51

Мысли о детстве

Я все чаще вспоминаю свое детство. И провела я его в деревне. Нет, не захолустной, там была и есть цивилизация. И у меня часто спрашивают, если бы был выбор перемотать, осталась бы я там или же предпочла город. Ответ прост. Люди, что выросли в деревне и будучи в осознанном возрасте перебрались в более крупный населенный пункт - они иные. Их, наше детство - было насыщенным. Не помню ни дня, будь то лето или зима, чтобы я сидела дома. Зимой, замерзая и превращаясь в сосульку меня невозможно было заставить вернуться в дом. Едва я забегала и отогревалась горячим чаем, снова исчезала на улицах с другими детьми. Мы строили какие то лабиринты в горах снега, даже не боясь что рано или поздно он обвалится. Помню, как однажды мы побрели в центр и я прыгая по сугробам, провалилась в один из них по пояс, в коем оказалась талая вода. И даже тогда я была счастлива, пока в одиночестве брела домой словно замёрзший пингвиненок.
Летом же, я постоянно исследовала природу. Почему то мне остро запомнилось как я наблюдала часами за жизнью муравьев. Как они трудились на благо своего дома, как строили и таскали маленькие веточки и листики. Даже им помогала иногда. Да таких моментов куча и все они вызывают массу теплых чувств. И нет, я бы ни за что не променяла свое детство на жизнь в городе.
Конечно в мое время и там были дворы со своими "бандами", что устраивали нечто подобное, но все же. Запах дыма из трубы, хруст снега из под ног, тишина и отсутствие толпы проходящих людей - создаёт ощущения некоего волшебства в моем сознании. И даже сейчас приезжая в гости к бабушке, не смотря на то как изменились времена, я все также ощущаю себя маленькой девочкой, что сейчас выпьет горячего чаю, оденется и побежит на улицу к ребятам, которые уже ждут ее чтобы снова устраивать войны в сугробах.

Мысли о детстве Детство 90-х, Деревня, Мысли, История

Дубликаты не найдены

+4

Я рос в деревне 90-х. Тяжкий ежедневный труд, огромное количество скота - свиней, коров, телят, - день был занят полностью. Зимой полегче, а летом сенокос. И полное отсутствие денег, только когда кого-нибудь зарежут и сдадут мясо. Можно много чего ещё написать, но тебе просто повезло, что этот тяжкий труд тебя обошел, или им в твоей семье занимались другие. А у меня было только одно желание - свалить в город.

раскрыть ветку 3
+2
В деревнях вся семья занимается скотом. Но я всё же предпочитаю из детства брать и оставлять хорошие воспоминания. И легко никогда не бывает ☝️ все зависит под каким углом ты смотришь на мир и как борешься за свое место под "солнышком".
раскрыть ветку 2
0

Увы, сейчас в деревнях скота практически нет. В 70-х-80х скот держали для себя на мясо, получая зарплату в совхозе или в колхозе, а в 90-х скот держали для выживания.

раскрыть ветку 1
+2

в 31 год осуществила мечту и вернулась в деревню своего детства.

работаю удалённо. чувствую,ч то снова стала ребенком. те же эмоции. только свободы больше)))

-1

Мне было проще - я провел детство в видеоиграх. Уже 20 лет ими занимаюсь.

Похожие посты
36

Рубежевичи — историческая деревня Минской области

Рубежевичи — историческая деревня Минской области. Первое упоминание об этом населенном пункте относится к концу 15 столетия, когда его вместе с другими владениями великий князь Литовский Казимир Ягеллончик подарил беглому из Москвы князю Василию Верейскому. Позже эти места принадлежали Радзивиллам и Витгенштейну.

К концу 19 века Рубежевичи становятся одним из ремесленных центров Минщины. Здесь работает несколько сотен еврейских портных, сапожников, шорников и краснодеревщиков. Произведенная продукция продавалась на ярмарках в Минской и Витебской губернию. После антироссийского восстания 1863 года большинство католических храмов Минщины передали православной церкви. Местные верующие больше полувека оставались без собственного костела. В 1910 году строится здание костела в неоготическом стиле. Во времена Второй польской республики 1920-1939 год в костеле появился орган, колокола из специального сплава и каменная ограда храма.

Костел святого Иосифа в Рубежевичах считается одним из самых выразительных храмов Беларуси. В нем хранится Икона Божией Матери Остробрамской, принято считать, сто этот образ подарила костелу мать самого известного белорусского певца Янки Купалы.

Еще Рубежевичи — это трагическое место, связанное с Холокостом. Во время оккупации здесь были собраны в гетто все евреи Налибокской округи. В 1942 году на гетто совершил налет партизанский отряд братьев Бельских, убил латышских полицейских и освободил несколько сотен узников. Но всех пленников гетто спасти не удалось. В ноябре 1942 года вблизи деревни в лесном урочище было расстреляно более 1000 узников.

Источник https://welcome-belarus.ru/dostoprimechatel_nos/rubezhevichi/

Рубежевичи — историческая деревня Минской области Республика Беларусь, История, Деревня
266

Прерванный полет

Иногда на Пикабу встречаются посты про нападение животных, вот и сегодня во время бритья, мне вспомнилась история из детства, про наивность, упорство и несправедливость жизни. Шел девяностый год, массово задерживали зарплаты, предприятия стояли, денег небыло, да и купить на них было нечего - в магазинах пустые полки.  На семейном совете было решено отправить меня с мамой в деревню к бабушке для оказания помощи в с/х работах. Деревня находилась в 20 км от небольшого туристического города, дорога до нее находилась в стадии строительства уже пару лет, мы доезжали до поворота по гравию, а потом шли пешком по песку 9 км.

Бабушка жила в деревне постоянно и поэтому держала коров, свиней, овец, кур, а участок в 30 соток занимал большой дом, огород, пара прудов и картофельное поле. Телефонная связь была на почте в конце деревни.

И собственно сама история.  Лето, трёхлетний я, жизнь прекрасна, птицы поют, солнышко светит, что может пойти не так? И тогда я увидел его.

Фото из интернета, один в один.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Красавец, с переливающимися на солнце перьями. Естественно мне захотелось его погладить, ведь до этого все деревенские животные, кроме полу дикой кошки, давали себя гладить без проблем. Однако петух не оценил порыва моих чувств и попытался ретироваться.  Но, что может сравниться с упорством трёхлетнего ребенка? Я пустился в погоню. Интересно, что пока шла наша гонка на улицу из дома не вышел никто из взрослых, при том что куры довольно громко кудахтали. Наконец после двадцати минут забега я загнал птицу в угол между брёвнами дома, и вот когда цель была близка петух, совершенно неожиданно для меня, подпрыгнул и взлетел. К несчастью для нас ему не хватило места для маневра, и через секунду я почувствовал, как его шпора разрывает мою, проткнутую насквозь щеку. Кровь хлынула ручьем, моментально превратив мою маечку из белой в красную. Не выдержав такого поворота, я заорал. В туже секунду дверь калитки распахнулась, и из дома выбежала мама с возгласом "ну что случилось то!" Прописав профилактический поджопник (который почему-то не помог мне успокоиться) схватила меня в охапку и занесла в дом. Небольшое отступление : в то время только появились клеящие карандаши, для остановки кровотечений, хотя тыкать твердым предметом в рану, по-моему чистый садизм (прикольно, что спустя 20 лет мода на эти карандаши-зелёнки вернулась). Возможно советские фармацевты не рассчитывали на такие раны, или действующее вещество не доработали. Эффект был такой же, как при попытке заткнуть кран пальцем. Видя это бабушка уверенно достала из под кровати эмалированный таз.

Вот такой, фото из интернета.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Поставила меня в него, сняла пропитавшуюся кровью одежду и достала из шкафа панацею - трёхлетнюю настойку на тополе. Клейковина в комбинации с советской водкой, почти моментально остановили кровотечение. Меня успокоили, расспросили и услышав " петух клюнул", уложили спать. От перенесенных лишений я мгновенно уснул. В тоже время мой обидчик предстал перед трибуналом и был приговорен к смертной казни, без права обжалования. Проснувшись вечером, я был накормлен наваристым куриным супом, для восстановления потерянных сил. Вот так в нашей жизни многое решает не справедливость, а семейные связи и общественное мнение.

