудил, конечно, но впечатление осталось на какое-то время. Сторож нас отпустила, дала поджопников (натурально, без шуток), ведь у детей должна быть воспитательная пиздюлина, и сказала, чтоб мы там больше не появлялись. И для нас эта история, конечно, должна была стать уроком, показать, что бывает и ответственность за необдуманные поступки, наказание за преступление, вторая сторона медали веселых шуток и розыгрышей. Она и стала. Только для меня. Я стал аккуратнее, осторожнее в выборе своего досуга. Даня же не изменился не на йоту. Мы и после слышали истории о том, как его ловили, жаловались его предкам, он получал втык, но продолжал. Продолжал строить из себя доморощенного Индиану Джонса.


Даже больше, на следующий же день после описанного происшествия уже в компании наших друзей он так сочно описывал, как самостоятельно спасся из кладовки, выломав дверь топором, а потом и меня, до кучи, спас, что я просто не знал, как вообще можно опровергнуть всю эту ложь и рассказать правду. Впрочем, я и не рассказал, даже когда меня попросили подтвердить очередную байку. Я подтвердил. Так ведь, на самом деле, интереснее.