Мытьё велосипеда (хранение)

Собственно хотелось узнать кто как моет своего железного коня, если моет)

А то про смазку велосипеда и его деталей роликов на ютубе до фига и советов. А вот такой вещи как мытьё велосипеда практически никто внимания не уделяет, а ведь тут тоже можно накосячить конкретно.🤦‍♂️
Я вот на самом деле со всеми своими великами допускаю одну и туже ошибку. 🤷‍♂️
Так как с обслуживанием у меня дела обстоят не очень я всегда думал, что пусть хоть они будут у меня чистым и блестящими.🙄

Первая ошибка - я мыл велики всегда слишком часто и слишком усердно, много воды, много фейри и других моющих средств, так много, что в итоге коррозия, окисления появляются там где их быть не должно.🙄  Про мытьё велика душем и горячей водой я молчу🤐

Вторая ошибка - это моя дача, а точнее экология на ней, кто из Подмосковья может в курсе, есть такой город Воскресенск. Там много очень старых карьерных выработок, пейзажи и места для покатушек классные, но там в песке очень много железа и убийственной глины, которую надо отмывать, а отмываю я на той же даче водой из колонки. Так вот всё чаще начал замечать с годами, что в этой колонке железа и разных примесей металлов не меньше, и после мытья, не только велосипеда, остаются жуткие разводы, ну и собственно незащищенные места металлические тоже ржавеют сильней, если вода остаётся внутри болтика к примеру, появляется коррозия , хотя в этом болтике ни разу не было ни одного ключа. Поэтому на воду тоже у меня есть подозрения. Это не 100% так возможно, но вкупе с агрессивным мытьем и поливанием, я думаю лучше от этой воды не становилось всё равно.
Хорошо на даче нет Керхера, иначе бы я велики бы убил напрочь. 😬

Третью ошибку я допустил, когда на одном велике использовал преобразователь ржавчины, в итоге окислил не слабо во многих местах и краску, ржавчина при этом конечно в болтах исчезла, но на месте неё образовалась неприятная окись🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Короче чё в башке было не ясно.

Ну а четвертую ошибку я допустил, когда на протяжении многих лет забивал и хранил велосипеды на улице под дождём, ну я имею ввиду не хранил то есть постоянно, а когда так же приезжал на дачу, я не загонял во время дождя или на ночь велик в сарай или под навес на худой конец , а тупо оставлял его на улице, типа а что ему будет? Он же создан для езды по улице🙄 Я очень заблуждался. Ведь когда он стоит под дождём то вода затекает  во все возможные узлы и агрегаты в разы сильней чем когда на нём едешь, так же не очень весело я думаю ему и от росы по утрам.

Выводы я сделал, но велики подпортил.🙄😑 Лучше бы не мыл, а смазывал и обслуживал лучше и чаще😐

Не против услышать мнение других на этот счёт. Может я и загоняюсь на счёт бросания и велика под дождём и излишнего мытья. 🤷‍♂️ Вопросы всё равно у меня есть, а как лучше мыть, чем, как часто. Может вообще надо влажной тряпочкой только протирать как мебель. 🤷‍♂️
С хранением всё понятней.

Сорян, что длиннопост получился.

Лига Велосипедистов

6.6K постов14.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.