4080

Мы слышали, ты любишь надстройки...

В Москве по адресу Вишняковский пер., 23 расположен удивительный дом. На первый взгляд — ничего особенного, типичная сталинка, разве что немного выше обычного. А на самом деле эта «сталинка» на треть является подлинной усадьбой Лукутиных, построенной аж в XVIII веке!

Мы слышали, ты любишь надстройки... Архитектура, Надстройка, Реконструкция, Частично моё, Усадьба

Трёхэтажное здание с флигелями и лоджией пережило пожар Москвы 1812 г., спустя сто лет было надстроено дополнительным этажом, а в 1930-х — ещё двумя.

Мы слышали, ты любишь надстройки... Архитектура, Надстройка, Реконструкция, Частично моё, Усадьба

Но строители решили не останавливаться на достигнутом, и в конце 80-х широким жестом добавили ещё три. А поскольку при этом по нормативам зданию уже требовался лифт, его оборудование разместили... правильно, на дополнительном техническом этаже. Итого за двести лет три этажа оригинальной усадьбы «разогнали» до девяти с половиной. Скорее всего, это единственный в Москве жилой дом, который постоянно рос в высоту с позапозапрошлого до конца прошлого столетия. Но больше всего меня удивляет то, насколько прочной оказалась исходная усадьба.

Дубликаты не найдены

+27

А под ним еще два этажа + подвал

раскрыть ветку 3
+50
И сразу в метро.
раскрыть ветку 2
+48

А там достаешь табличку с "помогите добраться до дома"...

раскрыть ветку 1
+22

Строили то для себя, а не для продажи или для галочки "Сдан в эксплуатацию"

раскрыть ветку 3
+12
Крестьяне строили для галочки "сдан в эксплуатацию"
раскрыть ветку 2
+11

Крестьяне ничего не строили, крестьяне прикреплены к своим земельным наделам. Строили во все времена специально обученные люди

0
Барин за такую галочку и высечь мог.
+117

Всё красиво, вот только эти колхозно застеклённые балконы..

раскрыть ветку 66
+63

Давно пора принять закон для сохранения исходного вида фасадов, как во многих европейских странах. Вот только вою у нас поднимется...

раскрыть ветку 61
+36
Ну вообще он как бы есть...
По идее все что касается внешнего вида здания надо предварительно согласовывать.
раскрыть ветку 2
+21

Особенно в южных регионах, где балкон расширяют до нескольких комнат)

раскрыть ветку 1
+15
Типа того, да? Если приглядеться в нижний правый угол здания, можно найти старинную усадьбу
Иллюстрация к комментарию
+16
Всё проще, нормальные застройщики сразу сами стеклят все балконы, в одном стиле.
раскрыть ветку 4
+29
Согласен, а то бывает так что на исторических зданиях висят портящие его таблички, типо : "Отель .... "Магазин у .... ".
раскрыть ветку 10
+10
Запретим стеклить балконы! От застекления все беды! Фасады зданий портят пластиком своим, никакого с них проку. Лучше же исходный вариант, и не трогать вообще
раскрыть ветку 3
+3
Исходный вид хрущевки это большая ценность, да-да. Его надо сохранить обязательно.
+2
Не вопрос, но тогда данную недвижимость выкупает государство по рыночной стоимости, ок? А то интересно получается, что тебе же рассказывают, что ты можешь делать со СВОИМ домом, а что нет. Подобные ограничения и так есть, но что касается застекления и прочего - личное дело каждого владельца. Не хочется, чтобы облик портился? Тогда на баланс муниципалитета и пусть следят за этим. Как по мне - так будет честнее.
раскрыть ветку 33
+12

Застекление балконов у нас жизненно необходимо, иначе на головы прохожих будут массово сваливаться залежи хлама :)

+3
А вы вот это чудесное искривление пространства для увеличения жилплощади не заметили? ;)
+3

И кондиционеры на фасаде

раскрыть ветку 1
+3
Кстати, у Лебедева была фото, где кондеи на доме выкрашены в цвет фасада. Не портят вид от слова совсем
+13

Удивительно, что надстройку сохранили в едином стиле с "исходным" этажом. Выглядит гармонично, щас бы изуродовали здание дешёвой облицовочной плиткой и стеклобетоном каким-нибудь. а то и ещё хуже.

