Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мужество и подлость. Воспоминания о чёрном октябре.

Статья из газеты "Тамбовская жизнь" от 5-го октября 1994 года
Это рукопись председатель Тамбовской городской Думы Юрий Николаевич Старчиков передал в редакцию газеты накануне годовщины событий 93 года. Мы не стали "причесывать" рукопись: любые воспоминания - это цепь эпизодов, впечатлений от встреч с разными людьми, калейдоскоп мгновений. Из таких мгновений и складывается История.

- Около года прошло с тех скорбных и исторических событий, которые высветили мужество, честность одних и лицемерие, подлость других. Около года прошло, но не утихает в душе боль, а, может быть, становиться даже сильней.
Почему это происходит со иной? Ведь в принципе я сам и мои близкие считают меня человеком отходчивым, долго не держащим зла на обидчиков. Но обида обиде рознь, особенно когда речь идёт о подлости и предательстве.

В сентябре 1993 года я, подполковник запаса госбезопасности, работавший в то время старшим инспектором госналоговой инспекции по Тамбовской области, был направлен руководством на курсы повышения квалификации в Москву. В создавшейся тогда политической обстановки у меня сложилась уверенность в том, что ближайшее время произойдёт что-то экстраординарное во взаимоотношениях законодательной и исполнительной ветвей власти России.
Уверенность тогда ещё сильнее укрепилась после посещения Ельциным ОМСДОНа - придворной отдельной мотострелковой дивизии особого назначения, дислоцирующейся в Подмосковье. Бросалась в глаза решимость, которая была на лице нашего Президента. 21 сентября в гостинице я увидел по телевизору выступление Ельцина, в котором он заявил о роспуске Верховного Совета и других мерах по узурпации власти в нашей стране. Наутро на занятиях в своей учебной группе, где меня назначили старостой, я объявил о совершении Ельциным государственного переворота. Затем пригласил желающих пойти после занятий к Дому Советов, чтобы узнать последние новости и оценки деяний Президента от представителей Верховного Совета. Реакция в основном была такова: растерянность, настороженность, молчание...
После обеда вместе с двумя товарищами я направился к Дому Советов. Там, около 20-го подъезда, шла запись добровольцев в формирование по охране Верховного Совета. Сразу сложилась твёрдая уверенность в необходимости выступить на защиту Конституции от предателей, посягнувших на государственные устои нашего общества, на органы власти, избранные народом.
Утром 23-го сентября я прибыл на Краснопресненскую набережною. Попросил командира отделения созданного накануне батальона записать к себе в подразделения. Ночью этот товарищ уже дежурил на баррикадах. Вместе с ним мы прошли в спортзал и стали ожидать общего сбора батальона. В середине дня в помещение стало прибывать довольно много людей, из которых стал формироваться добровольческий полк имени Верховного Совета Российской Федерации. Вначале мне было поручено заниматься организацией охраны расположения полка. На машине одного из защитников Верховного Совета я объезжал прилегающий к Краснопресненской набережной район.
В ночь на 24 сентября, несмотря на противодействие пикетов демонстрантов, около Верховного Совета сосредоточились до батальона военнослужащих ОМСДОНа, и примерно столько же вооруженных автоматами милиционеров было укрыто во дворах.
Днём 24 сентября около Дома Советов собралось огромное количество жителей Москвы, поддерживающих Верховный Совет. Полк им. Верховного Совета численностью около 800 человек был построен на Краснопресненской набережной. Исполняющий обязанности Президента Руцкой в присутствии множества корреспондентов принял парад личного состава вновь созданного полка.
Воинский дух полка был очень высок, все защитники были готовы стоять до конца в деле отстаивания Конституции. Все понимали, что борьба будет непростой, что существующий режим не остановиться ни перед чем, и поэтому требовали оружия. Руководства Верховного Совета и назначенные Руцким министры, надеясь предотвратить ненужные жертвы, считали вооружение полка несвоевременным, но некоторые защитники Конституции этого понять не могли.
Затем началась изнурительная блокада, организованная подразделениями ОМСДОНа и прибывшими из многих областей России отрядами милиции особого назначения. К зданию Верховного Совета была подведена бронетехника и зенитные установки. На крышах домов расположились снайперы. Звуковещательные установки постоянно передавали призыва к депутатам и защитникам Верховного Совета с предложениями прекратить сопротивление. В этот же день к Дому Советов было подведено до двух полков ОМСДОНа, большое количество омоновцев из различных областей России, а также сотрудники участковых отделений милиции г. Москвы. Последние подразделения несли службу, на мой взгляд, наиболее неохотно.
Разведка по периметру обороны полка осуществлялась с помощью автомобиля того же автомобиля, только переднее сиденье занимала женщина из "Трудовой России", которая уговаривала пропустить нас на вокзал под видом жителей домов, находящихся внутри блокадного кольца. Во всех близлежащих дворах было обнаружено большое количество вооруженных милиционеров.
