Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысль о том, как сделать АКИТ хорошим

Как-то я занимался переводом технической документации к одному из крупных химических заводов, который на тот момент строился в России. Большая часть объема документации приходилась на чертежи, руководства по эксплуатации и всяческие сертификаты качества, акты проверки и контроля. Работая над переводами, я все время думал: "какие же они молодцы, на каждую железку у них есть подтверждение состава материала, эксплуатационных характеристик, механических свойств и всего прочего. Вот бы круто было, если бы в любом магазине тебе могли бы дать полную информацию о любой ложке или вилке, или там кастрюле".


Разумеется, на сложные и качественные товары в большинстве случаев вся эта документация имеется, но она, как правило, в самих магазинах отсутствует (за исключением краткой выдержки о соответствии различным нормам в руководстве пользователя), труднодоступна для обычного пользователя, если тот решит найти ее в интернете, и чаще всего на иностранном языке. Самая большая проблема здесь — металлические и пластиковые изделия (кронштейны для ТВ, всякая бытовая утварь вроде тех же ложек, ножей и кастрюль), а также небольшая бытовая техника, вроде лампочек. Ни один магазин не в состоянии дать техническую (НЕ МАРКЕТИНГОВУЮ, БЛЕАТЬ, НЕ СУЙ МНЕ ЭТУ ДУРАЦКУЮ ГЛЯНЦЕВУЮ БРОШЮРУ) информацию о товаре, о его составе и свойствах.


И поскольку АКИТ требует снизить порог беспошлинной трансграничной торговли и хочет заставить частных покупателей платить НДС с иностранных покупок (последнее в принципе нормально, если эти деньги пойдут потом на хорошее дело вроде дорог, больниц и школ), то пусть и АКИТ хоть как-то станет лучше. Пусть они организуют тестирование каждой партии товара, за результаты которого потом будут отвечать головой, держат в магазинах и у себя на сайтах подробную информацию о составе, чтобы любой мог убедиться, что вот эта кастрюля — из настоящей нержавейки, а не из хромированной жести, а этот смеситель дороже того смесителя, потому что у него механические характеристики получше, вот вам даже подтверждение, пожалуйста, вместо того, чтобы верить продавцу на слово. Или, если такая информация уже есть на иностранных языках — пусть переводят на русский язык, и в этом случае отвечать за качество будет изготовитель. Суть в том, чтобы эта информация была доступна всем желающим.


И самое главное: все это стоит денег, я это прекрасно понимаю. И вот пусть АКИТ, организовывая все эти лаборатории, нанимая переводчиков, деньги берет не у покупателей за счет повышения цен, не у рядовых сотрудников за счет снижения их зарплат, а за счет уменьшения премий топ-менеджменту. Все это должно быть утверждено на государственном уровне — для того и существует государство, я считаю.