P.S Баянометр показывал монету в пять рублей.

Показать полностью 1
81

Ответ на пост «Стоимость друзей, родни и прочих» 

В детстве, когда мне было лет десять. Мы жили не очень богато, а вернее даже бедно. Мать работала на трех работах чтобы прокормить нас с братом, и дома была только к вечеру. Так вот, она не всегда  успевала готовить и оставляла нам деньги на покупку еды, ограничены были только купюрой. Дни рождения праздновали очень редко и мы понимали из-за чего, но тут у меня две недели до дня рождения состоялся с мамой разговор. Я спросил будем ли мы праздновать мой день рождения? Мама жалостливо на меня посмотрела и сказала будем, но только тебе придётся самому купить все что нужно и позови друзей самых близких. И понеслось завертелось, я почувствовал себя совсем взрослым, составил список того что буду покупать, типо : бананы-2кг, яблоки - 4шт, торт-1шт, зуко, инвайт, юпи.

Своим списком я поделился со своим другом Вадимом, мы даже что-то вместе в него дописали.

На следующий день Вадим мне сказал что его мама купила для меня подарок и он мне отдаст его на день рождения. У меня глаза горели, их семья на тот момент жила не плохо и игрушки у них были хорошие, но дружил я с ним не из-за них. Но Вадим решил меня удивить раньше, и подарил мне свой-мамин подарок заранее (правильно говорят что это плохая примета). Подарком оказалась ручка в коробке, она конечно же была классной и я с огромной радостью её принял. Но в тот-же вечер моя мама позвала меня на разговор и сказала что денег особо нет, но если я конечно хочу отпраздновать свой день рождения то она найдёт их для меня. К большому сожалению, я повзрослел очень рано и естественно отказался праздновать. На следующий день я извинился перед друзьями зато что не буду праздновать и побежали дальше играть. И вот наконец то мой ДР, я вышел на улицу играть со всеми и ко мне подходит Вадим поздравляет с праздником и просит вернуть свою ручку которую он мне подарил заранее, потому что я не праздновал день рождения и его ничем не угостил (да и никого не угощал) . В тот момент я не помню что почувствовал, но прошло двадцать лет а я это помню до сих пор. Ручку я конечно вернул, но возненавидел свой ДР.

576

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» 

По поджигам я был не большой специалист. Больше нравились духовушки из велосипедного насоса.

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Ручная граната, Ответ на пост, Длиннопост

Охота на голубей сразу становилась легче чем с рогаткой. (У нас рядом пивзавод был на котором огромными кучами лежало зерно. На этих кучах голуби рождались, жили всю жизнь и умирали. Так что были чистые, не помойные.)

А вот СВУ я любил делать самых разных модификаций.

Свето-шумовая граната из магния с марганцем.

Трамбовалась в любой пузырек из пластмассы или туго паковалась в мягкий материал (газета, фольга, полиэтилен). Фитиль делали из газеты пропитанной раствором селитры натриевой.

Осколочная граната.

Брался пустой баллончик из-под СО2 от советского сифона, набивался "серой" от спичек (или стыренным у бати порохом), бралась коктейльная соломинка и так же набивалась либо "серой," либо порохом. Если было не лень, то на баллончике напильником делались надпилы по типу гранаты Ф-1.

Ответ на пост «Арсенал советского школьника» История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Ручная граната, Ответ на пост, Длиннопост

Срабатывали не всегда. 50 на 50.

НРС со свето-шумовой боеголовкой.

Из пропитанной раствором селитры натриевой газеты делается реактивная часть. В головную часть ракеты помещается БВ от свето-шумовой гранаты из магния с марганцем. Плотно упаковывается в фольгу.  Поджигался хвост.

Летит куда пожелает. Иногда случались конфузы с залетанием ракеты на чужие балконы. Инфарктов вроде не было…)

Это то, что вспомнил навскидку.

Все фото из сети.

UPD: Рецепты даны только в общих чертах. Нюансов в изготовлении куча. Пропорции БВ, технология просушки газеты после пропитки. )) Просто так не повторить.

Показать полностью 3
2227

Арсенал советского школьника

Когда смотришь "Брат - 2", то можно подумать, что делать самопал Данилу Багрова должны были научить в спецшколе для разведчиков. Многие знают, что на деле "поджигу" за час изготовил оператор фильма (после отказа американских пиротехников).

Из этого можно слепить прекрасную байку о том, что во ВГИКе операторов зачем-то учат делать самопалы.

Однако я уверен, что в моей школе в 90-ых такие штуки умели делать все. Навыки изготовления огнестрела передавались от класса к классу, как секретные знания, статья за незаконное изготовление приятно будоражила кровь, а кому-то даже разорвал руку слетевший ствол. Сейчас эти навыки у школоты непопулярны. Хотя кто его знает, чем там занимаются сейчас ваши дети...

В рамках сохранения культурного наследия и укрепления обороноспособности страны я решил составить список видов оружия, которое применялось в нашем детстве. Сам я, разумеется, в это время книжки читал, а это все рассказывали другие ребята, которых я не знаю.

Рогатки.

Обычная рогатка с деревянной рукояткой (подходящую нужно было часами высматривать в зарослях ивы). Резинки делали из медицинского жгута или перчатки, похищенной у электрика - страшный дефицит! Стреляли галькой.

Маленькая рогатка из стального прутка с резинкой вроде той, что на пачках с деньгами, ну или из батиных трусов. Палили из них гнутыми буквой V пульками из проволоки, благо тогда катушки с алюминиевыми проводами в изобилии лежали под ЛЭП.

Софт-рогатка из пальцев и любой резинки, чтоб с задней парты шмалять по отличникам бумажками, свернутыми той же буквой V.

Луки.

Делали их обычно из черемухи или той же ивы, самые продвинутые полгода сушили их на чердаке. Стрелы выстругивали из сосновых жердей - они получались легкими, а наконечником служил гвоздь. Оперение отсутствовало по причинческим технинам - в нашем поселке кур и гусей тогда не было ни у кого.

После выхода на экраны "Рэмбо №..." к стрелам стали лепить спижженый где-нибудь капсюль. Так что, пацаны, у ваших взрывающихся в играх стрел есть реальный прототип.

СВУ.

Десятки видов! Рецепты описывать не буду во избежание, но могу сказать, что советский учебник по химии в этом некисло помогал. Фраза "реакция протекает бурно с большим выделением тепла" гарантировала очень внимательное прочтение. А затем отряд пацанов отправлялся воровать нужное вещество из бочки в ремонтно-механическом цеху леспромхоза... (тест на олдфага - отгадай вещество).

Нужно заметить, что многие такие штуки были очень мощными и обладали нехилой поражающей способностью. Представьте, например, разлетающуюся (в огненном взрыве!) бутылку от шампанского... В нашей деревне никто не получил ранений-контузий, но в других случаи были. Мне повезло - только один раз остался без бровей и ресниц. Родителям соврал, что в костер упал, рыдал при этом как мэр Миннеаполиса.

И, собственно, самопалы. Процесс изготовления - в фильме. Действительно опасная штука, некоторые умудрялись охотиться с ним на белок! Естественно, каждый из них грозил оторвать стрелку пальцы и многим "везло" каждый год.

В общем, не деревня, а долбаный Вьетнам. Утраченная, может быть, к счастью, культура. Дети, если читаете сейчас эту статью - не пытайтесь повторить! По сравнению с вами у пионеров было вдвое больше жизней и +100 к ловкости. А у вас есть только

Арсенал советского школьника История, Детство 90-х, Школа, СССР, Оружие, Длиннопост

Изготовление оружия запрещено, чтите Уголовный кодекс.

Показать полностью 1
118

Мое маленькое детство

Размышления прочитала пост про бабулю, а внизу комменты у него довольно интересные про нравы в советском союзе,то как дети с 9 лет хлеб пекли.

Я хлеб не пекла,не пекла ни в 9,ни в 10 и более того,вообще не пекла его ни разу в жизни. Но по хозяйству маме помогала немного.

Так как нас у мамы было целых "три" ,оставленных покоиным папой, украшения на шею. То мама впахивала как сидорова козочка с 6 утра и до поздней ночи. Мне на тот момент было 6, братьям 16 и 11. Это был 97 год. Уже не совок,но и непонятно что, для ума моего неспелого,вообще ,время безмятежное ровно с 19.00 до 22.00.

С самого раннего детства мама меня будила рано, она уходила на ферму, а дома скот и птица,они тоже.просят любви и зернышко.

В шесть лет я знала,что утром нужно накормить гусей и кур,собрать яйца, почистить у коров и свиней. Нарубить на вечер тыквы всему подворью, все это по ведрам и присыпать отрубями.

Ближе к обеду надо приготовить еду. Я уже умела готовить многое, супы разные, варить макароны ,жарить яйца, картошку,салаты рубить. Помню, брала у мамы книжки по кулинарии и готовила по ним кабачки в кляре). Но самое мое любимое блюдо были пескари и чебаки пожаренные с яйцом(правда надо было с неводом по речке походить,чтобы наловить рыбу, а братья меня запугали,что щука мне откусит ногу- это чтобы я не шлялась там и не утонула в омутах глубоких ).

Братьям тоже было некогда, они оба косили сено для коров на зиму. В свой возраст уже умели чинить трактор и сенокоску.

Между своими обязанностями можно было поиграть с подружкой. А вечером бежишь домой, встречаешь коров. Кормишь отрубями, поишь -свиней,коров ,гусей, кур,собак,да всех кто под.руку попал.И ждешь маму и братьев.

Пока их ждешь поливаешь огород,потом полешь...если мамы долго нет ,то ближе к 10-11 часам вечера и коров нужно было подойть. А там приходили братья и молоко уже через сито цедили они, а мне можно было накрыть на стол и покормить их, а потом пойти и вырубиться без задних ног.

В какие-то дни играть с подружкой не получалось т.к. картошку сжирали жуки и мерзкая трава,все нужно.было полоть.

Я всему научилась потому,что видела,что маме очень тяжело, а мне хватало поиграть и пару часов, а остальное можно и по хозяйству помочь. Мама к 12 пприходила и могла посмотреть свои любимые секретные материалы и я с ней. )

У меня было клевое детство. Если вы считаете,что это все сложно, нет-круто, имея детскую непосредственность и азарт все проходило как в сказке.

Племянница до сих пор не верит,что я в 6 лет столько делала по дому, говорит ,что это эксплуатация детского труда, а на мой взгляд это правильная работа совести.

509

Как мать курить отучала

Как мать курить отучала Детство, Курение, Деревня, Воспоминания из детства, Детство 90-х

Мне было лет 12, когда я первый раз с другом попробовал закурить.

Помню, лето, мы в деревне где-то раздобыли пачку дешевых, жутко вонючих сигарет "Стюардесса". Залезли под старую, сухую лодку, которая стояла во дворе, и дрожащими ручонками начали прикуривать.

Закончилось стандартно. Вечером был устроен суд, в котором я был приговорен к неделе домашнего ареста.

Но смысл не в этом. В течение этой недели, мама напрочь отбила мне всякий интерес к курению необычным способом.

Мы с ней сели и поговорили. Она спокойно спросила зачем мне сигареты, что в них хорошего или интересного я нашел? Рассказала о том, как много в них всякой дряни. Ясное дело, я особо ниче не понял, но тон разговора запомнил.

Если помните, в детстве были игрушки резиновые такие, если надавишь - они пищат через дырочку в заднице. Всякие пупсы или животные. Так вот.

Достает мама резиновую рыбку с дыркой. Потом вытаскивает пачку сигарет и спички. Дает их мне. Вот, говорит. Пользуйся. Делай все, что захочешь с ними, но в рот не суй. Вместо рта можешь в рыбу засовывать, поджигать и нажимать. Получается, несчастная рыбка, как будто "курит")))

Я немного охренел, но идея мне понравилась. Всю свою арестантскую неделю я ходил по двору со своими сигаретами и "курил". Деловито доставал сигарету, вертел ее в руках, как взрослый, нюхал сладковатый запах табака, поджигал..

Мама все это время называла меня иронично" Куряжкой". "Куряжка - иди молока выпей!", "Куряжка - опять кота за хвост дергаешь!"

А потом мне просто надоело. Хватило трех пачек. Меня больше не привлекала форма пачки, запах, сам процесс. Да и пальцы с одеждой постоянно воняли. Как то незаметно для себя потерял рыбку.

А дальше? Лето кончилось. Школа, друзья. Предлагали сигареты много раз. Но не было уже этой запретной романтики. Ребята давятся рядом дымом, сплёвывают через раз, а мне все равно. Не интересно.

Не курю до сих пор.

За фото огромное спасибо
Frieke Janssen

Показать полностью
263

Беззаботное деревенское детство

Беззаботное деревенское детство Детство 90-х, Деревня, Воспоминания из детства, Детство, Длиннопост

В детстве, в какой-то момент вы с друзьями в последний раз играете вместе на улице, и никто из вас об этом еще не подозревает...

Сейчас так глубоко эту фразу прочувствовал почему то...

Когда тебе 10 или 12, как бы тяжело не было, ты не унываешь...

Для тебя лето, это целая эпоха. Столько событий, игр, тайн, мимолетных обид...

Вспоминаю.

Теплый летний вечер, деревня... Июль... Ни ветерка.
Я выхожу на улицу и все забываю. Вдалеке мычит стадо, слышу, как щелкает кнут пастуха. Солнце садится, до темноты часа 3, но за эти три часа ты проживаешь целую жизнь.

Свист. Оборачиваюсь - мой друг Сашка едет на велосипеде, машет мне рукой. Он живет через два двора и перед его домом каждый вечер самое интересное.

Я подхожу и вижу, что ребята уже собираются.. В самые веселые вечера приходит человек двадцать. Тут и друзья и соперники, и девчонка с соседней улицы при виде которой у меня перехватывает дыхание. Но я сплевываю и делаю вид, что ее не вижу.

Кто-то принес маленький мяч, а значит сегодня будет лапта. Мы играем прямо на дороге, машин конечно нет. Кричим, спорим, бегаем, как последний раз в жизни. Мокрые и счастливые.

Из чьего-то окна Серёжа Жуков поет нам, как он скучает по своей крошке. Пахнет мокрой травой и чуть-чуть навозом.

Стемнело, но еще не ночь. Часов 10. Самое интересное время. Уставшие, мы садимся на бревна перед Сашкиным домом, достаем семечки и сплетничаем. Все знают, что я влюблен в Олесю. Дело чести всей компании заставить нас поцеловаться. Мы смеёмся краснеем, толкаем друг друга. Эмоции захлестывают. Пик счастья.

Когда темнеет так, что не видно конца улицы, мы начинаем играть в прятки. Счет до ста, кто не спрятался я не виноват. Тишина, и вдруг, кто-то с визгом срывается из-за кустов, подбегает к столбу и кричит - "тук тук за себя!"

А потом, в темноте, по очереди открываются окна и матери кричат протяжно - "Лёёёёёёня, домой" и ты понимаешь, что день закончился...

В какой-то момент такой день был последним.

Беззаботное деревенское детство...

