Мрачный Лорд. Глава восемнадцатая.

Глава восемнадцатая. Кровь той, кто тебя любит.


- Откуда тебе известно, что Айлин любит меня? - спросил я, от удивления встав с пенька, который заменял стул.

- Я вижу, что у людей в мыслях. Что в сердцах. Тебя полюбила простая девушка, которую обидел Император, а ты принял ее в свой дом, помог и утешил, - старик тяжело вздохнул в ответ на слова зеркала. Я косо посмотрел на него.

- Я вел себя неподобающе, Лорд. Это моя вина. Я велел советникам просто наказать ее. Даже не думал, что они ее покалечат. Старый, полоумный маразматик.

- Сейчас речь не об этом, - коротко остановил я его излияния и вновь повернулся к зеркалу. – Я не смогу убить Айлин. Что угодно, только не это.

- Нет другого пути, хозяин. Все решено давно и за всех нас, - ответила морда. – Единственный вариант, если ты успеешь остановить кровотечение заклятием Исцеления.

- Нет.

- Без ее крови меч будет неполноценным, и я не могу тебе дать гарантию, что он перерубит Прознающий Свет.

- Попытка, не пытка, - угрюмо ответил я.

- Из-за этой попытки, ты можешь лишиться жизни и тогда все пропало, - зеркало подернулось темной рябью от возмущения. – Я смотрю тебя не остановить. Ладно, соедини пока меч и клыки вампира. Заклинание ты знаешь. И делай это в одиночестве. Светлые силы могут навредить мне, сами того не ведая.

Я взял меч и мешочек с клыками Кирилла. Затем отмахнулся от Императора, который вновь начал извиняться и, злясь на весь белый свет, вышел из землянки. Не услышав, как морда тихо ответило старику на немой вопрос.

- Я солгало. Без этого ингредиента он не сможет убить Лирда. Остается только надеяться, что он одумается.


Я отошел от землянки, как можно дальше. Объединение элементов очень сложный процесс, требующий всех сил и концентрации. Во время чтения заклинания высвобождается огромное количество светлой энергии, а я не хотел сообщать Лирду, где находится убежище моих друзей. Он уже забрал жизни тех, кто был мне дорог.

Я начертил на земле знак Светлого круга и встал в центре на колени. Рядом на черной ткани лежал клинок и два клыка вампира. Вздохнув, я принялся читать заклинание. Светлые слова странно раздражали нёбо и язык, но я не сдавался. От этого зависела не только моя жизнь, но и Айлин.


- Явись Добро и Чистый свет,

Пред вами я даю обет.

Всей жизнью Крест святой хранить,

Чужие души о прощении молить.


Архангел пусть мне обронит перо,

Я сотворю с ним то, что суждено.

Клыки ночного монстра дам,

Они погибель принесут врагам.


Драконье пламя сталь скрепляет,

Архангела Перо во тьме сияет.

Я кровью меч свой напою,

Кровью того, кого люблю, - я хотел обмануть Высшие силы, как тысячи других подобных мне. Достав кривой кинжал гуля, который всегда был при мне, я всадил его себе в грудь. Сердце пронзила острая боль, а в глазах потемнело. Тяжело дыша, я вытащил лезвие и наклонил его под углом так, чтобы кровь стекала прямо на клинок. Капли с шипением впитывались в красную сталь, а затем меч вспыхнул ярким светом, когда на него упал одинокий и тонкий луч солнца, вырвавшийся на мгновение из-за туч. Благословение небес. Очень жестоких небес.

Я быстро провел пальцами по груди, прошипев слова исцеляющего заклятья и, вздохнув, с удовлетворением заметил, как рана на груди затягивается, а сердце замедляет бешеный ритм. У моих ног лежал меч Перо Архангела и сиял божественно белым светом. Неужели получилось? Завернув меч в чистую рубаху я, спотыкаясь, побрел обратно к землянке. Как зеркало и говорило, заклинание выпило из меня все силы.


- Что ты сделал?! – ярилась морда, вспыхивая иногда красным. – Так нельзя. Это не Перо Архангела.

Я молча вытащил меч, и белое сияние заполнило собой всю землянку. Зеркало что-то пробормотало, Император и Лаурий потрясенно молчали.

- По твоему описанию все сходится, - наконец произнес я. – Даже если моя кровь не сгодится, я думаю, сил хватит, чтобы разрубить Пронзающий Свет и снести мерзкую головенку Лирда.

- С магией не шутят, хозяин. Все может обратиться против тебя. Ты обманул Высших богов, и месть их будет ужасной.

- Плевать. Сегодня все решится.

- Ой, глупец, - завыло зеркало. – Из-за твоей мягкотелости все сказочное королевство обречено.

- А я рад, что ты поступил так, - тихо сказал Император, мусоля свою хламиду. Его сын, сидящий рядом, коротко кивнул, соглашаясь с отцом. – Зла и убийств было слишком много. Боги не жестоки, они прощают тех, кто приносит себя в жертву.

- Боги допустили, чтобы все это случилось, - зло буркнул я в ответ и принялся мастерить рукоять для легендарного меча. – И теперь мне не нужна их помощь. Справлюсь сам.

- Тебе будет нужна любая помощь, Лорд, - ответил старик. – Мы будем молиться за тебя.

- Да будет так, - я вышел из землянки и направился к поляне, на которой меня ждал дракон.


Холодный ветер пытался сдуть меня со спины Шульца, и мне пришлось вцепиться в шипы на его шее, чтобы хоть как-то удержаться. В небе изредка вспыхивали зарницы, и мелкий дождь постепенно набирал силу. На горизонте уже виднелся Мрачный замок. Близилась буря.

