Муж, жена и подруга: опыт совместной аренды

Наша знакомая Виктория уже рассказывала о своих впечатлениях от аренды квартиры в Москве вместе с бывшей одноклассницей. Но этот опыт не отвратил ее от идеи совместного найма жилья. На этот раз на троих.


Сообразили на троих


После учебы в Москве я вернулась в родной город, где встретила свою любовь. После трех лет романтических отношений с Александром мы поженились. Жить у родителей мы не хотели принципиально. И приняли решение после медового месяца ехать покорять столицу уже вместе, с новыми силами.


Мне повезло с работой практически сразу, а вот Саша с его художественным образованием ничего не нашел. Лишь периодически он зарабатывал на разного рода проектах. С арендованными квартирами тоже как-то сразу не заладилось. То вдруг хозяйка квартиры разводилась с мужем и просила нас срочно выехать, то жадный владелец повышал стоимость аренды до небес. А в очередной квартире после первого же дождя на стенах проявилась зловредная плесень.


Поэтому, когда моя коллега Светлана, наслушавшись историй о наших злоключениях, предложила совместно арендовать квартиру, я без раздумий согласилась. Совершенно забыв про прежний неудачный опыт. Тогда казалось, что любая проблема – всего лишь пустяк, когда любимый муж рядом.


Утомительный сериал


Подходящий вариант уже был у Светы на примете – трехкомнатная «панелька» с типовой планировкой. Сразу договорились, что спальные комнаты – это личное пространство, а гостиную будем использовать сообща. Восторг был неописуемый. Казалось, мы стали героями моего любимого сериала «Друзья». И жизнь будет веселой и беззаботной.

Муж, жена и подруга: опыт совместной аренды Аренда, Соседи, Отношения, Длиннопост

Действительность оказалась куда прозаичнее. Фото: Bluper-es


Все началось с мелочей. Мы с Сашей – «жаворонки», и чтобы нормально высыпаться, нам нужно ложиться пораньше. Света же, наоборот, «сова». И несмотря на то, что вставать на работу нам одинаково рано, она засиживалась в гостиной допоздна. Пытаться заснуть под работающий телевизор в панельной квартире – задача не из простых.


Когда терпение заканчивалось, просили сделать потише. Но это помогало ненадолго, и через несколько дней все повторялось. Пришлось за свой счет купить телевизор на кухню и уговаривать Светлану коротать вечера там.


Громкая кульминация


Сидеть на обеденном диванчике было неудобно, плюс руки сами так и тянутся к холодильнику. И когда вес Светланы превысил критическую отметку, она занялась своей личной жизнью. В результате многочисленные «Паоло» нескончаемой чередой стали появляться в нашей жизни и исчезать из нее так же быстро.


Каждый из них, разумеется, побывал в постели новоявленной «Рейчел». И мы уже скучали по телевизору с его монотонным бормотанием, когда давили себя подушками, чтобы не слышать происходящего за стеной.


В какой-то момент Света словно очнулась и прекратила свои беспорядочные отношения. Скорее всего, ее кто-то пристыдил или даже пригрозил. Но нам было все равно. Главное, что стало тихо, и жизнь начала налаживаться.


Вот только соседка наша на этом не остановилась и решила порвать не только с мужчинами, но и с офисной работой. Уволившись из нашей компании, где она была офис-менеджером, Света ушла на фриланс, став агентом по страхованию у нескольких фирм сразу.


График работы ее стал плавающим. Она могла уйти рано утром и вернуться только поздним вечером, совершенно не заботясь, что мы спим. Или наоборот, спала до обеда и только потом договаривалась о встречах с клиентами. Как-то незаметно она выпала из нашего круга общения. Да и совместные посиделки мы прекратили.

Муж, жена и подруга: опыт совместной аренды Аренда, Соседи, Отношения, Длиннопост

Когда трое в одной квартире, жди беды. Фото: Woman-psy


Развязная развязка


К такому соседству можно было привыкнуть, но ситуация снова изменилась. Мой муж стал странно себя вести. Задумчиво молчал, а при виде Светланы краснел и бледнел. Сначала я не могла понять в чем дело, пока однажды не вернулась домой за важным документом раньше времени.


Из кухни тянулся запах свежей выпечки, а по квартире порхала наша соседка в прозрачном пеньюаре. Саша прятался от нее в ванной. Стало понятно, куда переключила свое внимание Света.


Скандал был громкий. Хотя обошлось без жертв. Аренда была оформлена на охотницу за чужими мужьями. Поэтому пришлось съехать нам. Да и до меня наконец дошло, что совместное проживание – это как жить в коммунальной квартире. С постоянными склоками и дрязгами. А если это единственный вариант, чтобы закрепиться в чужом городе, не поленитесь составить договор аренды и прописать все права и обязанности между соседями. По-хорошему, это должно стать нормой при любой аренде жилья.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: лучше жить вообще одному в квартире. Никаких дележек, правил и прочей ереси
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку