Мысли на ночь. Критика приветствуется.

Это сказка о человеке , который умел видеть то , что не видят обычные люди


Нет-нет , человек не родился таким , его не преследовали призраки , он не творил волшебство и не читал мысли, его родителями небыли магами или волшебниками , а сам он был простым молодым парнем в обычном мире


Но однажды человек встретил девушку , внешне девушка мало чем отличалась от остальных, но что-то в ней было не так , что-то, чего человек понять не мог


И он стал за ней наблюдать


Он наблюдал за ее движениями , манерой говорить , ловил каждую ее улыбку и стал замечать , что при общении девушка смотрит не в глаза , а куда глубже


Любопытство терзало его и однажды вечером, встретив ее на улице ,он не выдержал, подошел к ней и спросил: "Что ты видишь, смотря мне в глаза?"


Девушка улыбнулась, залилась звонким смехом и прошла мимо, ускорив шаг


Это немного покоробило человека , он не понимал как ему реагировать на такое 


Полный скверных мыслей он побрел домой


На следующий день человек пошел в город по своим делам , проходя мимо городского сквера, он опять увидел эту девушку , он насупился , втянул голову в плечи и собирался было уже пройти мимо , как девушка дотронулась до его плеча и развернула к себе


Развернувшись к девушке, человек увидел все те же глаза полные любопытства и интереса , глаза , смотрящие куда-то глубже его зрачков, как - будто сканирующих его душу


Человек настолько увлекся этой мыслью , что не заметил как остался один в этом сквере


"Что это сейчас было?"- подумал человек, продолжая свой путь. Засунув руку в карман куртки , он почувствовал какой-то предмет. Вытащив его , он увидел клочок бумаги , на котором было написано :"Жду тебя в полночь, в этом сквере"


Весь день пролетел у него перед глазами , он не помнил с кем он встречался , что обсуждал , все его мысли были заняты таинственной девушкой и ее запиской


Придя в назначенное время в сквер , человек никого не обнаружил :"Ну вот ,ты и повелся, дурак"- подумал он ,- "скорее всего, за этим поворотом меня будут ждать ее друзья , падкие на легкую наживу"


Собравшись уже уходить , он встал со скамейки , отряхнулся и вдруг почувствовал чье-то присутствие


Оглянувшись, он увидел эту девушку :"Надеюсь я не заставила тебя долго ждать, следуй за мной", с этими словами она скрылась в тени деревьев


Человеку начал сомневаться , идти в темный лес, за практически незнакомой девушкой казалось близким к самоубийству, но любопытство взяло верх


Пройдя по темному лесу, они вышли на тропинку , ведущую к озеру , луна пробивалась сквозь мрачные ветви и озаряла их путь мертвенно-бледным светом , навевая мысли о мистических существах , начинавших свою активность с наступлением ночи


Выбравшись из леса , он увидел прекрасный вид: озеро ,окруженное черным лесом было похоже на огромное зеркало , отражающее тысячи звезд


«Ты был здесь раньше?»- спросила девушка


«Только при свете дня» - ответил человек - «Я и подумать не мог , что ночью здесь может быть так красиво»


«Что ты видишь?»- после недолгого молчания спросила девушка


Человек осмотрелся , задумался : «Лес, озеро, звезды», ответил он


Девушка ухмыльнулась


«Присмотрись внимательно»


Человек начал вглядываться в темноту : « Не понимаю , что я должен увидеть?»


Девушка посмотрела на него с укором:«Ты смотришь глазами взрослого, попробуй прислушаться к чувствам, вспомни , как ты смотрел на мир взором ребенка»


Человек закрыл глаза и прислушался к ночи, ощутил как легкий ветер играет с его волосами и он вспомнил . Вспомнил, как в детстве он задерживался на улице допоздна , так как с друзьями воевал со злыми монстрами , вторгающимися в этот мир и как сильно получал от матери за это , но не отчаивался и с лучами нового дня он стремился в бой , ведь если не он их перебьет , то кто?


От нахлынувших воспоминаний на его лице расползлась блаженная улыбка


Девушка заметила это, улыбнулась и произнесла : « Я смотрю ты все вспомнил , теперь расскажи мне, что ты видишь?»


Человек открыл глаза и увидел совершенно другой мир: в озере плавали русалки , из леса на него смотрели желтые глаза неведомых существ , а небо рассекали крылья прекрасного дракона


«Я вижу мир , полный чудес , мир моего детства», ответил он тихим голосом


Девушка посмотрела ему в глаза : « Недавно ты спросил , что я вижу , смотря тебе в глаза… Я вижу этот мир. Это твой мир. Он столь прекрасен, сколь индивидуален . Когда мы были детьми , мы могли путешествовать по мирам друг друга, но повзрослев, мы потеряли эту способность в суете повседневности… Теперь , когда ты обрел эту способность вновь, постарайся не променять ее на будничные заботы..."


Человек поблагодарил девушку за это знание и пошел к воде, дабы получше разглядеть существ , плавающих в ней. Уже давно на его душе не было так легко и спокойно , он вновь обрел интерес к этому миру.


Ополоснув руки и лицо прохладной водой , он вернулся , но его спутницы на берегу уже не было , лишь желтые глаза следили за ним из сумрака…