Мрак и тлен Куприна

...В одном полку нашей дивизии (только не в нашем) была жена полкового командира. Рожа, я тебе скажу, Верочка, преестественная. Костлявая, рыжая, длинная, худущая, ротастая... Штукатурка с нее так и сыпалась, как со старого московского дома. Но, понимаешь, этакая полковая Мессалина: темперамент, властность, презрение к людям, страсть к разнообразию. Вдобавок — морфинистка.
(...)


___________

Я намного подзависла на "преестесвенной роже, с которой сыпались штукатурка" - нигде больше в русской литературе не встречала подобного описания. У Толстого естественность придавала обояние некрасивой Наташе Ростовой, у Гончарова, в "Обрыве" и "Обломове", тоже шла речь про естественность черт лица в хорошем смысле. Да и вообще "естественность"  - обычно положительная характеристика, комплимент.

Конечно, потом дошло, что дедуля имел ввиду просто то, что рожа очень обыкновенная, не изящная, скажем так.


Кстати, история влюблённости в эту даму с преестественной рожей - впечатляет. А та, что идет следом за ней (тоже второстепенная в Гранатовом браслете) - впечатляет даже ещё больше. Спойлерить не буду, но в сравнении с ними основная линия повести выглядит почти милотой.

____________

Специфический юмор

29.5K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)