393

Мы пролетели, Юра: что случилось с легендарным летным училищем Гагарина?

Мы пролетели, Юра: что случилось с легендарным летным училищем Гагарина? Гагарин, Военное училище, Летное училище, Космонавты, День космонавтики, Длиннопост, Оренбург

В архивах дом на Советской 1, бывшей Николаевской, известен как первая городская многоэтажка, главный учебный корпус для оренбургских кадетов (Неплюевский) и альма-матер Юрия Гагарина, который учился и жил в Оренбурге с 1955 по 1957 годы. Здесь студент-отличник, будущий первый космонавт планеты, принял присягу 8 января 1956 года и впоследствии с теплотой отзывался о родном училище: «Многое дал мне Оренбург – семью и власть над самолетом...».

Мы пролетели, Юра: что случилось с легендарным летным училищем Гагарина? Гагарин, Военное училище, Летное училище, Космонавты, День космонавтики, Длиннопост, Оренбург

Сегодня, глядя на заколоченные двери, вывороченные трубы, груды кирпича вместо стен и готовые обрушится чердаки, сразу не поверишь что когда-то в этом здании было развернуто одно из крупнейших авиационных училищ страны, получили путевку в жизнь 352 Героя СССР, более 150 генералов, 250 советских летчиков-испытателей, в числе которых оказались С. Грицевец, В. Романюк, Б. Капустин, В. Нестеров, В. Лебедев, Г. Бахчиванджи и другие прославленные покорители неба.

Интересен этот дом и тем, что часть здания — жилая и принадлежит муниципалитету. Поэтому лицевая сторона отремонтирована и покрашена, вставлены белые пластиковые окна. Всё-таки негоже доске с барельефом первого космонавта висеть на облупленной стене. Совсем другую картину мы видим во дворе. Облупившаяся штукатурка едва не падает на детские качели, часть проёмов заложены кирпичами, вокруг водосточных труб расплылись пятна многолетней давности, в подъездах новые кабель-каналы проложены по стенам, десятилетиями не видевшим капитального ремонта. В коммуналках с трёхметровыми потолками ютятся потомки офицеров училища и арендаторы. Но даже эта картина меркнет перед видом крыла бывшей «кузницы Героев», принадлежащего ранее Министерству обороны, а ныне — Росимуществу.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Dashulika 5 месяцев назад
+41

Надо переставать гордиться достижения дедов и начать делать что то, чем будут гордиться внуки.... а то заебали, за последние 40 лет в постосовке  с достижений только планетарного объёма разпилы, зато гордости сука хватает чтоб раз в неделю за что то пить гордо задирая нос ....

раскрыть ветку 11
+14
Уважаемые пикабушники, не ведитесь на этот вброс. На месте того летного училища сейчас кадетский корпус. И там продолжают учить детей. Я заканчивал этот КК. Заброшенный корпус показанный на этих фото единственный. Все остальные корпуса отремонтированны и работают. КК муниципальный, и поэтому на содержание всего имущества не хватит денег. Музей Гагарина там есть и работает всегда. Кому пруфы нужны гуглите ОМКК им.Неплюева
раскрыть ветку 7
+2

Каждый год в день космонавтики этот фото постят:))

раскрыть ветку 3
+1

А ну то есть это к Гагарину не относится? Ну ладно, успокоили, похуй пусть там разваливается.

В 2013 году прокуратурой г. Оренбурга инициировано возбуждение уголовного дела за несохранение памятника истории и культуры — здания Оренбургского высшего военного лётного училища — по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлёкшее по неосторожности его повреждение в крупном размере).

Прокуратура оказывается хуйней мается, вон нам Галефакс все растолковал уже.

-3
Да и здание это не имеет ни какого отношения к Оренбургской лётке. Потому что она всегда была на улице Челюскинцев.
раскрыть ветку 1
+7
По факу мы с 91 ничего особо не сделали
раскрыть ветку 2
+3

Зато мразь (директор Роснано) из самолета вещала, что можно даже бесплатно завод отдать, лишь бы лишний гвоздь в крышку гроба коммунизма вбить.

раскрыть ветку 1
+7

Путинские космонавты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

зачем они пасти пооткрывали? ждут когда им еду туда кинут?