Показать полностью
89

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шло 22 мая 1937 года, Николов день, мужики деревенские сели отмечать праздник, играли в карты. В дом вбежала бабушка Маша и закричала: «Кирилл, Саша рожает, что ты тут сидишь?». Отец тогда работал в колхозе, взял оттуда лошадь, посадил маму с бабой Машей в телегу, и помчался в больницу в Передельцы. Не доехали. Бабушка приняла у мамы роды в «волчонках», так называли лес позади Рассказовки, за санаторием. Так на свет появилась я. Только после этого мы добрались до больницы.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Когда началась война, мне было 4 годика. Папу призвали на фронт, дома остались я, мой брат Петя и мама. Ходили в колхоз работать, бывало, мама нас возьмет и скажет: «Вот эту травку надо выдернуть, а вот эту трогать нельзя». Так мы зарабатывали «палочки», которыми отмечали трудодни. Я полола грядки, а брат Петя мотыжил, он был постарше меня, ему было 7 лет. Мама в колхозе была звеньевая, вместе с тётей Нюшей Басовой, и ей нужно было не отстать, чтоб заработать как можно больше трудодней. Иногда к нам приезжала помогать мамина родная сестра, Лиза Уткина, и она с нами в колхоз ходила, чтоб побыстрее мамину норму отработать. Денег никаких не платили за работу, а за переработки были поощрения, например, лошадь дадут огород перепахать под картошку.

Где сейчас крайние деревенские дома и где собираются строить метро, было большое поле пшеницы и ржи. На этом поле мама с тётей Лизой жали всю эту сторону серпом, а мы, маленькие, снопы таскали, складывали в кучку.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Дров не было, ходили в лес на просеку, которую вырубили для проведения высоковольтной линии. Выкорчевывали пни для того, чтоб можно было чем-то обогреть дом. Конечно, в лесу собирали грибы, ягоды, был довольно большой орешник.

Соседство с аэропортом Внуково давало о себе знать, самолеты противника регулярно его бомбили. Работали прожекторы, ловили их. Мы прятались от налетов, пересиживали это время в карьере. А где сейчас заправка, возле остановки, как-то упал наш самолет. Дом у нас тогда был крайним на деревне, и окровавленные летчики добрались к нам ползком, а мама с тётей Лизой обрабатывали их раны. Довольно быстро за ними приехали и забрали, видели же, что самолет упал.

Когда объявили, что война закончилась, мы тут все рыдали и плакали от счастья, как было весело, как было хорошо! Мы очень ждали, что папа придет домой.

Во время войны отец попал в плен и был угнан в Германию. Мы долго ждали письма от отца, но письма всё не было. Их освободили, ну а раньше как было, попал в плен — значит предатель. Из Германии отца перегнали в Ашхабад. Работал он там плотником и штукатуром. Писем передавать не разрешали, и уж не знаю, как и с кем он передал письмо только в 1947 году. Когда получили весточку от него — вот где мы были рады!

Я всегда носила его фотографию с собой. В начале 1948 года папу отпустили в отпуск, и он приехал к нам. Я как сейчас помню, в старом доме мою пол, а он входит в дверь. Конечно, были слезы, и всё на свете… Полностью папу отпустили домой только в конце года.

Хорошо помню, как по нашей деревне вели военнопленных немцев. Их гнали в сторону Внуково. После войны немцы много домов там построили, и некоторые объекты аэропорта.

После войны я пошла в школу, училась в Изварино. Позже из Изварино нас перевели в Пахульскую школу. В школу ходили в телогрейках, еле-еле одетые, что-то на ногах было: ботинки или какие-нибудь старенькие валенки. Кто в чем мог идти, в том и ходил. С пятого класса открылась школа во Внуково, в которой я доучилась до 7 класса.

В деревне всегда ярко отмечали праздники, свадьбы. Помню, у тёти Насти Маслаковой выдавали замуж её дочку Нину. Мама была веселой, задорной, всех женщин организовала, собрала, и пошли они величать. Раньше ведь всегда ходили величать, невеста за это подарки давала. На другой день им давали пирог, который невеста пекла, бутылку. Мама, тётя Вера Одинокова, тётя Таня Сугробова выйдут потом на хутор и пляшут-танцуют.

В детстве, бывало, хулиганили. У нас Обидин Толя жил, они богатые по тем временам были, и его отец, дядя Сережа, купил ему лодку резиновую. А Толька посадит Зойку Одинокову в нее, и поплывут вдвоем. Нам, конечно, обидно — её катает, а нас нет. Ну мы поднырнем под лодку, да перевернем. Зойка выскочит, а Толька очки свои ищет в воде.

Ещё Толя очень любил гулять вдоль речки, а мы за ним ходили. Он только разденется, зайдет в воду искупаться, а мы — хвать его брюки трикотажные и майку, в узлы позавяжем и драть оттуда.

Дома было всё свое: и ягоды, и фрукты. Но, как говорится, «в чужом огороде вкуснее». Около Шельбутово был большой сад, рос крыжовник, черная смородина, и мы туда пошли за ягодками. Я, Зоя Одинокова и Вовка Обидин, брат Анатолия. Я стояла, рвала и складывала ягодки в кармашки своего пиджачка, а Зоя Васильевна с Вовкой отделились от меня, и их там председатель поймал. А я как дернулась бежать по пшеничному полю и только слышу, как выстрелили из пугача вверх — я так в траву и нырнула от страху, потом подскочила и снова бежать. Выскочила у клуба во Внуково и добежала до плотины. Вовку с Зойкой забрали в сельсовет. Уже от плотины иду по деревне такая деловая, смотрю, около дома стоят наши родители, мама с дядей Сережей Обидиным, а я им из кармана крыжовник достаю угостить. Мама, конечно, ругалась, обещала этим крыжовником умыть, чтоб не позорила.

Взрослая жизнь началась рано, работать я пошла с 15 лет. Работала в спортивном магазине в Москве на Солянке.

Во многом жили благодаря своему хозяйству. Корова была у мамы, сколько я себя помню. Если бы не корова, мы бы с голоду померли. Мама ездила в Дорогомилово, у неё были свои клиенты, молоко разносила по квартирам. Обратно её ждали с баранками, сахаром.

Были у нас и другие животные. Если отец резал поросенка, то ходил продавать мясо в дачи «Московских писателей». Там, конечно, люди побогаче нас жили. Пошли они однажды с моим мужем Женей, зашли в дом Утёсова, а тут он сам выходит с домработницей. Сватают ему свое мясо, и потом завязывается диалог:

- Налей 100 грамм, — просит отец.

- Я не пью.

- Да ладно, что тебе, жалко?

- Ну, там, налей им немножко, — сказал Утёсов домработнице.

В итоге ушли выпивши; а по пути домой, в Ликове, у дома Пасековых, стащили собаку. Это собака прожила в нашей семье почти 10 лет, пса назвали Байкалом.

Фотографии в рассказе из личного архива Меркушиной Антонины Кирилловны.  Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
629

Из неопубликованного

Разбирая в эти длинные выходные старые фотографии нашел такие.

Это не вошедшая часть в выставку "Потерянные деревни"

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Все будет хорошо.

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Эти фотографии сняты в Борисоглебском районе Ярославской области.

372

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

121

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
3194

Неудачный денёк

Имена и фамилии изменены.

Сейчас живу в городе и иногда задумываюсь, а видно ли по мне, что я родом из деревни. Из глухой такой деревни, в которой ни интернета нормального, ни телевидения разнообразного, и то только два канала, в общем большинство информационного потока проходит мимо, и если сказать там слово «Wi-fi», то тебе ответят: «Да, я помню такую группу…»

Да и в принципе зачем в деревне много информации? Ты проснулся – надо идти за скотиной ухаживать, чуть позже в огороде что-нибудь сделать, перекурил – надо забор подправить, воды отхлебнул – надо травы покосить, на часы посмотрел – время обед уже. И в таком ритме весь день, если есть скотина и кое какое хозяйство. И один из способов от этого отдохнуть было – уйти пасти коров, просто лежишь целый день, книжки читаешь, чай из термоса пьешь.

Так вот, у нас в деревне пасли по очереди, и количество дней зависело от количества твоего скота и его размера, вот, например, за корову нужно пасти один день, за теленка пол дня, за козу пол дня, ну за овцу четверть дня, вот такая нехитрая математика.

С одной стороны, хорошо целый день на природе побывать, но с другой – в этом нет ничего хорошего. Скучно, мошки, иногда жарко, иногда холодно, иногда мокро, иногда бегаешь по полю и угорам, как сайгак – редко бывало, что такой день проходил идеально и без историй, и вот об одной из них и хочется рассказать…

В один из летних дней наша деревня отмечала какой-то праздник, то ли День Села, то ли Сабантуй, короче, не помню уже, да и не суть. В общем народу в этот день было много – к кому-то родственники приехали, к кому друзья, а кто-то просто из соседних деревень на пьянку пригнал. Мне шестнадцать, я тогда еще не пил, но мама меня отпускала уже до совсем поздней ночи гулять.

И в этот вечер я пошел в сельский клуб, ведь я знал, что сегодня тут точно будет весело, и я прекрасно знал, что пасти мне через два дня. Короче, время я провел прекрасно, мы своей пацанской компанией познакомились с приезжими из города девушками и тусили с ними до утра, без интима, если что, просто общались, песни пели у костра и всякое такое. Домой я пришел в пять утра, лег спать и с улыбкой заснул…

В шесть утра меня будит мать:

- Илья, вставай! Коров надо пасти!

- Каких коров, мам? Мы потом пасём, сегодня Мельковы должны!

- Мельковы забухали вчера – они дрыхнут, их хер разбудишь!

- Ааа! Я в пять утра лег спать – пусть они сами идут!

В общем, как бы я не бился, но мне пришлось вставать и в темпе собираться к этому мероприятию. Мама пойти в поле не могла, ведь для нас пастухов нужно еду готовить, да и здоровье не то, чтобы бегать за козами по угорам и выгонять коров из леса. Я быстренько сбегал к соседу Жеке, чтоб тоже разбудить, ведь у меня с ним была договоренность пасти коров, благо, что он не пьет, и я был уверен, что я его разбужу. С горем пополам мне это удалось, хотя сам еще ни хрена не проснулся.

И вот мы идем по деревне собирать коров, глаза слипаются – кофе, выпитый дома не помог от слова «совсем», смотрю на небо – тучи собираются, и до меня стало доходить, что это будет один из самых тяжких дней в поле…

Жека пошел по нижней улице, я по верхней, и оттуда мы параллельно собирали по небольшому стаду, которое потом объединялось на соединении этих двух улиц в одно большое стадо, прям как могучие рейнджеры в Мегазорда.

Иду я по улице с этим стадом и вижу, что та компания, с которой я гулял ночью, все еще сидит у костра и поет песни под гитару… Я подумал, вот суки, как же им охрененно, и стало как-то грустно немного… Они заметили меня, помахали мне в поддержку, по их лицам можно было прочесть удивление с крупинкой сожаления. До конца сегодняшней пастьбы оставалось двенадцать долгих часов…

Десять часов утра. Начался дождь. Не сказать, что сильный, такой дождь называют дождиком. Я сижу на возвышенности смотрю за стадом, Жека с другой стороны стада. Не знаю почему, но этот дождь мне показался таким теплым и приятным, я подставил лицо, чтобы капало прямо на него, наделся, что это меня разбудит, на мгновение я забалдел… Меня вырубило…

Проснулся от того, что Жека пинает меня по ноге с криками: «Илюха, блин! Стадо с твоей стороны убежало!»

С трудом мы выгнали стадо из леса. Дождь усиливался. Вся одежда вымокла. Причем всю неделю погода была отличная, и именно сегодня, сука, дождь.

К обеду я почувствовал, что я заболел… Кости ломит, сопли, озноб. Думаю: «Ну пердец денёк! Для полного счастья не хватает, чтоб кто-то родил!» И о чудо! Родила овца! Вы видели, как кто-то кого-то рожает? Я тоже не видел до этого момента. На вид, как будто из овцы вывалился кровавый пузырь с чем-то. Я смотрел на это и охреневал, и понимал, что стадо может затоптать этого ягненка.

Короче, когда овца слизала с него послед, и когда ягненок попил материнского молока – я взял его на руки и спрятал от дождя за пазуху, овца-мать ходила все время рядом со мной.

Жеку попросил сбегать в деревню и выяснить чья это овца, через пару часов он вернулся и сказал, что хрен его знает, чья она.

А сам думаю, что за мудак выпустил беременную овцу в поле. Обычно таких дома некоторое время держат, пока не родят, а детеныши не окрепнут. Как позже выяснилось – это Мельковы, просто душки, а не соседи!

В общем это был один из хреновейших дней, когда я пас. Просто собрал флэш рояль из неудач в один день! Дождь был до конца дня, с ягненком возился тоже до конца – всю кофту мне описал.

Мы должны были пасти два дня. И эти оба дня был дождь, но хоть на следующий день я уже не болел – видимо организм охренел от нагрузок, и такой: «Ну его нафиг болеть!»

Но когда очередь все-таки дошла до Мельковых – было солнечно! Эх, не в свою очередь мы пасли, не в свою…

Показать полностью
48

Как я книгу о деревне писал

Живу я в деревне Пыхтино, которая 7 лет назад попала в состав Москвы. Стоит ли говорить, что угроза исчезновения нашего Пыхтино слишком велика? Наверно стоит... Именно поэтому решил создать книгу о деревне и ее жителях.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Работа над книгой заняла год. Сборы фотографий, историй, хождение по старожилам с диктофоном дали свои плоды. Собрал в итоге 250 фотографий, в книгу из которых вошли 120, а также чуть больше десятка историй.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Конечно, материала не шибко много, но на небольшую книгу хватило. В итоге получилось издание формата А4 на 80 страницах. Не буду расписывать как пришлось искать деньги на издание, но всё получилось.

Сейчас книги доступны в ближайших библиотеках и потихонечку появляются в крупнейших библиотеках России.

Хочу сказать одно напутствие, собирайте истории о жизни у своих бабушек и дедушек, мам и пап, разговаривайте с соседями и сохраняйте то, что так легко потерять... Даже если у вас нет денег издать эти воспоминания, опубликуйте их в интернете, они обязательно найдут свое место и время.
А может и здесь есть уроженцы деревни Пыхтино, кто может рассказать свою историю?

Показать полностью 3
1060

Куриный суп со вкусом 90-х

Произошло это в начале лихих 90-х.
Жили мы втроём, жили как и все - бедно, без излишеств. Батя двоих нас, меня и сестру тянул как мог, работал на птицефабрике, деньги тогда мало платили, всё в основном продуктами заставляли забирать.
Но в один период и с продуктами стало туго, помню пришёл я с учёбы в обед и Батя пришёл, резко заскочил и мешок мне холщовый даёт:
- На, говорит, сделай что-нибудь с этим, я сегодня до поздна работаю, меня не ждите, покушайте с сестрой.
И ушёл работать.
Ну я а что, положил мешок в коридоре, думал крупа там и тут слышу - мешок шевелиться, я прихренел сразу, но любопытство вверх взяло, открываю, а там куры живые! 5 штук. У меня паника сразу, как? чего? Не ну кур я видел как в деревне рубят, но вот чтобы самому, да ещё без взрослого - страшно жутко и ведь чего-то там надо делать еще, начал я вспоминать, чтобы кровь стекла и кипятком обдать.... А их там 5 штук, а рубить сразу всех или по одной? И мешок, сцуко, начинает тревожно шевелиться и дёргаться, а с мешком и глаз у меня начал по-дергиваться. И ведь не оставишь так до прихода Бати, а он вообще мог утром прийти... а там же живые существа... да и я не изверг чтобы мучить их.
Вообщем после часа раздумий раздобыл я топор, ведро и пенёк. Но сам все равно боялся рубить, мне все казалось что я причиню им много боли, но хотелось кушать и оставлять так все нельзя было. Понятно, что Батя старался как мог, ему не предъявишь.
Тогда я вспомнил, что подо мною бабка соседка переехала из деревни к своим детям недавно. Пойду думаю проконсультируюсь у неё, наверняка у неё куры были в хозяйстве. Открывает она дверь, я ей так и так, мол, живые куры, надо их в суп, а я не умею. И знаете, у неё глаза засветились, она обрадовалась, говорит:
- Постой милок, сейчас я собирусь и помогу тебе.
Ну я в отказную, так и так вы же старенькая, а она все равно - помогу.
В итоге она с этой пятеркой расправилась за 1,5 часа включая ощипывание перьев, потроха и т.д. Я только был в роли принеси-подай. И радовалась бабулька так этому труду, видно было что человек всю жизнь прожил на натуральном хозяйстве. А я пацан стоял и думал, что наверное теперь мы так будем жить всегда, в стране ведь кризис и запоминал каждое её движение, а вдруг батя опять принесёт живность?
После всего я ей пытался одну тушку отдать за труд, а она не берет! Говорит было ей это только в радость, а то городская жизнь совсем скучная, обращайся ещё. Но вечером все же я спустился с одной тушкой к ним и уже "тайком" через её сына отдал, долго объяснялся, конечно, сосед смотрел на меня квадратными глазами и улыбался....
Батя долго не знал про всю эту суету и думал, что я сам этих кур приговорил, только однажды заметил:
- Извини, что так с курями вышло, я ведь их авансом взял тогда, подвернулась работа, люди тоже без гроша, вот и расплатились чем могли...
Тогда мне, пацану, думалось, что я прошёл очередной этап взросления, что так надо, всем тяжело сейчас, что приобщился к натуральном хозяйству....

