Мультиза - сервис для публикации музыки (отзыв)

Данная статья будет крайне полезна для музыкантов, уверены такие здесь есть.

Отзыв о нашем опыте работы с цифровым дистрибьютором multiza.com


1. Мультиза предлагает регистрацию музыкального лейбла за 5.48 €


По факту, после такой регистрации, нам приходилось после каждого релиза напоминать компании о существовании нашего лейбла т.к треки выходили на всех площадках от имени Multiza. Отвечали нам неохотно и ни разу не извинились. Даже на этом этапе эти люди были не в состоянии должным образом выполнять свою работу.


2. Мультиза предлагает публикацию альбома во всех магазинах-партнерах за 2.66 €


На самом деле все обстоит иначе. К примеру, публикация альбома из 10 треков обойдется вам чуть более 15 € Связанно это с тем,что вам придется купить у мультизы ISRC и EAN коды для каждого трека отдельно. ISRC = 0.59 € EAN = 0.68 €


Конечно же на русскоязычной части сайта информации об этом нет, в том числе и в разделе ''Цены'. Об этом вы узнаете только после того,как заплатите за регистрацию лейбла и загрузите первый релиз. Это бонус от мультизы для своих клиентов.


Хочу отдельно отметить,что большинство аналогичных дистрибьюторов присваивают ISRC и EAN коды бесплатно.

Мультиза - сервис для публикации музыки (отзыв) Multiza, Длиннопост, Отзыв, Обман, Скриншот

3. Защита авторских прав.


Однажды товарищи из Мультизы вспомнили о существовании нашего лейбла, случилось это в тот момент,когда один из наших треков какие-то мошенники выпустили через другого дистрибьютора. Мы попросили мультизу с этим разобраться и получили следующий ответ:

Мультиза - сервис для публикации музыки (отзыв) Multiza, Длиннопост, Отзыв, Обман, Скриншот

После этого мы были готовы изъять все наши треки у них, именно по этой причине они помогли нам уладить этот вопрос.


4. Роялити. Вывод средств.


На сайте мультизы представлены огромное количество партнеров,но вот в отчетах можно увидеть лишь их малую часть. Некоторые площадки не предоставляют статистику по стримингу,но роялити они же выплачивают. То как выглядят эти отчеты - это отдельная тема. Пример ниже:

Мультиза - сервис для публикации музыки (отзыв) Multiza, Длиннопост, Отзыв, Обман, Скриншот

Что бы вывести средства, зачастую нам приходилось писать в поддержку по несколько раз, а далее ждать, иногда более недели. Изначально средства можно было вывести на карту Visa, но в один прекрасный момент, без всяких объяснений, они стали переводить средства через зарубежную систему Payoneer,в которой нужно было зарегистрироваться и предоставлять свои данные. Через эту систему они просто отправляли платеж на почту привязанную к аккаунту мультизы, их не интересовало зарегистрированы вы там или нет, заранее об этом они не уведомляли ,о платеже можно было узнать на почте по факту.


5. Прощание с мультизой.


В определенный момент,когда мы уже устали от некомпетентности этих людей,мы просто изъяли у них всю нашу музыку, и тут началось самое интересное.Товарищи из мультизы начали требовать от нас заплатить за удаление каждого трека по 14 € Конечно же на русскоязычной части сайта информации об этом нет,в том числе и в разделе ''Цены''


Естественно мы ничего не платили и пригрозили жалобами на каждую площадку в случае отказа удалить весь наш материал! Они его удалили ,но так же они выпускали сборники в которых присутствовали некоторые наши треки и они прислали нам следующую просьбу:

Мультиза - сервис для публикации музыки (отзыв) Multiza, Длиннопост, Отзыв, Обман, Скриншот

Мы пошли этим людям на встречу и позволили оставить наши треки в сборниках, но когда пришли роялити эти товарищи именно в этот самый день увели наш баланс в минус, вычли по 14 € за удаления каждого трека! После нашего обращения к ним по этому вопросу,в ответ мы получили угрозы:

Мультиза - сервис для публикации музыки (отзыв) Multiza, Длиннопост, Отзыв, Обман, Скриншот

От подобной наглости мы были в шоке и естественно обратились к юристу т.к монетизировать нашу музыку и не выплачивать роялити у них не выйдет. Товарищи из мультизы оперируют тем ,что все их клиенты принимают лицензионное соглашение на сайте при регистрации,с которым вы можете ознакомиться здесь: https://yadi.sk/i/NLEkv78hU2VspQ


Один из пунктов этого соглашения,они нарушают изначально,а именно пункт 8.3


''The Licensor can now make a cashout request from his account of minimum 25 € via the online selected methods of payment.'

В действительности, у вас будет возможность вывести не менее 50 €

После того,как мы подключили юриста и попросили их предоставить копии соглашений которыми они оперируют с подтверждением нашего согласия на них, компания удалила наш аккаунт.


Продолжение следует...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как его надо невнимательно читать, чтобы подумать, что там реклама, ептвоюмать?
Параноик увидел ссылку и побежал искать модера?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, добрый человек :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, 99,9%, что не удалит пост)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я не полностью еще разобрался с устройством сайта) и вообще не понимаю за что мне эти минуса лепят))) вроде хорошее дело сделал
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, пользователь невнимательно читал пост :)

Думаю, модератор удалить не должен)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

удалить мой пост?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
негативный отзыв же, нет рекламы 
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я удивляюсь и не могу понять,что именно я рекламирую?


я даже не перечисляю названия композиций и имена артистов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама чего?

Автор поста оценил этот комментарий

@Moderator музыка есть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

специально зарегался, чтобы спросить - когда продолжение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На неделе напишем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не было времени, все решили. На недели будет продолжение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Огромнейшее спасибо за этот отзыв! Так и знал что это мошенники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На днях напишем продолжение!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну и продолжение истории в студию!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этой недели
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, может есть информация? Зарегался на мультизе, мой аккаунт подтвердили. Не успел выложить треки, ничего другого.. Хотел удалить аккаунт - пишут что удалить аккаунт не могут - есть эксклюзивные контракты по договору.. Могу ли я на этом этапе зарегаться на другой платформе-дистрибьюторе? И как до них достучаться, чтобы удалили мой аккаунт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нечего не публиковали, просто попрощайтесь с ними
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо за ответ. Что думаете о CD Baby и Amuse.io? О Jamendo?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно CD Baby -  сервис аналог мультизы.

Что касается Jamendo - это хороший портал для музыкантов,на котором можно бесплатно скачать музыку (так же можно ее продавать), у нас есть там страничка, некоторые наши треки  имеют там десятки тысяч скачиваний.

Об  Amuse.io мне ничего не известно,но отзывы в сети сомнительные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировался чтобы отписаться под постом.

Спасибо за полезную информацию.

А какие музыкальные партнерки по вашему мнению самые лучшие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все конторы по типу мультизы работают  через посредников,

у мультизы - это Kontor new media music т.е подобные сервисы в принципе не могут быть хорошими.

Есть серьезные компании, которые работают на прямую с площадками - это .Believe music и The Orchard Music, попасть туда сложно, берут  не всех

показать ответы