Мы типа из ВТБ: звонки мошенников

Вечер, закончился рабочий день, но моё прощание с офисом прервал звонок, определившийся телефоном как что-то связанное с маркетингом. Представились сотрудником ВТБ банка и... я бросил трубку. Пользуюсь другими банками, а услуги не нужны. Перезвонили почти сразу же. Уже определился как что-то иное. На том конце якобы сотрудник начал рассказывать страшилку и довольно убедительно, что кто-то пытается сменить номер, привязанный к карте и подобное. Затем разговор он плавно перевёл на то, поступали ли мне звонки от мошенников от имени других банков и выразил озабоченность ответом, что поступали. Начал распрашивать о том, сообщил ли я им какие-то конфиденциальные данные. И тут, он так аккуратно предлагает мне отправить предупреждение в другие банки, что ко мне звонят мошенники (самоирония?) и чтоб определиться какое (экстренное или обычное) нужно узнать, сколько лежит денег там. Если менее 100 000, обычное, если более экстренное (такая попытка узнать, где ещё что-то может быть). В ответ на то, что в других банках у меня даже на кошачий корм не хватит, а на одном на пару порций щаурмы, продиктовал свои типа служебные данные и пожелал хорошего вечера, пообещав записать меня на приём в банк.
Когда связался с банком, через официальную группу ВКонтакте, рассказал всё и указал номера, интуиция подтвердилась. Ответ "это мошенники, они используют такую легенду, чтоб выведать личные данные клиентов банка". На вопрос к звонящему, почему номера определяются как маркетинг и нечто ещё, ответ был мутным "из-за ситуации в стране мы используем специальные номера, которые не могут прослушивать мошенниками (опять самоирония)".
Прошло несколько дней. Опять звонок. На этот раз номер просто как номер. И тут по легенде, на меня пытаются оформить карту или ещё что-то. Разговор был короче, чем история Вьетнамской империи. Когда он сказал, что меня запишут на приём в банк, я ответил "отлично" и повисло молчание. Кажется расчёт был на то, что я начну нервничать и паниковать, а там уже выдам всё, что хотят услышать.
ВТБ ещё и ссылку на своего бота даёт, для указания и проверки таких звонящих.
Нужно быть осторожным. Не у всех людей есть совесть и не все к ней прислушиваются.