25 сентября блокада стала практически непроходимой. Были подтянуты бронетранспортёры, машины разграждения, зенитные установки. Ребята, прошедшие войну в Афганистане, рассказывали, что эти установки струёй снарядов пробивают насквозь бетонные стены. Однако уныния у нас не наблюдалось.
В расположение полка прибыла группа спелеологов - молодые ребята и девушки. Все мокрые, но счастливые, они пришли по подземным коммуникациям. Организовал их питание.
Руководством полка была поручена раздача противогазов представителям подразделений. Ночью от разведки стали поступать данные о наращивании контингентов ОМОНа на внешнем оцеплении. Какой-либо паники не было. На баррикаде у Площади 1905 года защитники от "Трудовой России" стали разбирать брусчатку.
На рассвете 26 сентября, примерно в 6 часов, была объявлена первая боевая тревога. На баррикадах не было ни одного вооруженного человека (как и во все другие дни). Управление полка было отведено в 8-й подъезд. Стал в числе нескольких других ребят собирать камни. Подола женщина с баррикады и пожурила нас. Оказывается, камни разложили защитники баррикады ФНС, "чтобы омоновцы спотыкались". Из внутренних помещений вышел защитник с автоматом. Два наших товарища, совершенно штатских (но очень боевые разведчики), стали просить обучить их правилам обращения с оружием. Говорили, что будут постоянно находиться рядом и если вооруженного товарища убьют, то оружие возьмут они.
Угроза штурма нарастала. Все мы, конечно, волновались, но старались казаться невозмутимыми.
Мы все ожидали применения газов. С баррикады ФНС подошли защитники и стали просить выдать им противогазы. На марше лестницы в бомбоубежище осталось около 10 больших ящиков с противогазами. Я без всякой санкции "сверху" взял на себя ответственность разрешить разбирать противогазы. Рассветало. На штурм войска и милиция не решились. Полк получил команду об отмене боевой тревоги.
Днём 26-го сентября начался дождь со снегом. Защитники на баррикадах были легко одеты. Насквозь промокшие, они ложились прямо на бетонный пол. В сумраке (почти полной темноте) слышался постоянный надрывный кашель. Горячей пищи совсем не было. Зашёл в медпункт. К этому времени все сотрудники санчасти ВС ушли из здания. Никто два дня не давал команды взломать помещение санчасти. Затем их открыли, но лекарств там практически не оказалось. Зашёл в санчасть полка. Увидел двух женщин в возрасте. Добровольцы. Опытные медсёстры. Сообщают с рыданием: "Все, кто мокрые лежат на бетонном полу станут инвалидами. У многих бронхит и воспаление легких, а лекарств - горстка".
Медсёстры рекомендуют достать водки и выдать по 100 граммов. Убеждаю, что такое невозможно: нервы у всех напряжены - могут иметь место эксцессы. Любой камень в сторону блокирующих ВС может вызвать ответ огнём. Обещаю достать лекарств. Иду в 20-й подъезд. Там, на втором этаже, развернута санчасть из добровольцев. Дают пригоршню лекарств - больше нет. Рассказывают, что у одного из защитников случился инфаркт. Вынесли на носилках за баррикады. Подошла "скорая" со знакомым врачом. Принимаю решение организовать переброску группы в город за лекарствами. Собираем деньги. Ребята по виду не очень надёжные, из рабочих метро. Достал им у охраны министра фонарь и химкомплекты. Проинструктировал о мерах предосторожности на случай минной опасности. Вряд ли инструктаж поможет, но обязан это сделать. Часа через три пришли. Лекарств не сумели достать. Принесли сигарет, и как впоследствии установили, бутылку спирта. Бутылку изъяли и закрыли в сейфе.
Положение с размещением личного состава становиться нетерпимым. Докладываю об этом министру. Настаиваю снять ковровые дорожки из коридоров ВС и передать полку. Организую встречу с руководством ВС. Оказываем помощи полку руководит заместитель председателя ВС Исправников. Дорожки снимают и передают в полк, а также на баррикады "трудовиков" и ФНС. Из ковров даже сооружают подобие палаток. Улучшается питание полка. Бомбоубежище посещают министры и депутаты. Женщины моют полы. Однако количество лекарств не увеличивается. Тем не менее состояние духа полка повышается. Части личного состава выдают пропуска. В туалете в ВС нахожу кем-то забытый бритвенный прибор. Какое счастье! Бреемся и впервые за несколько дней умываемся.
Мнение по поводу компетенции руководства неоднозначное. Угнетает отсутствие оружия. Произошло ЧП. Группа защитников ВС под руководством офицеров исчезает. Якобы они уходят чтобы чем-то вооружиться. Доходят слухи, что эти защитники попадают в засаду, и многие из них задержаны.
С первого дня формирования полка объявляется сухой закон. В первую ночь казаки к пропускному пункту расположения полка приводят пьяного толстого человека с пакетом, в котором около 16 бутылок иностранной водки. Казаки возмущаются. Заявляют, что задержанный - провокатор. Он объясняет, что сам предприниматель, натуральный вор, но восхищается мужеством защитников Дома Советов. Это побудила его принести
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коль уж начали эту тему давайте вспомним как наш доблестный омон расправлялся с гражданскими и безоружными, тогда эти выродки показали свое истинное лицо, и никто из них не был наказа за совершенные зверства.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел кадры оперативной съёмки, как они зачищали центр. Жесть жестяная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