раскрыть ветку 2
+4
Первую надстройку пытались сделать в стиле оригинального здания, на первом этаже даже окна с арочными проемами. А, когда строили последние 3этажа уже забили на стилевое единство и стремные балконы приколхозили.
раскрыть ветку 1
+1
По сравнению с современной "архитектурой" это всё равно просто замечательно.
+9
раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 1
+1

похоже на скриншот из Rust

+434

Дом рос с развитием сопромата :-)

раскрыть ветку 105
+229
Меня удивляет насколько удачный был грунт в месте расположения дома... остальное это желание и расчет, грунты не поменяешь.
раскрыть ветку 53
+105

В Москве любой грунт удачный :-)

раскрыть ветку 51
+6

грунт не поменяешь?)))) Сириусли?))) Уже давно бетон вкачивают вместо слабых грунтов, тут аналогично можно усилить. В Москве целые дома на рельсах передвигали, а тут грунт какой-то))

+78
У меня знакомый гараж строил двухэтажный, так он подушку монолитную сделал толщиной 80см... На всякий случай под 18-ти этажный дом мы лили толщиной 1м...
Я у него спросил, это на случай войны строишь?
раскрыть ветку 48
+76
Не томи. Что ответил знакомый?
раскрыть ветку 8
+20
Ну мало ли, может быть небоскреб забацает лет через 30
раскрыть ветку 13
+25

Я мангал на даче строил, нагрузка - 200 кирпича. Немного промахнулся! В результате подушка получилась: песку 25 см, гравия 15, бетон армированный углепластиком- 15, ряд кирпича красного, снова песок с гравием! Ну и венцом - плита ещё на 15! Потом посчитал - там одноподъездная девятиэтажка как раз!!

раскрыть ветку 17
+5
непростой у тебя друг, ох не простой... если в том фундаменте поковыряться, мало-ли КОГО можно "накопать"!...
+2
Нахуя?
0
Как хорошо, что ты сюда пришел! Слушай, а 50 сантиметров подушка под двухэтажный дом - нормально будет, не лопнет там ничего?
0
А про сваи вы ничего не забыли упомянуть?
0
Нам в вузе рассказывали, как некий заказчик из Мск заказал себе дом построить на южном береге Крыма. По проекту два этажа, фундамент - жб плита, грунт 3м песок, потом скала. Ну они и залили под весь дом, плиту высотой 3м с лишним. Заказчик конечно немного удивился, почему не сделали подвал просто, а ещё больше возросшей стоимости
раскрыть ветку 1
0
Это же дорого пипец еще
0

Дом построен древними предками, по утерянной сегодня технологии. Говорят, в тех домах было тепло зимой, и прохладно летом, а не наоборот.

-1

с падением планки требований в СНиПах)

+12
С 18 века построили с огромным потенциалом.
раскрыть ветку 2
+7
Чтоб показать потомкам какие в 18 век были топовые строители, не то что сейчас...
0

Сопромата ведь не было. Поэтому строили с запасом.

+4

Не хватает генерала с бассейном.

+4

выглядит красиво

+7

Надстройка несколько не испортила облик дома, возможно даже улучшила. Только балконы под один стандарт бы выровнять

+12
Надёжно строили. На века!
раскрыть ветку 3
+38
Среди зданий тоже есть естественный отбор. Выживают крепчайшие, остальное большинство забыто.
+1

Это у вас ошибка выжившего. Те, что строили ненадежно вы просто не увидите. Они давно разрушены.