Прошло время, но уже и Бати и бабульки нет в живых. А тот куриный суп со вкусом 90-х я запомнил на всю жизнь...

225

Детские воспоминания из 90-х

День добрый!

Вы помните прикольные моменты из детства, которые заставляют расплыться улыбкой Чеширского кота? Сегодня я вспомнила кое-что из детства, о чем казалось совсем уже забыла.

Это был далёкий 1996 год. Почему я помню? Потому что в тот год вышла песня Быкова «Любимая моя» и на обложке кассеты студии «Союз» красовалась надпись «Сборник хитов 1996». Тогда же вышла песенка Овсиенко «За розовым морем», которую так любили девочки, и песня Ляписа Трубецкого «Ау», которую любила во дворе только я. Не в этом суть.

В тот год на федеральных каналах блистала реклама масла «Рама», где якобы разыгрывались призы. Условия участия были просты. Нужно было вырезать три изображения тётеньки с пластиковой упаковки этого масла, дать этим тётям оригинальные имена и отправить в Москву. Я и Вика загорелись этой идеей. Мы представили, что мы выиграем квартиру в «Юбилейке» (я честно, не знаю почему мы так решили). «Юбилейка» (проще говоря, это пятиэтажка на улице Комсомольская) был относительно новым домом с еще не выцветшим белым кирпичом. Видимо, этот белый кирпич и вызывал восторг в детских душах. А еще в этом доме было аж целых два магазина, один из которых назывался «Юбилейный», отсюда и название у этого дома.

Так вот, я и Вика начали охоту за упаковками от масла, что оказалось весьма нелегко в нашем поселке. Первую упаковку нашли в её доме, вторую мы нашли в канаве возле дома, а за третьей Вика полезла на поселковую помойку. Последний трофей достался непросто, ибо тёте Лене (маме Вики) рассказали о том, что Вика была на свалке, за что мелкая потом получила 3,14здюлей. А потом её мама рассказала моим родителям и 3,14здюлей уже дали мне.

В общем, на поиски заветных упаковок с учетом домашнего ареста ушло около недели, и вот уже корявым почерком мы начали писать письмо в нашу златоглавую.

Тут мы столкнулись с новой проблемой: куда отправлять письмо? Адрес был только в рекламе. Сейчас, когда проводят акции типа «собери пять крышечек от Кока-Кола и зарегистрируй коды», все подробности акции пишут на упаковке. Раньше же этого не было. А может было и просто партии масла «Рама» с описанием акции на упаковке до Дальнего востока доходили поздно, как это бывает.

Единственным выходом оставалось ловить рекламу масла по телевизору. Дело в том, что в рекламном ролике буквально две секунды мелькал конверт с каким-то адресом. Может, это даже и не их адрес был, а просто какой-нибудь чисто гипотетический, но я усердно пыталась его переписать. Ох, как это было непросто. Я ловила по одному символу с конверта из каждой транслируемой рекламы масла. Это сейчас можно остановить картинку на любом моменте просмотра, тогда же оставалось с нетерпением ждать рекламу. Да-да. Я ждала рекламу проклятого масла, которую, как назло на эфир стали выпускать реже.

Я несусь по лестнице к Вике на первый этаж, с эйфорией долблюсь к ней в дверь. Она открыла, а я как заорррру: «Вика! Ура! Мы выиграем квартиру в «Юбилейке»! Я переписала полностью адрес!».

Мы прыгали по коридору её тесной однушки от радости. Орали так, что нас даже её глухая бабка услышала. Мы внесли последние штрихи. Насобирали копеек, купили конверт, заполнили его и попросили Викину маму сходить и отправить его на почту.

Последний месяц мы жили, как на иголках. Вика даже подобрала мебель в квартиру, которую мы так грезили получить в «Юбилейке». Мы думали, как там будет круто и можем даже взять кота. Более того, мы даже кота в квартиру нашли подходящего.

Прошло двадцать лет, я уже забыла об этой истории. Просто приснилось недавно, как я лечу по подъезду к Вике счастливая, как будто выигрыш уже в моих руках. Не знаю, отправила ли тётя Лена письмо. Скорее всего выкинула ибо в наши детские головы трудно было вбить что-то вразумительно. Может даже знатно поржала с нас. А вот я сейчас с упоением вспоминаю и ржу.

Показать полностью
219

Яжемать в минус первой степени.

Навеяло постами о яжематерях. Вспомнил историю, которая приключилась со мной в детстве.

Было мне тогда лет двенадцать. Наш двор был жёстко разделён на две враждующие компании: в одной были преимущественно дети из неблагополучных семей, а в другой - мы, из нормальных семей. Разделение было примерно 50/50, вражда была неимоверная. Постоянные драки, вылавливания друг друга, "тёмные" за углом. И вот, среди врагов был пацан, звали его Виталиком. Он был буквально на год меня младше, но не умел ни писать, ни читать, даже толком говорить не умел, только матерился хорошо. Его воспитывала мать, у которой постоянно менялись сожители, соцслужбы часто заходили в их квартиру, ситуация была на грани лишения родительских прав. Виталик хоть и был недалёким, но физически был крепок, поэтому постоянно участвовал в драках.

И вот, не помню уже по какой причине, но наши с ним пути во дворе пересеклись. Мы начали драться. Я одержал верх, он упал на спину, я стал наносить удары ногами, дабы поставить точку в этом бою. И тут я слышу крик:
- ВИТАЛИК!
Смотрю: его мать несётся на всех порах. В руках - прут метра полтора длиной. Это для меня было так неожиданно, меня парализовал страх. Я мог, по идее, сразу побежать, но не сдвинулся с места. Тогда были совсем другие времена, это сейчас чужого ребёнка побоится кто-то трогать, в годы моего детства  можно было неиллюзорно отхватить люлей от взрослого, и родителям не признавался бы, чтобы ещё добавки не получить. Стою я, значит, вся жизнь перед глазами пронеслась.
Мать подбегает, Виталик ещё лежит на земле и ревёт. Она спрашивает:
- Ты чего его бьёшь?
- Да он сам начал! Я защищался!
- НУ НЕ НОГАМИ ЖЕ БИТЬ!
И начинает полосовать его прутом. Я тихонько ретировался под крики Виталика, даже жалко его стало.

118

Сбежать в Африку

Это приключение мне нет-нет да и кто-нибудь припоминает, то мама, то жена (сам дурак рассказал), то сестра с братом. Лишь с другом мы ее просто вспоминаем. Эх, детство озорное, школьная пора, мама окна моет и зовет домой со двора...

Я не помню кто предложил и с чего все началось. Хотя тут наверно как в фильме "Начало", все началось с идеи. Она поселилась в наших мозгах и ни на секунду не отпускала. Сбежать в Африку. Там бананы, кокосы, жара и всякие животные. Мы были уверены - уж там-то заживем, без родительского контроля. Конечно, полная свобода. Что хочешь то и делай. Ага.