+6

Училища им не нравятся! Идите в бизнес. (с) Сами знаете, кто.

раскрыть ветку 5
+3

Училище было расформировано 12 февраля 1993 года. Напомнить какие события имели место в стране тогда?

раскрыть ветку 4
+1

И какие же события были в феврале 1993го?

раскрыть ветку 2
-1

Я знаю. Как минимум, музей можно было сделать.

+5

Я родилась и выросла в Оренбурге , но вышла замуж и уехала из годного города.... И мне очень грустно почему-то, и для меня эти фото как наша современная жизнь -фасад красивый , а присмотрись повнимательнее-пустота и разруха ....

раскрыть ветку 1
-4

А мне твой комментарий напоминает типичного всепропальщика. И твои слова как наша современная жизнь — не разобраться в теме, что-то вякнуть про разруху и довольной уйти. Ты пишешь, что это твой родной город, но веришь подобной левой статейке. Выше люди уже написали, что все корпуса кроме одного в отличном состоянии и до сих пор функционируют.

+3
Я бы не удивился,если бы узнал,что вместо училища там построили очередной храм.Я бы вот не удивился,хотя закончил школу ещё при Союзе,мы постепенно привыкли ко всему этому,а скажи такое Гагарину и он бы рассмеялся нам в лицо.
+2
вставлены белые пластиковые окна

Вставить пластиковые окна в такое здание  - так себе достижение.

Дом очень красивый, достоин хорошей реставрации и деревянных окон.

Безотносительно к тому, учился ли там Гагарин, как можно смотреть на эту разруху, живя в отремонтированной части?! Неужели это зрелище бардака не оскорбляет  эстетические чувства ни одного чиновника? Лично мой внутренний перфекционист и  ОКРщик негодует.

Интересно также, где глас народа? Требовали ли оренбуржцы от властей исправления этого безобразия? Может, создали петицию, вышли на митинг, да просто на субботник - убрать мусор из этого двора? Глядишь и кому-то из властей станет стыдно.

А написать мелом на стене - малопродуктивное действие.

раскрыть ветку 1
0

Справедливости ради, там не все корпуса заброшенные. Так что можно они и не видят вовсе. Впрочем. Насколько я знаю, муниципалитет не имеет права заниматься ремонтом/реставрацией зданий, не находящихся а его собственности. Так что все вопросы к областному мин.культу,который курирует сохранность памятников.

+2
А что случилось с Качинским училищем ? Уничтожили сука эффективные менеджеры. А оно выпустило больше космонавтов, чем все остальные вместе.
раскрыть ветку 4
0

и что - сейчас на орбите от инженера куда больше пользы чем от летчика

раскрыть ветку 3
0
Да?)
проблемка в том, что ингинер должен иметь квалификацию пилота экстра класса.
проще доучить пилота чем ингинера
раскрыть ветку 2
0

Все летит в пизду

0

а это тогда что? Он где только не учился

С 1949 по 1951 год в «Люберецком ремесленном училище № 10», которое в 2015 году войдёт в состав «Люберецкого техникума», учился первый космонавт Юрий Гагарин[1][2].

-1
Вот и космонавтика современная такая, не то, что раньше
-1

Капитализм во всей красе.

раскрыть ветку 1
0

Американцы при капитализме на луну слетали.

-1

Прости, Юра, мы не только это расформировали...

Пор теме - заголовок  надо изменить - мы не "пролетели", а в данном случае "проехали"!

-2

Нет я конечно извиняюсь, но  когда-то армия была 4 - 5 млн, сейчас от силы 1,5 на том же просторе - половина военных училищ банально не нужны и это радует

раскрыть ветку 1
+1

Какая бы численность не была в армии, но пока там будут такие военочальники, проку от неё будет мало, это же надо с такой мощью, проебать три войны бородачам разным.

-2
Ага только что новость прочитал, что космонавты больше нахуй не нужны, типа полёты будут беспилотными. Хватило же наглости это 12-го написать, что с людьми творится 🤯
раскрыть ветку 2
0

ну как бы мартыха ограничивает технику от дальнейшего прогресса своим несовершенством - вот на пальму залезть это да.

-1

Ну, вы когда дрон с Алика покупаете, он же не с китайцем внутри продаётся, беспилотные технологии рулят.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: