Муки быта

На волне о домашней работе и ее обесценивании.

Я муж, который ведет на себе большую часть быта. Да, я существую.

Так исторически сложилось, я работаю по часам меньше жены, где-то 30 часов в неделю в среднем. Зарабатываю при этом больше. Приходя домой сильно раньше я же не буду сидеть и ждать, когда жена придет и сварить мне ужин? То же самое касается и всех остальных дел.

Сразу обозначу условия. Детей у нас нет, авто тоже и квартира маленькая. Для тех, кто разочарованно протянет: "Да этож совсем другое дело!". Ну да, другое, дальше не читайте.

Итак. Я готовлю, мою посуду, полы, туалет, закупаю продукты и основные необходимые вещи, делаю мелкий ремонт. Также на мне большая часть взаимодействия с внешним миром типа всякой бюрократической хни или переговоров с мастером по ремонту чего-нибудь. Или поход животного к ветеринару, такое вот.

Жена стирает раз в неделю в машинке, гладит (постельное в том числе, ну это ее заморочки), покупает бытовую химию. В общем-то все. Ну, иногда готовит и моет посуду, первое редко, терпеть не может, хотя и умеет.

Я это не к тому, чтобы похвастаться, какой я хороший (ну, и это тоже). Сколько это отнимает времени и сил? У меня есть штук пять дежурных блюд. Они нам обоим нравятся. Рука у меня набита, готовка происходит автоматически, без участия головы. Слушаешь какой-нибудь ролик и незаметно готовишь. Изредка готовлю что-нибудь эдакое. Я готовку не сильно люблю, но и не ненавижу. На готовку уходит где-то час. Еще минут двадцать посуда, которую я мою раз в день.

Да, необходимое дополнение. К чистоте я отношусь без фанатизма, кто-то назовет это свинством, ну и ладно.

На завтрак что-то простое, типа вареных яиц, а обедаем мы на работе.

Раз в неделю мою полы и туалет. В магазин за продуктами каждый/через день. Протираю поверхности, ну хз, по мере загрязнения. Мойка раковин, ванны, плиты раз в неделю-две.

Отнимает быт в среднем пару часов в день. Я все делаю как-то незаметно, под музыку или лекции. Ходить каждый день в магазин более противно, но тоже ничего.

Некоторые женщина скажут условно: "Ба, я каждый день мою пол под холодильником, протираю карнизы и готовлю обеды из трех блюд с выпечкой. Попробовал бы ты так". А зачем? Муж требует? Ну тогда он козел со всеми вытекающими. Или у вас в голове насрано заложено, что так надо? Или вам самой это в кайф?

Я это к чему? Да, быт часто обесценивают. Но возводить его в культ тоже не надо. "Я дома устаю не меньше, чем ты у себя на шахте". Нет. На работе я устаю больше, чем дома. "Домашний менеджмент отнимает много ментальных сил" - девочки, ну что вы в самом деле. Если бы мне кто предложил стать мужем-домохозяином, пусть даже с большими обязанностями, я бы согласился. На пару-тройку лет точно.

С детьми наверняка гораздо тяжелее, я не знаю точно.

П.С. Мужики, кто будет писать, "Гы, подкаблучник", не утруждайтесь, идите сразу на хуй.

Истории об отношениях

3.5K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению