Мысли об оружии - 2

Начало здесь:

http://pikabu.ru/story/myisli_ob_oruzhii_4846327


Наверное стоит рассказать один случай из жизни, случившийся лет пять назад. Выхожу я из "Магнита" с сумками в руках. Дверь открывается наружу. Толкаю ее от себя и тут (ВНЕЗАПНО!) мне навстречу нагло прет какая-то одикшая бабка и бьет меня кулаком в солнечное сплетение. Удар прошел! Будь она раза в два тяжелее - отправила бы в нокаут. Я не самый слабый человек, кое-что умею, но тут попросту не успел ничего сделать. Руки заняты, а с ноги старую женщину бить как-то неловко. Сделал шаг вперед-вправо, бабка унеслась в магазин, я пошел домой.


К чему все это? А к тому, что опасность представляет каждый человек, без исключения. Уже говорилось, что город гораздо более опасен, чем джунгли, тайга и прерии вместе взятые. Почему? Из-за людей. Кирпич, как было правильно сказано у классика, без причины никому на голову не подает.  Его или кто-то роняет, или некачественно сделан ремонт дома и так далее. У любого несчастного случая всегда есть имя и фамилия. Абсолютной защиты от раздолбаев не существует и хуже всего бывает, если ошибки накладываются. По чьему-то недосмотру выросшая на карнизе сосулька - это полбеды. Но потом под этим же карнизом проходите вы и получаете ею по голове. Это следствие не одной, даже не двух ошибок и чем таких ступеней больше, тем хуже последствия.


Поэтому пытаться предугадать все опасности - это заранее бесполезное занятие. Ищите не опасные факторы, а чужие ошибки и возможности их совершения. Ни в коем случае не возлагайте ответственность на других. Если вы вечером выходите на нерегулируемый пешеходный переход из-за сугроба, то не удивляйтесь, если вас собьют. Ночь, темно, одежда тоже темная. При этих условиях вы рассчитываете, что водитель заметит вас и пропустит. Правила же! А он возьми и не заметь... И все, пишем объяснительную апостолу Павлу.


Итак еще раз: самую большую опасность для вас представляют люди. От того, что вы привыкли к ежедневной опасности, она не уменьшилась. От того, что вы выполняете определенные правила и ритуалы, она не исчезла. А поскольку и вы сами - тоже человек, то для вас опасны прежде всего ваши собственные поступки. Что изменится, если у вас будет огнестрельное оружие? Абсолютно ничего.