Мы слышали, ты любишь надстройки...

В Москве по адресу Вишняковский пер., 23 расположен удивительный дом. На первый взгляд — ничего особенного, типичная сталинка, разве что немного выше обычного. А на самом деле эта «сталинка» на треть является подлинной усадьбой Лукутиных, построенной аж в XVIII веке!

Мы слышали, ты любишь надстройки... Архитектура, Надстройка, Реконструкция, Моё, Усадьба

Трёхэтажное здание с флигелями и лоджией пережило пожар Москвы 1812 г., спустя сто лет было надстроено дополнительным этажом, а в 1930-х — ещё двумя.

Мы слышали, ты любишь надстройки... Архитектура, Надстройка, Реконструкция, Моё, Усадьба

Но строители решили не останавливаться на достигнутом, и в конце 80-х широким жестом добавили ещё три. А поскольку при этом по нормативам зданию уже требовался лифт, его оборудование разместили... правильно, на дополнительном техническом этаже. Итого за двести лет три этажа оригинальной усадьбы «разогнали» до девяти с половиной. Скорее всего, это единственный в Москве жилой дом, который постоянно рос в высоту с позапозапрошлого до конца прошлого столетия. Но больше всего меня удивляет то, насколько прочной оказалась исходная усадьба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Строили то для себя, а не для продажи или для галочки "Сдан в эксплуатацию"

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Крестьяне строили для галочки "сдан в эксплуатацию"
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Крестьяне ничего не строили, крестьяне прикреплены к своим земельным наделам. Строили во все времена специально обученные люди

Автор поста оценил этот комментарий
Барин за такую галочку и высечь мог.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку