Мысли о будущем...

Всем привет.


Сейчас почти неделю лежу в больнице и есть время подумать обо всем.

Делать особо нечего, пересмотрел несколько фильмов, которые давно собирался и вот когда все они закончились, решил посмотреть сериал "Черное зелкало".


Сразу же скажу, что сериалом это трудно назвать. Есть, безусловно, одна схожая идея, но в остальном - каждая серия как отдельный фильм. С такой фантазией можно было бы спокойно целые фильмы выпускать и, думаю, весьма успешные.


Описывать серии не буду - это можно и в википедии почитать. Хочу поделиться идеями и мыслями после его просмотра. Все 3 сезона за 2,5 дня - это взрыв мозга.


ЧЗ и задумывалось как антиутопия и это удалось отразить. Подобное развитие будущего меня честно говоря пугает и огорчает. Конечно же, это еще будет не моем веку, но часть из описанного уже внедряется в наши дни.


Вспоминаю картинку, опубликованную в одной соц. сети - "Кто-то там провел исследование, которое показало, что 23% пользователей заклеивают веб-камеры ноутбуков". И не зря! В мире ведь нет ничего невозможного. И чисто теоретически можно предположить, что веб камеры можно просмотреть, телефонные звонки можно прослучать, смс прочитать и т.п. Одна из серий такой исход и показывает.


Я сам работаю на работе, где после выполнения заявки телефонный робот звонит клиенту с просьбой поставить оценку за мою работу. За хорошие оценки получаю хорошую премию, за плохие - ничего не получаю. А если всю жизнь представить в виде рейтинга, где каждый прохожий может поставить тебе оценку? И от этого зависит твой социальный статус, положение в обществе, на работе, в сфере услуг, да и вообще все? Каково так жить? Это уже так - вежливо со всеми клиентами общаешься, от этого зависит зарплата...


Наигранность, излишняя вежливость - меня от этого воротит. В техподдержке банков или сотовых операторов все слишком вежливые, точнее они даже не вежливые, а они просто натасканы, как собаки, на речь по определенному шаблону и никуда не могут от него уйти. Звонки и там прослушиваются, а люди по ту сторону провода хотят получать тоже хорошую зарплату с хорошей премией. Лично их вины в этом нет. Это уже система, маленькая - в сфере одной компании или большая - в сфере общего оказания услуг или огромная - в сфере страны - это система. И выходов немного - либо смириться с ней, либо выйти из нее. Каждый решает для себя что ему важней. Про политику даже не буду писать, и так много всего написано.


Вообщем, заканчивая мои размышления, пришел к выводу, что чем меньше человека в интернете - тем лучше. Прогресс не стоит на месте и не хотелось бы чтобы он обернулся против нас самих. Просмотр Черного Зеркала еще больше подтвердил мои мысли по этому поводу.


Спасибо за внимание.