“Мразь”

“Мразь” Текст, Творчество, Начинающий автор, Длиннопост

Шум проезжающих машин, сырой воздух, тусклые городские фонари, расставленные аккуратными палочками вдоль дороги, все это создавало непередаваемое, испытываемое лишь в один этот единственный миг, чувство бесследно уплывающего вдаль времени.


На балконе 16 этажа было весьма прохладно, что не характерно для такой высоты - дул слабый приятный ветерок.

Он медленно и глубоко запустил в свои лёгкие едкий и горький дым, испускаемый маленькой искрой, зажатой между указательным и средним пальцем правой руки, левая же рука была небрежно повалена на плечо маленькой белокурой девушки, что не отрывая взгляда с пустыми, будто стеклянными глазами смотрела в одну безгранично далекую точку.


Он тихо, сквозь волосы, грубым, монотонным, глухим, мужским голосом, снова начал шептать ей на ухо. С каждым словом, взгляд девушки становился все стекляннее и стекляннее.


— Ты же сама все понимаешь, постарайся забыть меня, точно так, как забываешь боль от ожога. Я прошу тебя, не обжигайся больше и не допускай таких как я до себя, ты чудесна, а такие как я, ещё охотнее за тебя возьмутся, ты умеешь дышать человеком - тебе больнее всего. Поверь мне, им от этого будет только приятнее и прошу тебя, будь более разборчива. Я был для тебя всем, но я тебя не любил, так, игрался, что странно вас так много, а я выбрал почему-то тебя - белой струйкой его лёгкие снова наполнились дымом, он отвернулся и начал говорить в полный голос - Я хотел получать одно лишь удовольствие, да и сейчас я удовлетворяю свою нужду кому-то все высказать. Мне это все как-то наскучило,впервые стало стыдно и противно от самого себя, мне стало мерзко от своих же поступков, раньше мне было плевать, но сейчас мне стало жаль вас всех сразу. И что это со мной? В этом я думаю большую часть твоя заслуга, видимо есть все таки что-то особенное — он глубоко выдохнул — Ладно, пора прощаться. Не вини себя за чрезмерное доверие, ты такая не одна, просто считай это горьким опытом. И забудь, я знаю что любишь, но забудь меня, я не стою того, чтобы обо мне помнили.


Он выкинул сигарету, чмокнул девушку в волосы, бросил краткое «ну,прощай», развернулся и ушёл в темноту квартиры.


Девушка даже ни разу не моргнула, только все время держала руки скрещёнными, направив свой взгляд куда-то в даль.


Прогремел глухой выстрел.


По щеке скатилась одинокая слеза, но она так и не повернулась, так ни разу и не моргнула.


Через какое-то время, от ветра на щеке осталась лишь красная выжженная полоска, она так и не шелохнулась, глаза её, кажется, уже навсегда стали прозрачными и пустыми.


———————————————————————————————

Товарищ Ленский.