Музыкант

Есть в нашем городе музыкант. Забегает в маршрутку с гитарой, играет для всех и просит денюжку. Играет давно. По-крайней мере года с 14 я начала его часто видеть в транспорте. Будучи подростком было его жаль. Ходил избитый, с открытыми ранами, вечно перевязанный, грязный и вонючий. С вот гитара у него была дорогая и красивая, с двенадцатью струнами. Старалась ему подсыпать денюжки по-больше. Сейчас я так не делаю. И вот почему.

Городок маленький и, если сильно захотеть, узнать о ком-то что-то не составит. Особого труда. Так я и узнала, что мужик может и талантливый, но крокодиловый наркоман (героин). В нашем городе он знаменит под прозвищем "герыч", "крокодил", "пират". Служил в Афганистане, уже после подсел на наркотики. У него была трёхкомнатная квартира, он все продал, купил себе кгт в каком-то притоне, а все остальные деньги потратил на многочисленные дозы. Открытые раны у него по причине того, что он гниёт. Из-за сифилиса или же чего-то другого. Последний раз, когда парнишка кинул ему 50 рублей в шляпу, герыч очень громко и не совсем цензурно выразился о том, что играет он замечательно, и всем нам стоило бы заплатить ему больше. Он вышел из маршрутки и побежал за девушкой, которая кинула ему монетки, причитая, что так нельзя, что он талантлив и пускай даст больше. Возможно причина в ВИЧ - энцефалопатии.

Сегодня у него уже нет той красивой гитары. Только старая, потёртая и не самая лучшая. Поет музыкант уже не так хорошо. Да и играет тоже.