+1
Они не знали сопромата, и строили наверняка
+4
Хороший фундамент, сейчас такой потенциал не закладывают.
раскрыть ветку 11
+17
Полагаю его при советах усиляли. В 19 веке с строймехом и прочими сопроматами напряженка была
раскрыть ветку 10
+12
Возможно, именно поэтому строили с огромным запасом.
раскрыть ветку 8
-1

Ммм, а как же соборы? Там еще какой сопромат был.

+2

Первая ассоциация)

раскрыть ветку 3
+1

А что за игра?

раскрыть ветку 2
+3

black & white 2

+1

Я даже вопрос не сразу понял. Серию Black and White не узнать о_О

+1
+1
Сталинки все стерпят) СПб, ул. Васи Алексеева 14
+1

Вот еще один пример подобной достройки, только более современный. Второй и третий этажи достраивали в начале нулевых. Москва, Нарышкинская аллея, 5 строение 2.

+1
Всем долгостроям долгострой
0
В Воронеже очень много подобных домов. С виду обычная сталинка, а основание здания — дореволюционная постройка. В Войну город сильно разрушили, поэтому далеко не все здания восстановили после войны в первоначальном виде. Многие реконструировали в актуальном для тех лет стиле сталинского ампира.
0
В России очень много зданий, которые "ушли" под землю. Есть теория что под собственным весом они потихоньку уходят в грунт. Но старых фото, 100 лет и более, картина та же самая. Здания на том же уровне. Какие мысли по этому поводу?
раскрыть ветку 1
+4

На вашей фотографии — здание музея Врубеля в Омске, я там был недавно и всё рассмотрел. Никуда оно за 100 лет особо не ушло, просто при реставрации раскрыли подземную галерею, которая изначально была построена ниже уровня улицы для подвоза товаров (это изначально было торговое здание). К ней со двора и специальные заезды есть. А народ увидел фотку и пошёл строить теории, что за сто лет уровень земли на 3 метра поднялся.

По факту скорее не дома уходят в землю (хотя это тоже происходит, просто не так быстро), а уровень улицы всё время повышается, если за ним не следить, из-за наслоений грязи, брусчатки, асфальта и т. д.

0
Без балконов было бы очень красиво, хотя и так не плохо. Вообще балконы портят внешний вид всех домов в России.
0
Забавно, как в целом красивый фасад методично загаживают лоджиями и кондеями. Считаю, что нужны некие нормативы на изменение внешнего облика по крайней мере прилегающих к крупным улицам зданий.
0

Как житель Петербурга смотрю на данный пост одновременно с интересом и недоумением. У нас половина домов в центре надстроенные по два три, а то и четыре раза.

раскрыть ветку 1
0

Но всё-таки не думаю, что до девяти с половиной этажей.

0
Ребят тут всё просто, раньше расчет вели исходя из длинны и высоты здания. Соответственно цифра длинны добавляла огромный запас прочности, который позволяет делать такие надстройки. Сейчас расчет делается исходя из вертикальных нагрузок.
0

Как же все таки ужасно выглядят эти балконы. Вроде и красивое здание, но наш ебанутый менталитет все же выигрывает.

0
В Москве дохуя интересных зданий. Достаточно прогуляться вдоль Арбата. И на Староконюшенном и на Поварской. Мы привычно ходим мимо, а рядом не то чтобы история - там люди, которые жили в этих дворах, там все было продумано, для людей, на века, там лучшие русские архитекторы строили для себя... Мне горько смотреть на мой город сейчас.
0
.... А потом заезжает такой "генерал" и командует - хачубасейнснасивсестены
0
И ебучие застекленные балконы портят весь фасад
0
Живу в соседнем доме)))
0
Центр Москвы Богословский переулок дом 3 дому 100 лет надстроек почти 7 этажей за период эксплуатации
раскрыть ветку 2
0

там дом всего 7 этажей

раскрыть ветку 1
0
Да точно 7 и один цокольный Извиняюсь ошибся но надстраивали два раза точно
0

отличная лазелка для кота на втором этаже!