Мысли маякового смотрителя #5

У дневника сновидений есть одно интересное свойство. Когда перечитываешь записанные сюжеты ночных грёз, остаётся стойкое ощущение, что это было не во сне, а в фазу бодрствования.

Для памяти не существует разницы между сновидением и явью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл как: мысли Маяковского!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внутри сновидения бывает всякое, и даже такое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знакомы с Лаканом? Да, Субъект проявляется в нехватке, что-то типа того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаком очень поверхностно. И хочу поближе познакомиться, но и боюсь. Боюсь, что всё волшебство исчезнет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни что такое память, ни что такое субъект доподлинно неизвестно. Есть определения, но они являются приближениями. "Речь о самом себе" - это скорее "Я", а не субъект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по поводу определений согласен. Но если субъект не речь, то тогда это, скорее всего невозможность речи, нехватка речи? Молчать может только субъект. То, что не субъектно, молчать не может.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно наоборот, после пробуждения человек осознаёт, что было сном, а что происходило наяву. Мало того, переход сновидения из обычного в осознанное случается как раз в тот момент, если и когда сновидец осознаёт, что он находится в сновидении непосредственно во время самого сновидения, и не просыпается при этом.

А, это "ощущение" лично ваше, субъективное. И говорит оно о том, что имеют место быть какие-то нарушения в работе мыслительных процессов.

"Для памяти не существует разницы между сновидением и явью." - для самой памяти, наверное, да. Но, для субъекта существует, т.к. сновидения разительно отличаются от реальности. Это как сказать, что для памяти не существует различий между алкогольным опьянением и обычным бытом. Но, вы же понимаете, что были пьяны верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, то, что вы называете осознаванием разницы между сновидением и явью, укладывается в речевую конструкцию вроде "вот это сновидение, а вот это явь", поэтому для памяти и то, и другое не более чем две разных речевых конструкций. Но соглашусь, что в момент осознания внутри сновидения есть некий маркер того, что "я осознался". Обычно это понимание того, что мир вокруг нетипичен, т.е. я могу например взлететь, пройти сквозь стену, обстановка вокруг незнакомая итд. Но сам, факт осознования есть апелляция к памяти, которая не более, чем набор речевых конструкций. Я могу осознаться внутри сновидения, потому что память не возвращает мне ничего такого, что сейчас происходит вокруг, а значит я внутри сновидения. А что такое субъект если не память о самом себе, т.е. не речь о самом себе и своих впечатлениях?
показать ответы