Мэнспрединг во благо

Вспомнилась тут одна весёлая поездочка в город.


Добрался до райцентра на газели, там пересел на автобус. Автобус - современный ПАЗ (вроде), как маршрутки в городе. Достаточно просторный, с кучей поручней для езды стоя. Все сидячие места проданы, около двух третей обычно едут в город, остальные сходят в других населённых пунктах, не доезжая до него. Лишние билеты продавать на вокзале запрещено, но ничто не мешает водителю набрать пассажиров, кто согласен ехать стоя, в процессе следования по маршруту.


Поехали. Кто-то прибывает, кто-то убывает, но людей в автобусе становится всё больше, а мне начинает становиться всё хреновее из-за духоты. Ещё и место не самое удачное - диван за сиденьем водителя напротив дверей. Одним боком упираюсь в горизонтальный поручень, идущий поперёк всего автобуса, а другим - в довольно-таки костлявую женщину лет тридцати-пятидесяти, которую в свою очередь подпирает полная женщина, которая старше неё. Они были знакомы, может, даже родственники, и разговаривали на своём языке всю дорогу.


И вот, в одной из деревень подбираем сногсшибательную красавицу. Явно городская, приехала погостить к родителям, наверное. Ухоженная, тёмные русые волосы, розовое пальто, бордовая сумочка и перчатки в цвет ему; брюки в обтяжку и сапоги на высоком каблуке. Она навалилась на этот горизонтальный поручень передо мной и так и ехала, залипая в телефоне, ибо сидячих мест не было, ровно как и желающих уступить ей.


Я не знал, куда смотреть. То таращился куда-то сквозь неё, то втихаря разглядывал её боковым зрением, делая вид, что смотрю на дорогу через пространство между щитом водительской кабины. Наконец, не выдержал и сказал шофёру, что меня тошнит, попросил открыть окно. Тот открыл, покурил заодно, но после следующей остановки закрыл, ибо зима, холодно, а в салоне были маленькие дети. Мне легче не стало, да и хуже, к счастью, тоже. Народ продолжал то убывать, то прибывать.


И вот, мы доехали до одного большого посёлка, тоже местного райцентра, от вида которого у меня всегда появляется истерическая улыбка и рвотные позывы. Дело в том, что здесь что в город, что в обратную сторону народ набивается, как сельди в банку. Даже в таком большом автобусе становится тесно. Этот раз - не исключение. Внутрь хлынул поток из эдак двадцати человек. Бедную красавицу буквально чуть не нагнули через поручень и прижали к моим коленям.


Когда народ перестал шататься туда-сюда, покупая билеты, девушка всё ещё была припечатана с четырёх сторон, и ей некуда было переступать, когда автобус разгоняется или поворачивает. В один прекрасный (или не очень, если б я блевонул) момент она бы точно грохнулась на меня. И тут мне в голову пришла одна идея, как сесть чуть удобнее и дать ей немного места. Я упёрся своей задницей в ту худощавую женщину, что справа от меня, она в свою очередь вжалась в свою полную собеседницу, которая нашла место, чтобы немного подвинуться. Я сел полубоком в сторону водителя, раскорячив свои ноги под 100 градусов, и, о счастье, девушка не постеснялась занять образовавшиеся меж моих колен пространство. Теперь она чуть увереннее чувствовала себя в поворотах. Так и ехали почти час.


Представляю, как забились её ноги за это время. Я даже в своих парадных мужских туфлях на трёхсантиметровом каблуке столько еле выстоял бы. Постепенно часть народу повыходила в деревнях, и она смогла от меня немного отдалиться, а я захлопнул ноги, которые аж свело судорогой от облегчения, и перестал подпирать женщин справа.


Друг друга мы не поблагодарили и не извинились. Впрочем, и то, что все отнеслись с пониманием и не подняли ор, тоже хорошо. Я даже не поднял взгляд, чтобы посмотреть на лицо этой девушки, ибо мне было люто неудобно за то, что ей пришлось тереться о моё бедро. Я ведь невольно получил удовольствие, несмотря на то, что мне было плохо - такова физиология мужиков. Говорят, что у девушек бывают эрогенные зоны на голени, так что, может, она тоже кайфонула... Но это было лучшее, что я мог для неё сделать в такой ситуации.


Мы сошли на одной остановке. Она взяла свой баул и быстро исчезла, а я долго выковыривал из-под сиденья дорожную сумку, стараясь при этом не рухнуть кверху задом фейсом в пол. Вывалился на остановку, аки алкаш, посидел с минуту на скамейке, подышал влажно-морозным городским воздухом, пришёл в себя и поплёлся в общагу...