Мысли вслух про "Платон"овский налог.

Пост написан с целью порассуждать и разобраться. На мой взгляд люди не зрят в корень проблемы обвиняя правительство(хотя они первопричина этой проблемы тут я согласен полностью). Я не дальнобойщик и не чиновник. Но хочу разобраться. Я согласен, что такой налог вводить вообще нельзя он по сути дублирует транспортный налог. Но обыватели т.е. мы пострадаем не из за налога(как мне кажется), а из за ох*евших продавцов, которые прикрывшись этим налогом сделают накрутку на некоторые товары 15-20 % например, кто то 5 % кто то больше. Я это все к чему.Налог составляет 3,5 р вроде. У меня есть друг . Ему надо будет платить этот налог. Мои рассуждения сводятся примерно к следующему: (он со мной согласился): Я живу в Кирове это 1000 км от Москвы. Допустим ему надо везти  из Кирова в Москву полную фуру пиво Вятич, а обратно например бумагу. Он возьмет заявку в компании которые предоставляет заявки на перевозку. Если раньше он возил за 50 т.р рейс и теперь за меньше возить не станет т.е. он попросит 50т.р. + 3,5 р * 1000 км = 3500 рублей. (это в одну сторону обратно он загрузиться и поедет так же за эти же деньги). А соответственно фирма посредник которая отправляла товар выставит счет чуть дороже тому кто заказывал перевозку. В еврофуре объем 82 куб. м. Получаем что в фуру влезет 1360 ящиков пива, или 27200 бутылок (банок так как они легче и меньше где то 31 000). Пусть продавец пива, помимо своей накрутки на товар, включит в расходы то, что доставка ему обошлась на 3500 дороже, а теперь разделим для верности 3500 / 27000 =где то 12 копеек. Пусть товар будет чуть рентабельней в перевозке и чуть дальше надо будет его везти и наценка составит 1 рубль. Ну это не очень сильно ударит по карманам покупателей. Безусловно очень дерьмово, что государство решило в очередной раз подоить рабочий класс, простых работяг.  Я возможно просто чего то не понимаю, но считаю, что если цены и взлетят то только из за не добросовестности продавца.