водку, "чтобы умирать защитникам было полегче". Чтобы разрядить обстановку, водку забираю. Ребята выливают её в туалете. Ни от кого предложений оставить спиртное не поступает. За весь первый день и ночь съедаем по одному бутерброду. Никто лишнего не берёт.

На четвертый день обороны казаки привели ещё одного задержанного. Полупьян. Рассказывает, что организовал группу товарищей со стройки, которые готовы пробиваться чем-либо вооружившись, или будут по указанию находиться с тыла. Убеждаем, что вооружённые выступления нам не нужны. Просим вернуться к товарищам и рассказать, что такой помощи нам не нужно, потому что последствия могут быть самые негативные.

Питаемся в основном бутербродами с колбасой и сыром. Продукты проносят через подземные коммуникации. Через них же в город выходили разведывательные группы и связные, направлявшиеся в регионы страны.

В добровольческий полк вступили в основном военнослужащие запаса. В нём царило удивительное чувство товарищества и взаимопомощи. Не было практически никаких споров, картинного пафоса. Все спокойно делали своё дело. В течение суток неоднократно, особенно ночью и на рассвете, создавалось угроза штурма. К баррикадам выводились подразделения вооружённой милиции и подтягивалась техника. Люди спали урывками - по два-три часа. Всех просто качало от усталости, но я никогда не слышал жалоб, все готовы были умереть.

Из-за внешнего кольца блокады приходили разноречивые сведения о переходе на сторону Верховного Совета воинских подразделений, о поддержке его городами и целыми регионами. Но уверенности, что Ельцин уйдёт от власти без крови у меня лично никогда не было.