С географией у нас тогда было туго, но общее (смутное-мутное) представление мы имели. Она где-то там, манит и зовет. Да и язык, как говорится, до Киева доведет.

Я тогда учился в 5 классе, мой друг в 3-м. Четвертого у нас не было. Идея прижилась настолько что мы стали потихоньку готовиться к побегу из дома. В трехлитровую банку мы стали складывать карманные деньги. Прятали ее за огородами, старательно закапывая и выкапывая каждый раз. Стали продумывать что из вещей нам понадобиться. В результате вещей вышло немного. На один небольшой черный чемодан, что подарил мне отец. Да и зачем нам много вещей, там же жара... шла первая неделя сентября 91 года.

В один из дней все было готово. Мы, наши вещи и деньги вынутые из банки, в количестве 21 рубля мелочью и купюрами. Я заскочил за другом в школу, он тогда учился во 2 смену, мы рванули до трассы - 4 км от деревни. Благополучно дойдя до трассы, не попавшись никому на глаза мы тормознули автобус, доехали до райцентра, где подкрепились мороженым. Дело уже шло к вечеру.

Полазив по старому самолету, что стоял возле поликлиники и осознав что деревянные домики на детской площадке не подходят нам в качестве укрытия и для сна, мы решили двинуться дальше. Африка манила, Африка ждала...

Постепенно темнело и машин было все меньше. Мы шли с другом вдоль трассы в направлении Новосибирска. План был такое - там в аэропорту пробраться на самолет и тайно добраться до Африки. Все гениально просто. Особенно у детей.

Темнело все сильней и мы сошли с трассы решив разжечь костер и погреться. Спички были. Но ночевать на на земле без всего - так себе удовольствие. Решили дойти до очередной деревни по трассе, благо было недалеко. В это время у наших родителей давно уже закончилась паника, поиски и звонки в милицию. Они пребывали в глубоком шоке. Пропали дети.

В деревне на лавочке, в сгущающейся прохладе мы попытались устроиться поудобней. Но спалось хреново. В конце-концов, решили двигаться дальше. Ибо это жесть, так спать. Потом отоспимся. Боевой задор еще был сохранен в полном объеме. Ведь шел только первый день путешествия.

Даже не успев выйти из деревни увидели вдалеке свет фар. Это были два ЗиЛа. Тормознули. Я сказал что едем до Ордынска, к бабушке (50 км где-то от той деревне), но друг меня похоже плохо расслышал, по итогу. Так как места в обоих было только на одного, меня посадили в одну машину, друга в другую. Так мы попали в отдел милиции Ордынска.

Прокололся друг. Он вместо того чтобы придумать что-то более вразумительное, когда водитель начал расспросы, заявил что мы поехали на Украину, за яблочками. Ну да, это ж рядом, за поворотом. Да и не преподают в 3 классе географию.

В отделе, естественно начались расспросы. Пришлось сознаться, откуда мы. На вопросы - куда, зачем и почему, отмалчивались. И даже в тот момент, когда дяденьки-милиционеры звонили нашим родителям, пугали КПЗ и кормили меня просроченной колбасой под чай, мы с другом не понимали серьезности всей ситуации и что с нами могло случиться, не попади мы к ним. Между делом, за наши отмалчивания и глупость моему другу предложили попробовать резиновую дубинку "на вкус". Мы так и не поняли, шутили с нами, или нет. Друг решил отказаться.

Где-то в два часа ночи за нами приехал мой отец на москвиче с Иван Ивановичем, который, по злой иронии преподавал в школе географию и был в наших соседях. Весь обратный путь друг сидел насупившись. То ли расстроился что наша авантюра провалилась, то ли его задница предчувствовала что-то нехорошее. А я, пол-дороги, пытался сдержать позывы рвоты, под злой голос отца и нравоучения Иван Иваныча, а остальную часть, высунувшись из окна москвича блювал просроченной колбасой.

Сейчас, эту безумную авантюру мы с Женькой вспоминаем с улыбкой. Да, мелкие дураки были, не понимали нихрена. А могли ведь где-нибудь, да в том же Новосибирске потеряться, или нас бы определили в нищие просить милостыню, или еще чего хуже. В общем хорошо, что хорошо кончается. Пусть даже и с кипятильником по заднице.

Показать полностью
53

Понтонная переправа

Чем отличается село от деревни? В былые времена обязательный атрибут села – церковь. К тому же, село может объединять несколько деревень. Прогуливаясь по моему дремучему селу, церковь не увидишь, потому что её уже нет. Была, да в советское время из неё сделали клуб, а потом здание сгорело. Видимо, знатная была «дискотека». У стариков спрашиваю – хитро молчат. Типа не помнят.

Вообще, село моё основано давно, лет двести назад. Приехал в эти дремучие края по легенде однажды донской казак Иван Савельевич Буранов, огляделся и ему страшно всё понравилось. Решил – буду жить тут. Вокруг нет никого, лес, холмы и речка кривая. Хорошечно. Поселился на холме. А потом и другие начали поселяться, ибо места дивные.

Как например, батька мой. Приехал однажды и ему тоже тут всё страшно понравилось. Продал квартиру в городе и купил дом на холме, за рекой Кривой и семью свою привёз. Стали мы жить в селе.

Если попытаться выяснить, где же поставил первую избу Иван Савельевич, то получается, что наш дом примерно в этом же месте. Понятно, что от той первой избы давно ничего не осталось, но всё равно, приятно думать, что я вырос у истоков.

Уже упомянутый холм и всё остальное село разделяет река. В советское время тут организовали небольшой понтонный мост. Идёшь себе, а он на волнах качается и сам волны распространяет. Расстояние от берега до берега метров 50. Мост состоит из звеньев двух видов: самих понтонов на которых сверху наложены доски, и просто пролётов с досками. Везде, понятное дело, перила.

Так вот, в первую же весну случился казус. Оказалось, что мост по весне некоторое время находится подо льдом. Ну как-то так происходит таяние неравномерно. Идти по такому мосту в школу дело рискованное, но надо. Батька в подобных экстренных случаях долбил лёд по краям и мост просто выныривал из-под воды. Очень эффектно. Это в последствии, стало доброй традицией.

А однажды какой-то тупорогий индивид решил сократить путь, и пройти по мосту верхом на лошади. Доски гнилые и, естественно, коняшка провалилась, а когда всадник решил её вытащить, нарушил конструкцию, звено с понтонами отцепилось и уплыло. Тупорогий индивид ускакал в по своим делам, а мост поправить не удосужился…

Иду я значит, в школу, в очередной раз получать пятёрки, а потом по роже. Вдруг вижу, что перейти реку не получится. Возвращаюсь домой.

– Мам, мост поломался.

Мама ужаснулась.

– Как?! Что ты сделал?! Как ты ПОЛОМАЛ мост?!

– Никак. Он сам. – Пожал я плечами. – Эх… в школу не смогу пойти… Какая ПЕЧАЛЬ, – тут я сделал трагичное лицо и обречённо сел у печки, уже размышляя над тем, как бы пойти с Колькой на руины совхозной фермы запасаться пенопластом на лето.

Спустя полчаса, мы всей семьёй стояли у реки и смотрели на прибившееся к берегу слабое звено от моста.

– Пап, что делать будем? – спросил я.

– Видел картину «Бурлаки на Волге»? – спросил он.

– Нет.

– Сейчас покажу. Кстати, сынок, ты плавать умеешь?

– В тёплой ванне умею, а в холодной реке нет.

Мы посмотрели на мою сестру. Так энергично закивала головой, мол, «однозначно, нет, хоспаде».

Батька пролез по мокрому берегу к слабому звену и привязал к нему верёвку, вернулся и вручил нам конец.

