Мысли в слух (дайте совет пожалуйста)

Что отличает нас от животных? Терраформинг, или повсеместное изменение всего и вся под себя? И в гонке за все более удобными условиями существования мы расширяем с каждым днем наш ареал, меняем его. Но вот медведи, они тоже меняют окружение под себя, готовят берлогу к спячке. Только медведям достаточно определенного уровня комфорта, необходимого им для выживания. Они не строят макдональдсы, и не едят летучих мышей в Ухане. Отличаемся мы мы от животным своим неуемным желанием получить больше, лучше, сильнее, веселее. Каждая из заповедей в Библии, запрещаемая нам нарушать "богом" есть истинное проявление человечности.

Многие сравнивали человечество с вирусом. Но мы хуже. От этого более прекрасней. Вся эта ежедневная суета, которая в глобальном плане по моему, в итоге приведет к новому большому взрыву, и новому витку пиздеца называемого жизнью, сопровождается получением счастья и удовольствия с одной стороны, и страданий и грусти с другой. Все уравновешенно.

Незнаю, и никто не знает в каком моменте из обычных обезьян получился человек разумный, но как только это началось вся вселенная это почувствовала, и мы почувствовали ее.

Мы пытаемся познать все тайны жизни, разрабатываем аэрогели и графен. И как будто каждый понимает что ему необходимо делать. Уже во времена Эвклида и намного раньше, все все понимали. И от этого понимания, и от осознания очертаний величественности конечного результата мы такие спокойные и охуевшие. Дело каждого в отдельности - самое важное. А общие дела, еще важней. Одни - работают бумерангом, в законе бумеранга, другие этот бумеранг получают по башке. Но иногда, случается так что ты сбиваешься с пути, и пропустив 10 - 15 лет жизни (а то и больше) понимаешь, что ты не там где должен быть. Это чувство не заглушить ничем, не хобби, не алкоголем не героином. И если во время не одуматься, ты умрешь, или тебя удалит вселенная как рудимент.

О чем это я? Да вот о чем. По сути у меня простая история, как и у миллионов людей. Сейчас объясню. Я родился в конце 80х, промышленный город. Все что я видел в 90х и начале двухтысячных, это бедность работяг, и веселую богатую жизнь бандитов. А богатые предприниматели в моих кругах назывались барыги. К слов скажу так. Я рос в окружении спортивного сообщества, и каждый второй в нем имел отношение к какой либо группировке, или ей руководил. Ориентир я словил тогда неправильный. И понеслась. Когда я уже осознал, что то к чему я стремился умирает, начал перестраиваться, а перестроение - дело неприятное. Дальше наркотики и алкоголь. Ушел вообще в итоге не в ту степь.

И вот, годик два назад, сидя дома я подумал. А с чего ты решил, что ты не на своем месте. Ты может тупой наркоман, и удел твой, это ярмо по жизни протащить, и сдохнуть в подъезде. И я стал думать. Тупой ли я? Не скажу. Во втором классе я три недели болел, и вернулся в школу в день, когда проводилась олимпиада по логическим задачам. Они к ней неделю готовились, я лежал с соплями. Я занял второе место, не напрягаясь, честно. Потом я стал думать дальше. Хули там второй класс, а сейчас что? Надо как то себя проверить. Тест айкью. В этот момент я был под 8 таблетками габапентина и 0.3 примерно водки. Написал тест на сайте на 138 баллов (брат написал потом на 139 трезвый). Короче, башка соображает, в принципе я это и знал. Но надо же удостовериться. Также отмечу, что в процессе употребления наркотиков я научился чувствовать людей... Хитрости... Обманам. Это все у меня получалось на 1000 баллов. Как в принципе мне всегда и легко давалось манипулирование кем либо. Если ты не только чувствуешь себя умней кого то (не в какой то области, а в общем) но и таковым являешься, то манипулировать им очень легко, как и выстраивать его дорогу как тебе удобно. Но ладно, я сам уже увел тему не туда.

В общем, что сейчас. Я ушел далеко не туда. Человечность во мне жива, как и созидательные помыслы. Но мне 34 года. И что дальше. Теперь вопрос к вам.

Я бы хотел заниматься чем либо, что реально двигает прогресс, наукой в узкой области, как пример. Но начинать углубляться в физику химию и остальное в таком возрасте, не поздно ли?

А как вы меняли координально свою жизнь? И получилось ли у вас?