Через подземные коммуникации, несмотря на исчезновения в них отдельных людей и опасность установки мин, удавалось доставить иногда газеты, из которых было видно, кокой поток лжи выливался на защитников Дома Советов. Однако все верили в своё правое дело.

Проход людей за помощью в основном организовывался силами молодых ребят-спелеологов, которые пришли сюда на второй день блокады. Я постоянно с ними общался. Твердо уверен, что оружия через подземные коммуникации не проносили, проносили только продовольствие.

К нам поступали сведения о проходящих в городе митингах и попытках прорыва блокады. Подразделение, которым я командовал получало сведения о жертвах зверских действий омоновцев. На 2 октября были данные о 12 погибших. Иногда к нам прорывались люди. Они говорили, что демонстрантов поливают водой с аммиаком, что у некоторых при задержаниях отбираются одежда и ценности, задержанных часто избивают. Всех прорвавшихся мы опрашивали с целью выявления случайных людей. После беседы поздравляли с прибытием на свободную территорию России. Были попытки провокаций. В частности, поступили данные, что на одной из баррикад появились 6 мужчин с новыми паспортами. При попытке задержания эти люди перешли на сторону блокирующих.

Могу ручаться, что в Доме Советов находились только оружие охраны. На начало блокады из охраны Дома Советов оказалось только 18 человек. Поэтому часть оружия передавалась бывшим военнослужащим, в основном офицерам. Делалось это строго под расписку с инструктажём и необходимой проверкой. Никто из нашего подразделения не вооружался.

...На баррикадах, кроме личного состава добровольческого полка, несла службу сотня казаков, группа "Трудовой России" и Фронта Национального Спасения. В здании спортзала находилась немногочисленная группа сторонников Баркашова.

В ходе блокады защитники Дома Советов постоянно общались с солдатами ОМСДОНа, которые стояли в первой линии блокирующих. Эти военнослужащие часто поддерживали Верховный Совет, заверяли, что никогда не будут стрелять.

Некоторые переходили на сторону защитников Дома Советов. Для того, чтобы избежать массовых переходов подразделений ОМСДОНа, их постоянно заменяли и перемещали по периметру кольца блокады.

...Ночь, примерно за 4 дня до штурма. В расположение подразделения приходит человек. Отзывает в сторону, рассказывает, что обнаружил двух шпионов-двойников. Один из них - на баррикадах. Другой среди защитников в бомбоубежище. Все сомнительно, но проверять надо. Поднимаю двух ребят. Заявитель в сумерках показывает на человека, спящего на ковровой дорожке. Будим, поднимаем. Обыскиваем, приводим в расположение. Опрашиваем. Подозрений не вызывает. Выхожу в общий зал. Заявитель возникает из темноты. Говорит, что обнаружил второго. Будим, поднимаем. Обыскиваем. Ведём в расположение. Тоже всё нормально. Выхожу, отзываю заявителя. Обыскиваю. Обнаруживаю в карманах самодельные пистолет с глушителем и боеприпасы. Всё искусно сделано, но не боеспособно. Безропотно отдаёт. Опрашиваем. Подозрение: всё ли у этого человека нормально с психикой? Принимаем решение вывести его за пределы баррикад и отпустить. Защитник, организующий это, пропадает. Выясняем, что при выдворении подозрительного человека, он опасно сблизился с омоновцами и ушёл с ними. Версии: предательство или захват. Впоследствии выясняется, что захват. Был избит в милиции. Отпущен. Назад пробиться не смог.

За два дня до штурма к нам пробиваются мужчина и женщина. Он из Перми. Она из Днепропетровска. Счастливы, что пробились. А у меня жалость к ним. Организуем опрос. Первый возглас женщины: "Почему же вас так мало?" Объясняю, что пришло бы больше, но желающие отсечены милицией. Не верит в это. Она пришла защищать Конституцию. Верит в восстановление СССР. Пришла с запасом продуктов в рюкзаке и тёплыми вещами. По виду - опытная туристка. Потом беседую с мужчиной. Инженер. Член "Трудовой России". Знает её руководство. Прошу его выйти на баррикаду "трудовиков", взять с собой женщину и опекать её. Поздравляю обоих с прибытием на освобожденную землю России. Ушли с воодушевлением. А у самого горечь на душе. Вряд ли дело кончится без крови.

За 3 дня до штурма в расположение полка приводят троих людей. Двое гражданских представляются электриками. Один в форме полковника милиции. Рассказывает, что депутат Моссовета. Пришёл выполнить протокол совещания с участием Абдулатипова. Знакомит с содержанием протокола. Условия - сдача оружия охраны. За это - включение электричества, предоставление медпомощи. Защитники, окружающие нас, возмущаются односторонним разоружением. Отвожу полковника в 20-й подъезд. Его встречают люди от руководства ВС. Через час дают электричество. Ещё через 3 часа нас впервые кормят горячим обедом. Всего мало, но всё необычно вкусное. Охрану столовой осуществляют баркашовцы. Наши ребята к ним относятся настороженно.

Затем слышим передачу по местному радио, что ВС отклонил одностороннее разоружение. Электричество к вечеру вновь отключают. Организуется ещё более жесткая блокада. Постоянные боевые тревоги. Но люди спокойны, дисциплинированно несут службу, хотя все валятся с ног от усталости. Поражает отсутствие всякой суеты в людях и полное безразличие к обсуждению политических вопросов. Люди готовы на всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще б такого почитал...Надо знать историю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь, а бойцы свежего не оценили. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел Ельцина в Августе 94, он в 119 ПДП (Парашютно Десантный Полк) приезжал, походу заручиться поддержкой. Офицеры полка потом штурмовали Белый Дом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что заручился. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

3 октября возникает необходимость выйти в город для изучения обстановки лично. Со мной два человека. Выходим на рассвете. На всех комплекты химзащиты. Только зашли в подземку, девичий колос: "Кто это?". Спелеолог Наташа отвела группу в город. Наш проводник советует пойти её с нами для ознакомления с удобным выходом у Киевского вокзала. Согласилась. Идём около часа. Отдельные участки коммуникаций залиты горячей водой. Кругом пар. Я всех старше, поэтому, проявляя обо мне заботу, ребята периодически предлагают отдохнуть. Идти действительно тяжело. И вот последний колодец. Первым поднимается проводник, потом мы. Наверху чистое, светлое, тёплое утро. Возникает ощущение какой-то нереальной свободы. Вместе с тем не покидает чувство возможной опасности. Кругом пусто. Виден Киевский вокзал, он на расстоянии около километра. Предлагаю Наташе подождать, пока я найду для неё конфет. Но вокруг ни одного магазина. Говорю: "Наташа, я обязательно принесу!"Внизу, в люке, видно в сумерках почти детское доверчивое лицо. Наташа как-то неуверенно говорит: "Хорошо". Такой я запомнил романтичную и героическую Наташу. Через несколько часов я узнал, что она вместе со своим женихом Алексеем уже находится возле Останкино.

В таком виде, как у нас, появляться в городе днём небезопасно. Вид у всех нас, как у самых последних бомжей или, хуже того, -"людей из кольца". Ловим такси и за приличные деньги (командировочные сохранились) доезжаем до гостиницы. Это против элементарных правил конспиративной работы. Но как я мог держать ребят до темноты где-то в подворотне? Приехали. Удачно прошли через охрану. Ребята помылись. Нормально поели. Разрешил два часа спать, а сам стирал рубашки и носки. Все проснулись, стали собираться и вдруг за дверью шум и громкий стук. В коридоре человек 7-10 крепких ребят. Первая мысль: группа захвата. Спокойно представился. Ребята тоже не проявили нервозности. Оказывается, охрана проверяет подозрительных Отговорился. Охрана ушла. Включили телевизор и узнали, что прорвана блокада. Решили выходить к Дому Советов поверху.

...У Дома Советов обстановка свершившейся революции. Стоят несколько крытых грузовиков ОМСДОНа. Мужчины катят их руками, пытаясь завести. Около Дома Советов небольшие группы людей садятся на грузовики и куда-то уезжают. Около расположения полка автобус и машины управления ОМСДОНа, на лестничной площадке бомбоубежища много алюминиевых щитов. В подразделении народ не очень радостный, но возбуждённый. Времени около 18 часов. Поступает команда всем направляться в расположение руководства министерством. У кого пропуска, проходят. Остальные остаются у 20-го подъезда. Приходит около часа, команд не поступает. Оставшийся на улице личный состав отправляем в расположение подразделения.

На этаж прибывают люди. Рассказывают о расстреле у Останкино. Проходит раненый в ногу солдат. За ним два медика. Просят поехать в больницу. Он отказывается, хотя засыпает на ходу. Выходит Дунаев и приказывает солдату выполнить указание медиков. Он с неохотой подчиняется. Организуем охрану кабинета Абдулатипова. Все без оружия. Обстановка полна неясностей. За окном загораются две поливальные машины, которые загораживали дорогу к Дому Советов, но их кто-то откатил и поджёг. Наступает ночь. Кроме поста, все засыпают в креслах в необычно удобных условиях.

...Рассвет. Около 6 часов. Просыпаемся. Курим. Глядим на улицу. Кругом пусто. На баррикадах совсем немного людей. Вдруг со стороны центра треск. Выкатываются 3 бронетранспортера. И поливают короткими очередями вверх. Остановились на Набережной. Из бронетранспортёров вышли люди (до взвода) в камуфляже. Опять треск. От центра выкатываются около батальона бронемашин пехоты и десантные. Бьют вверх. Защитники баррикад отходят к Дому Советов. БТР обтекают Дом Советов с двух сторон. Возможно, что бьют по баррикадам. Подходят к ним почти вплотную. В одну из бронемашин летит бутылка с огоньком, но не загорается. Трещит автоматные очереди. На этаже они не слышны. Прибывают наши из расположения полка. Спрашиваю, как полк, кого оставили с ним. Пробегаем с замом в 20-й подъезд. На улице стрельба, а бежать надо. В этой обстановке никому не прикажешь. Спускаюсь вниз и бегу наискосок по площади к бомбоубежищу. На улице пустынно. А может, просто не оглядываюсь. Где-то недалеко стреляют, но вроде не по мне.

Вбегаю в расположение полка, затем захожу в помещение подразделения. Проверяю, не осталось ли записей в столах. Всё пусто. Входит начальник штаба полка. Сообщает: у нас трое убитых и четверо раненых. Бьют из пулемётов по входу в бомбоубежище. В большом помещении (отстойник) около 150 человек. Человек 20 женщин. Четверо раненых на носилках. Открываем одну из дверей. У меня мысль: пробиваться к своим. Всем даю указание встать цепочкой, положив на плечо переднего руку. Все несколько растеряны, но в основном спокойны. Первыми в цепочке стоят женщины. Если и было какое-то чувство, то это чувство стыда за то, что они здесь, а реально их защитить не можешь. По узкому проходу (в одного человека) попадаем в подземный гараж ВС. Здесь есть освещение. Довольно много людей. В основном не наши, потому что побриты и не такие усталые. Прохожу до лестницы наверх. Внизу сидят на корточках безоружные мужчины. Наверху слитный поток выстрелов. Свистят пули. Пробегает знакомый человек из охраны. Спрашиваю: можно пробиться наверх? Получаю ответ: исключено.

Кто-то кричит: "Спелеологов! Нашли вход в подземку. Пошёл их искать. Около огромной двери в гараже гуляет женщина с ребёнком примерно трёх лет. Прошу отойти от дверей. Отходит. Иду дальше. Захожу в какой-то коридор. Сзади удар, шум мотора, очередь крупнокалиберного пулемёта. Захожу в глубь коридора дальше, до полной темноты. Сзади, совсем близко, бьют уже автоматные очереди. Рву листы записной книжки, бумаги из кармана. Стою в тупике. В полной темноте. Сверху слышны разрывы снарядов. Мысль о семье. Как же она одна вырастит детей?

Перестают рваться снаряды, тишина. Откуда-то слышно, как льётся вода. Мысль: затопит. Новыя мысль: а может наши подошли. Кто-то рядом дышит и переступает ногами по стеклу. Затаив дыхание, слушаю. Молчу, довольно долго стою. Потом решаюсь окликнуть: "Свой?" Получаю ответ: "Свой!" - "Давай выйдем на свет". - "Давай!". Выходим в полумрак коридора. Передо мной высокий незнакомый человек в плаще. Не наш: но брит, сравнительно свеж. Наверно, из последнего прорыва. Знакомимся. Он представляется Иваном. Предлагаю попытаться выйти. Он говорит: "Я дождусь ночи".

Я выхожу к двери в подземный гараж. Прошёл какой-то человек. Потом ещё один. Потом группа. Выхожу, трупов нигде не видно, стоит группа милиционеров без оружия с закопчёнными лицами и рядом наш полковник из штаба полка. Спрашиваю: "Вы откуда?" - "Ачалов сверху прогнал, потому что без оружия. Двоих при мне разорвало снарядом. Меня отбросило в сторону".

Сверху спускается чистенький бородатый человек с кейсом. Спрашиваю: "Вы откуда?" Ответ: "Сверху". - пройти можно?" - "Можно".

Иду наверх. Выхожу на первый этаж Дома советов. Кругом темно. Топа молодых ребят. Они жгут газеты, бьют какие-то витрины, тащат конфеты в пачках, телефоны. Ищу выход. Выхожу на улицу в сторону Набережной. У входа омоновец в бронежилете с автоматом. Снимаю фуражку и прохожу мимо него. На набережной три танка. Танкисты на башне. Руководят огнём. Танки редко бьют. Кругом молодые ребята. Что-то кричит. Прохожу мимо танков. От Дома Советов только редкие автоматные очереди. Иду по Арбату к центру. Вся улица запружена машинами с солдатами, бэтээрами. Цепочки омоновцев поперёк улицы и тротуаров. Людей гражданских пропускают беспрепятственно. Какое-то чувство нереальности и бессилия. Дохожу до станции метро и приезжаю в гостиницу.

...Иногда меня спрашивают: ради каких убеждений вы пошли к Дому Советов? Каких политических взглядов придерживались защитники Верховного Совета? На удивление, мне, коммунисту, в голову не приходило искать среди людей, пришедших защищать Родину, своих политических единомышленников. В этом не было необходимости. Никаких политических споров или даже разговоров мне не приходилось слышать.

Все дни блокады рядом с защитниками Дома Советов находились представители духовенства. Они помогали словом и делом. Примерно на четвёртый день блокады на лестнице, ведущей из бомбоубежища, появились горящие свечи и около них батюшка с иконой. По боевой тревоге все в основном шли к своим местам на баррикадах. Некоторые останавливались около священника, получали благословление или причащались. Ни у кого это не вызывало удивлений или нареканий. В момент общей опасности и осознания общего дела все стали удивительно терпимы друг к другу.

Вспоминаю такой факт. Вечером 27 сентября в очередной раз на сопредельную сторону была подтянута техника и построились омоновцы. Штурм мог начать в любой момент. Я обратился к батюшке, вышедшему из Дома Советов, с просьбой помочь остановить возможное кровопролития. Он безо всякого страха пошёл к изготовившимся войскам с крестом и стал останавливать их молитвой. На площади у Дома Советов стоял большой крест, около которого молилась группа верующих людей. Впоследствии мои товарищи по подразделению рассказали мне, что тот самый батюшка был раздавлен бронетранспортером около этого креста при попытке остановить палачей...

Ю.Старчиков

г. Тамбов, сентябрь 1994 г.