– План, дети мои, такой. Так как ваши чумазые физиономии совершенно не похожи на рожи свирепых пиратов и плавать вы не умеете, вести нашу «Аврору» к остальным стационарным плавучим средствам буду я. А проще говоря – буду капитаном. А вы будете тянуть звено вдоль берега, как несчастные бурлаки. Вот этой жердью я буду править и прокладывать курс. Начали.

И мы всей семьёй потянули. Это, очевидно, оказалось, не так просто и легко. Батька отталкивался жердью подальше от берега и напевал:

– Дремлет притихший, северный город…

Когда мы с переменным успехом кое-как доволокли звено к мосту, батька ловко сцепил звенья. Мост снова заработал в штатном режиме.

В общем, ещё с детства я уверился в том, что так совершенно незатейливо можно стать свирепым мореходом и бороздить океаны, внушая страх торговым судам. Когда ежедневно ходишь по такому плавучему мосту, морская болезнь или качка совершенно не страшны.

Спустя несколько лет я подрос, окреп. Мост стал замечательным местом, чтобы совершенствовать свои навыки плавания и ныряния. Кроме меня тут никто не тусил, все ходили к другой переправе, так называемой дамбе, где было подобие песчаного пляжа и широка река.

В одно чудесное летнее утро послала меня мама в деревню.

– Сынуля, просыпайся! – теребила она меня, когда ещё и восьми утра не наступило.

Я уже был матёрым сельским пареньком, отличал прясло от штакетника, умел носить коромысло с вёдрами в гору с реки, и косить траву литовкой, укладывая её в ряд до самого моста. Я трудом проснулся, потому что всю ночь жарил картоху «в мундирах» и читал «Тропик рака».

– А?.. Шта?.. – поинтересовался я из своей заспанной рожи.

– Вставай, чё ты разлёгся! Езжай в деревню, надо мешок картохи привезти. А то сожрал всё, червь книжный. Давай-давай, подъём! Тётя Света ждёт.

Едва продрав глаза и сев на свою «Каму», я отправился в путь. Как обычно, спустился с холма, перевёл велосипед через мост, поднялся на другой холм и покатил в назначенное место. Утро намекало, что день будет ясным и жарким. Тёти Светы дома не оказалось, зато меня с радостью встретил её муж – дядя Коля.

– Здрасьте! – всё ещё сонно, сказал я. – Дядя Коля, мама сказала забрать у вас картоху.

– Ага, вон там мешок стоит, – кивнул дядя Коля и прищурил глаз. – А хочешь лимонаду?

По утрам я всегда пил чай, а тут не успел, мама буквально выпнула меня из дома. Утро жаркое, в горле пересохло. Сушняк.

– Угу, хочу, – с радостью кивнул я.

Дядя Коля налил мне полный гранёный стакан какой-то мутной жидкости.

– Держи.

Первую половину стакана я выпил, даже не почувствовав вкуса, настолько меня мучила жажда, а вот допивая остатки, понял, что лимонад у дяди Коли совершенно мерзкий. Меня передёрнуло.

– Ещё? – спросил дядя Коля.

– Пожалуй, нет, спасибо.

– А я выпью. Бывай.

На велосипеде я катался хорошо и очень много, потому что ходить в деревню это слишком далеко, ездить куда проще. Ещё я много чего возил, особенно девок румяных. Поэтому мне не составило много труда поставить мешок с картошкой на задний багажник. Правой рукой его ловко придерживая, а левой управляя велосипедом, я поехал в сторону дома. Крутить педали оказалось не так просто, но я справлялся.

Проехав метров триста, я понял, что дорога совершенно начала кривить и предательски расплываться. Я жмурился и вертел головой, но становилось только хуже. Меня мутило, а мысли затуманились. Проезжая мимо знакомых домов и заборов, я совершенно отчуждённо на них глядел, ни придавая увиденному никакого значения. Мысли мои остановились, а прямо напротив школы я пизданулся на асфальт.

– О-о-о… – пробубнил я, немного полежав. – Мая астановачка…

Еле как поднявшись на ноги, я с превеликим трудом сел на велосипед, снова поставил мешок на багажник и сказал ему строго:

– Давай без фокусов, Томми, иначе я тебя пристрелю…

Меня хватило метров на 15, а затем я снова отправился на рандеву с асфальтом. Я содрал руки, пыль набилась в раны, я щурил глаза и пытался сосредоточиться. Но в голове гудел состав с углём.

– Ах тыж, дядя Коля…

Ехать предстояло километр по деревне, но дорога прямая и ровная, это хорошо, а вот дальше река, холмы… Ладно, дальше разберёмся.

Этот километр ровной и почти прямой дороги дался, на удивление, легко.

Уже спускаясь с холма, с трудом ведя велосипед, я понял, что меня совершенно развезло от лимонада дяди Коли.

Перед мостом я уронил велик вместе с мешком. Несчастная картоха переживала этим утром значительные физические нагрузки. Собравшись с остатками трезвого сознания, я решил так: сперва через мост пронесу мешок, а потом вернусь за велосипедом. Водрузив несчастный потатос на плечо, и покачиваясь, я ступил на доски. Сделал несколько шагов и… рухнул в прибрежные воды.

Я сидел на берегу мокрый и грустный. Меня мутило, клонило в сон, а после водички прохладной так хорошо стало, захотелось лечь в траву и поспать. Мешок с картохой тоже грелся на солнышке.

– Томми, что-то ты раскис…

Отсидевшись в зарослях камыша, я все-таки преодолел мост с грузом, а затем и с велосипедом. Еле как достиг вершины холма и прямо возле огромной ели незатейливо уложился спать. Я совершенно выбился из сил.

Минут через двадцать ко мне пришла младшая сестра. Загородила собой солнце и, немного постояв, сказала:

– Когда мамка тебя прибьёт, можно я в твоей комнате жить буду? – она достала холодненький, свежий огурец из кармана и начала его громко грызть.

– Нет, – промычал я и перевернулся на бок, уткнувшись лицом в куст крапивы. Поморщился.

– Ты что, упал с моста в реку?

– Нет, я мыл картошку. Дура… Не тревожь меня.

– А ты теперь всегда будешь напиваться до беспамятства уезжая в деревню?

Она достала ещё один огурец.

– Позови лучше маму.

– О, маму-то я точно позову. И папу. Я вообще всех позову. Огурец только доем. А тебя уже тошнило? Ты делал блевульку? – она нахмурилась и осмотрелась, глядя под ноги. – Видимо, нет. Ладно, оставайся на месте... а то уползешь под лопухи. Я пойду за взрослыми. Скажу, что ты с моста упал. Вот они обрадуются...

Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

Показать полностью
7064

Когда в 3 года жизнь уже потаскала

Недавно родители рассказали мне очень увлекательную историю о моем "темном" прошлом.

Было мне 3-4 года. Поехали с родителями в деревню на новый год. Рядом с домом один единственный, покосившийся от старости магазин, а все остальное степь да дряхлые домики.

Пока мои родители занимались домашними делами, я, натянув на себя отцовские валенки и шапку ушанку, ушла погулять. Когда же родители спохватились меня, я уже сидела на кухне и уплетала за обе щеки шоколад сникерс. При чем шоколадом у меня были все карманы забиты. 90-е годы, денег тогда не было, шоколад - удовольствие дорогое, видели мы его редко.

Тут, естественно, начался допрос.

О: "Где взяла?"

Я: "Угостили"

Отец в недоумении кто же такой щедрый угостил меня шоколадом, да еще и в таком количестве. Ладно, забыли как-то. Но через пару часов заявилась продавщица из того самого магазинчика. Спрашивает, не видели ли мы, вдруг кто крутился возле магазина.

О: "А что случилось то?"

П: "Магазин ограбили!"

Отец даже на меня не подумал. Спросил каковы потери и тому подобное. На что продавщица ему ответила - пропали шоколад, конфеты и другие сладости.

И снова допрос - кто угостил, где живут.

Как оказалось, во время прогулки я нашла себе крайне "сомнительных" компаньонов" около 14 лет. Они выбили маленькое окошечко в магазин и меня в него протолкнули.

Так я и стала не законопослушным гражданином :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: