Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мусорный полигон в Осинцах работает несмотря на суд

Складывается забавная ситуация в нашей Вятской области. Далее цитаты с источника:


Несмотря на решение суда о признании разрешения на строительства полигона в Осинцах незаконным, объект продолжает свою работу.

В четверг, 4 апреля, Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции по полигону в Осинцах. То есть, разрешение на строительство полигона, выданное администрацией Слободского района, признано незаконным.

В правительстве Кировской области пояснили, что не согласны с решением суда. Решение об обжаловании постановления суда в кассационном порядке «будет принято после получения определения в полном объеме». На обжалование в Арбитражном суде Волго-Вятского округа есть два месяца.

- Наличие определения от Второго апелляционного арбитражного суда не является основанием для приостановления работы полигона, - отметили в правительстве области. - Полигон внесён в государственный реестр объектов размещения отходов, имеет лицензию на работу. Внесение объекта в государственный реестр подтверждает, что объект соответствует всем экологическим нормам безопасности и требованиям природоохранных норм, а значит, может эксплуатироваться. На сегодняшний день полигон работает.

14 ноября 2018 года Арбитражный суд Кировской области решил, что разрешение на строительство полигона в деревне Осинцы было выдано властями незаконно, так как расстояние между контрольной точкой аэродрома и полигоном менее 15 км, что противоречит требованиям Воздушного кодекса РФ. Мусор может привлечь птиц, которые поставят безопасность полётов под угрозу.

После решения суда правительство региона, а после и глава администрации Кирова Илья Шульгин заявили, что решение суда будет оспорено, а полигон в Осинцах будет действовать в любом случае.

Руководитель кировского аэроклуба Юрий Иванцов в декабре 2018 года уволился из-за конфликта вокруг полигона в Осинцах. Его место занял Геннадий Авраменко. 29 декабря 2018 года Авраменко подписал согласие на размещение полигона в Осинцах.


https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/vsyo-idyot-po...

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56477 от 24.12.2013 г.


Т.е. строение незаконное, но будет эксплуатироваться, что может повлечь за собой гибель людей. Хотя, кмк, закроют аэродром вместо банального постройки нового на другом месте, ибо закрыть и развалить наши умеют.