Мысли в слух

Дружба.
Существует ли дружба в наше время?
Есть множество знакомых: со школы, с детского сада с института, которых ты знаешь множество лет, но друзья ли они?
В наше время все завязано на взаимовыгодных условиях. Вы встречаетесь, чтобы не просиживать летние дни за компьютером - играя очередной батл в ВоТ или доте.
Ваш друг звонит Вам с просьбой подъехать если у него прокололо колесо на трассе или заперлась машина и ключи остались в салоне, понимая, что такси до дома и обратно, обойдется гораздо дороже чем Ваша помощь, а Вы едите посреди ночи помогать, только потому, что знаете, что случись подобное с Вами, Вам будет на кого рассчитывать, у Вас появился должник.
Бывает и безвозмездная помощь людям которых Вы считаете друзьями, но опять же она исходит из Вашей доброты, Вы считаете, что оказав помощь знакомому, Вам прибавиться кармы, а это так же не безвозмездная помощь, Вы над рассчитываете выглядеть добряком в глазах того, кому помогаете и его знакомых.
Это замкнутый круг... Весь Мир - капитализм...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Помощь из-за доброты не всегда является кармодрочерством. Человек помогающий из-за доброты не будет думать о каких-то косвенных вещах и выгода тут только одна. Это то чувство "классности", что ты другу помог. Но соглашаясь на помощь не думал такой человек о этом чувстве и других благах, он просто делал что надо, не ради +. А чувство классности это просто бонус.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не понял наверное, о чем Вы хотели сказать. Но чувство "классности", в моем понимании значит, что Вы просто зарабатываете больше чем Ваш друг и если отдадите что-то безвозмездно, то это на Вас никак не отразиться? 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, что когда ты помогаешь другу или еще кому-то, ты чувствуешь что-то вроде легкости на сердце/душе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом опять же я написал, в посте, что тем кто помогает, становиться легче на душе/ тяжелее в кошельке, это смотря на то у кого какие друзья.

У поста рейтинг сейчас минус 7, но в комментах все пишут, про то же, что я написал, но видимо так криво, что не все поняли мысль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оснавная мысль в том, что современная дружба это взаимовыгода, верно? Тогда я могу написать, что взаимовыгода в дружбе является лишь ее деталью, но не самим двигателем. Дивигатель же это и есть отношения между людьми, общение, интересный досуг и безвозмездная помощь. Если ваш друг идет на помощь с какой-то корыстной целью, то это уже не друг, а так. Вы написали, что после помощи тяжелее на кошельке, легче на душе. Так вот, деньги это, конечно хорошо, но не могут они обходиться дороже настоящей дружбы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку