Музыкальный альбом на сон грядущий. Зарядиться бодростью на неделю вперед.

Про такой коллектив, как "Радуга" - я наслышан был достаточно давно. И всегда меня удивляло - почему в моем паблике эта группа срывала не мало лайков (репостов, комментов - в общем, всегда в центре внимания и ее очень тепло принимали). Руки (да и уши заодно) дошли лишь совсем недавно - буквально пару месяцев назад.

Rainbow | Ritchie Blackmore’s Rainbow (1975)


Ritchie Blackmore’s Rainbow — дебютный альбом британско-американской группы Rainbow, вышедший в мае 1975 года. В чартах Британии этот диск занял 11-е место, в США — 30-е.



Это было нечто.


Каждым альбомом можно упиться, но наиболее сильные работы (на мой взгляд) - это дебютник (представленный перед вами), второй альбом - Rising и самый последний - Stranger in us All.


Сегодня поговорю лишь про первый винил, вышедший более чем 40 лет назад.


Каждый трек- атомный, где вокруг ядра (ритм-секции) крутятся два электрона и каждый - по собственной траектории: с одной стороны - это безумно драйвовое гитарное звучание Блэкмора, с другой - нежный, но в то же время мощный вокал Дио. Сверху все это, словно блестками, посыпается красивыми клавишами Ли Соула. Чем уникально подобное произведение - то, что одновременно хорошо получались как виртуозные хард-роковые мотивы (Man On The Silver Mountain, Self Portrait, Black Sheep Of The Family, If You Don't Like Rock 'n' Roll), так и сладкие, словно патока, баллады - Catch The Rainbow и The Temple Of The King.


Вроде и похоже на Deep Purple или Led Zeppelin, ан нет, есть все таки своя изюминка. Несмотря на мастерство как Гиллана, так и Планта, Падавона (Ронни Джеймс Дио) обладал вокалом не ниже уровнем, но при этом особое звучание позволило сделать его партии "визитной карточкой" группы


Это - лишь начало очень продуктивного и успешного сотрудничества одного из лучших рок-гитаристов в истории - Ричи Блэкмора и лучшего метал-певца в виде Ронни Джеймса Дио. И самое сочное - что впереди будут вещи и более легендарные, и более быстрые, и более сложные. Да и вообще, все у них еще впереди.


Но дебютник - такое бывает только раз в жизни.


Диссонанс, который создает неповторимое звучание! Первый закон диалектики Гегеля - в виде музыки! Советую! 

Не смотрите, что картинка какая-то детская. Музыка отнюдь не для детей. Да и не для каждого взрослого... 


Ронни Джеймс Дио — вокал

Ричи Блэкмор — гитара

Мики Ли Соул — клавишные

Крэйг Грабер — бас-гитара

Гарри Дрискол — ударные

Shoshana — бэк-вокал

Музыкальный альбом на сон грядущий. Зарядиться бодростью на неделю вперед. Радуга, Ричи Блэкмор, Музыка, Длиннопост, Хард-рок, Dio, Моё