Мысли вслух №12. Курить или не курить

Первый раз я попробовал сигарету мне не было и 6 лет. После начал курить уже полноценно со второго класса. Мой друг таскал у отца сигареты (CITY), мы убегали в лес и там на старом запорожце курили. Потом покупали сигареты "Друг" (хочу заметить, нам было лет по 10). Не забуду как в один день сигареты стали на столько ужасный, что мы от них отказались и перешли на другие. Курить я продолжал до 29 лет. Первые 2 раза пытался бросить в 18 и 23 года, но без успешно.

Сейчас я не курю с 1 января 2019г. До того как бросить я не понимал почему меня раньше, не получалось. Пару месяцев анализировал ситуацию и пришел к выводу, что я и не хотел бросать курить, бросать не было целью. Желание бросить оно было эмоциональное и ни чем не подкрепленное. После того как я осознал это у меня в голове возник вопрос "А, как я выгляжу без сигареты" - я реально пару дней пытался вспомнить, но так и не получил результата. Это и стало камнем преткновения. Я решил что хватит, я всю сознательную жизнь курю, теперь оставшеюся я хочу прожить без сигареты во рту.

Перед тем как бросить, не знаю почему, но я как стал курить меньше. Обычно мой рацион был 1.5 пачки сигарет в день, после я купил себе портсигар и туда помещалось ровна 20 сигарет компакт. Я подумал "О, можно курить по пол сиги и вторую половину класть в портсигар". Да запах был, но не сильный, сиги я курил с кнопкой и из-за этого запах был терпим. К чему это - в декабре я четко решил что все, больше курить не буду, но надо себя подготовить, морально настроился, купил себе таблетки табекс и в середине декабря запустил процесс бросания. Так же смотрел на youtube видео о том что происходит с человеком когда он бросает курить(Что бы быть готовым к разным ситуациям), но там не говорилось о том что появляется куча свободного времени которое не знаешь куда деть. Ведь если посчитать: в среднем сигарета это 5 минут времени(дома 2-3 минуте, на работе 10-15 минут(зависит где курился), по этому берем среднею 5 минут) в пачку 20 сиг, 5*20=100 минут свободного времени, а если перевести в часы то это 1.5 часа. Первые пару дней пока я не понял что происходит, просто сходил с ума. Далее я стал это время занимать учебой и сейчас я понимаю сколько времени(хер на здоровье), убивает курени. Результат: 3 года без сигарет. Хочется ли сейчас закурить, бывает флешбеки, но не более. Скажу сразу — процесс курения мне нравился и нравится до сих пор, но понимание зависимости меня отталкивает от этого. Отношение к курящим людям ни как не изменилось, хочешь кури, а хочешь нет, мне пофиг. А как вы бросали курить? Если бросали и начали, то почему? Поделитесь своим опытом, может кому-то поможет.