МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3)

Продолжение поста

Третья игровая мышь из нашего обзора это GMNG XM003

XM003 - это игровая мышь, созданная компанией GMNG.

GMNG - это относительно недавно появившаяся компания на рынке геймерского оборудования, но несмотря на свою молодость, уже успела зарекомендовать себя как производитель качественных геймерских устройств.

Технические характеристики

МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3) 3D моделирование, Blender, Гаджеты, Компьютерная мышка, Обзор, Длиннопост

Упаковка

Глянцевая упаковка, где указаны основные маркетинговые фишки данной мыши - это 32000 dpi  и 10 клавиш управления.

С обратной стороны подробно расписаны функции и особенности.

Внутри мышь и книжка, USB порт без защитной заглушки

Внешний вид

МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3) 3D моделирование, Blender, Гаджеты, Компьютерная мышка, Обзор, Длиннопост

Дизайн мыши строгий, рабочий. Отличное качество пластика и софт-тач покрытия.
Кабель приятный на ощупь и “мягкий”, что позволит Вам быстро его распрямить, дабы он не парил в воздухе в отличие от "жестких" вариантов

Фирменный логотип - слово GAMING из которого “вынули” все гласные. Шрифт чем то напоминает аббревиатуру из Черепашек-ниндзя.

МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3) 3D моделирование, Blender, Гаджеты, Компьютерная мышка, Обзор, Длиннопост
МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3) 3D моделирование, Blender, Гаджеты, Компьютерная мышка, Обзор, Длиннопост

Левая боковая панель имеет интересное расположение кнопок. Разработчики подумали о том, что под большим пальцем не должно быть кнопки, которая может быть случайно нажата. Расположение кнопки G5 неудобно, к ней нужно специально тянуться. Кнопки G1-G4 же доступны при простом наклоне пальца.

Правая часть мыши имеет “подпорку” для безымянного пальца и мизинца, и при этом очень эргономично “вписывается” в ладонь. Мышь только для правшей, вариантов “для левшей” я не видел.

МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3) 3D моделирование, Blender, Гаджеты, Компьютерная мышка, Обзор, Длиннопост

На подошве мыши установлены тефлоновые ножки

Сенсор

Коврик, стол, глянцевая бумага и обычная офисная проблем для перемещения не создали, со стеклом сенсор работает чуть хуже, но если Вас срочно нужно переместиться в место где придется работать на прозрачном столе, то знайте, что и с этой задачей она справится. С оргстеклом все как у остальных, очень плохая регистрация движений.

Pixart 3389 является одним и передовых и популярных оптических сенсоров. От модели к модели повышается точность трекинга и скорость перемещения.
Основная особенность сенсора это DPI 16000 точек на дюйм. (На мыши указано вдвое большее значение, что достигается программными методами).
Скорость отслеживания у сенсора 450 дюймов в секунду, что позволяет четко реагировать на движения и снижать задержку

Тактильные ощущения

Качественное софт-тач покрытие не дает ладони потеть и не оставляет следов

Нажатия на клавиши легкие, звук приятный. Скролл мыши легкий и плавный, сцепление пальца и колеса отличное. Люфта не замечено.

Относительно туннельного синдрома, мной негативных ощущений после пользования мышкой не было замечено.

Программное обеспечение

МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3) 3D моделирование, Blender, Гаджеты, Компьютерная мышка, Обзор, Длиннопост

Здесь видно 6 профилей для работы
Кнопки пронумерованы грамотно, но при этом надо не забывать что например кнопка 6 это G1 на самой мыши.
Запрограммировать можно любую клавишу включая ЛКП, ПКМ и колесо

Все было хорошо, пока я не начал переназначать клавиши.

Вы видите весь список доступных функций и здесь нельзя просто назначить ту клавишу, которую хочешь.

Я уж почти расстроился, отсутствию того, ради чего затевался сам обзор, но на глаза попалось слово “макрос”. Во многих мышках это есть и не вызывает удивления, но сейчас это спасло ситуацию.
Нажав “начать запись” и установив нужную клавишу (как видно из фото два макроса я записал на буквы i и d) можно присвоить любой клавише не только кнопку, но и любое действие, но мне это показалось очень неудобно.

МЫШЬ ДЛЯ ИГР И РАБОТЫ С ГРАФИКОЙ - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? (ч3) 3D моделирование, Blender, Гаджеты, Компьютерная мышка, Обзор, Длиннопост

Настройка частоты опроса и DPI особо ничем не отличаются от предыдущих мышей, все тот же цвет для ориентации о числе DPI, точность и скорость.

С подсветкой вроде бы тоже все хорошо, но предустановленных вариантов маловато, всего 7. Остальное это сплошной цвет, яркость и скорость переливания цвета (если установлено). Хотя и здесь есть свое преимущество, мало где в подсветке дают выбрать любой цвет из альбома цветового охвата.

ЛКМ и ПКМ нажимаются довольно тихо, как и клавиша G5, остальные клавиши имеют более выраженный щелчок до 65dB.

Итог тестирования

Мышь хорошо показала себя в позиционировании и четкости трекинга. Приятно лежит в руке и не дает ей уставать. В графических программах будет так же хорошо себя чувствовать как и в играх, при одном минусе, программирование каждой “нештатной клавиши” будет напрягать Вас написанием макроса.

Общее впечатление было подпорчено данной недоработкой в ПО и среди уже изученных мышей я бы эту сейчас поставил на последнее место, но итоговую оценку она получит в последнем посте.