- «Где тебя высадить, хозяин?» - раздался в голове голос дракона.

- «У северной стены. Там есть потайной ход», - ответил я. Из-за непогоды было удобнее общаться мысленно.

- «Понял. Что я должен делать?»

- «То, что умеешь лучше всего, мой друг. Поджигать и сеять хаос. Только сильно не бушуй. Мне еще замок восстанавливать», - дракон засмеялся и пошел на снижение. В ушах завывал ветер и развевал полы одежды. Я бросил вниз заклятье Мягкого падения и спрыгнул, потрепав напоследок Шульца по шее. Приземлившись, я поднял голову вверх. Струя пламени из пасти дракона обволокла одну из башен, из окон которой посыпались горящие гоблины. Во дворе Мрачного замка послышались крики и лязг оружия.

- Жги, мой друг, - пробормотал я, спрятавшись в кустах возле северной стены и нащупывая рычаг, открывающий потайную дверь.


Во дворе суетились гоблины и оборотни, пытаясь потушить небесный огонь. Дракон бомбардировал их сверху без остановки. В воздухе стоял удушливый запах гари и паленой шерсти. Изредка доносился визг волков, попавших под огненное дыхание. Рядом со стеной, где я сидел, остановился вампир и потянул носом, медленно поворачиваясь ко мне. Меч описал сверкающую дугу, и голова кровососа покатилась по земле, бешено вращая глазами. Пришлось переползать в кусты, пока меня не заметили.

- Там кто-то есть, - прокричал один из оборотней в человеческом обличье, указав рукой в сторону моего укрытия.

- Я разберусь, - ответил голос, в котором я узнал Томо. Гремлин целенаправленно шел ко мне, сжимая в мускулистых руках острый ятаган. Чертыхнувшись, я лег плашмя на землю. Перо Архангела ярко вспыхнул в сумраке, когда почуял темный народ, и выдал мое местоположение своим божественным светом. Я мысленно проклял себя за то, что не додумался взять обычный меч, чтобы быть незаметнее и встал в стойку, готовясь встретить врагов. Томо едко осклабился, когда на помощь к нему бросились два гигантских волка.

- Теперь страж не тронет меня, - пролаял один. Шимон Блохастый собственной персоной. – Сожрать человека.

- Он мой, - во втором оборотне я узнал Сузанну. Против меня сражались три моих друга.


Я пригнулся, когда ятаган Томо очертил кривую, чуть не срубив мою голову, и убрал ногу, в сантиметре от которой лязгнули клыки Шимона. Но монстры боялись света меча и действовали осторожно. Одним ударом я перерубил клинок гремлина, когда он замахнулся сверху и ногой пнул Сузанну вбок. Волчица коротко тявкнула и отлетела в сторону, свалив с ног полуразложившегося упыря, который шлепал по земле к дерущимся. Пронзив орущего гоблина, что самонадеянно бросился на меня, я прислонился спиной к стене. Рядом чернел потайной ход, куда я мог в любой момент нырнуть и спастись. Но мыслей о бегстве не было.

Сузанна и Шимон принялись обходить меня с двух сторон, а Томо медленно шел по центру, сжимая в руке кинжал.

- «Хотят взять в коробочку, отвлечь внимание», - проскочила быстрая мысль и я, отпугнув Шимона взмахом меча, кинулся на удивленного моим поступком гремлина. Он ловко ушел в сторону и воткнул кинжал мне в бок. Острая боль пронзила ребра и я, зарычав, рубанул наотмашь, забыв про то, что сражаюсь со своим другом. С тихим всхлипом Томо упал в грязь, держась за рассеченный мечом живот. Из раны гремлина хлынула горячая кровь, а внутренности упали под ноги. Он поднял свою морду, и я увидел, что на меня смотрят грустные глаза друга, который узнал меня. Так всегда было с теми, к кому приближалась смерть.

- Томо, черт возьми.

Услышав рычание справа, я быстро повернулся и выставил меч вперед. Оборотень, летевший в прыжке, сам себя насадил на лезвие.

- Шимон, - покачал я головой. Сузанна взвыла, увидев трупы и, поджав хвост, бросилась прочь. Оставив меня одного, рядом с телами друзей.


- Господин, вы тут… - Томо робко улыбнулся и сжал рану, от которой поднимался пар.

- Да, Томо. Побереги силы, - я грустно улыбнулся своему старому другу. Он был со мной, когда я родился, а я был с ним, когда он умирал.

- Я чувствую… что… скоро уйду, - прошептал он, взяв мою руку и прижав ее к своей щеке. – Остановите вашего брата. Он чудовище.

- Все это поняли. Я заставлю его заплатить за все то зло, что он причинил. Даже если для этого мне придется спуститься в Ад, - зашипел я, когда Томо закашлялся, а на его губах выступила багровая пена. Гремлин хрипло дышал.

- Вы очень хороший, господин. Помните верного Томо. Так сладкого хочется… - он затих, робко сжав мою руку напоследок. В глазах защипало. В отдалении ко мне бежали слуги Лирда. Их оружие отбрасывало мрачные блики, ловя отблески драконьего огня. Внутри моего сердца что-то лопнуло, и энергия забурлила в теле с небывалой мощью. Но это была не просто энергия, а сама чистая и незамутненная ненависть, что запросто сжирает людей со слабой волей.

Закричав, я выпустил Молнии из своих пальцев. Синие лучи пронзили гоблинов и резво устремились к следующим целям. От них никто не мог скрыться. Мои глаза почернели от злобы, а сердце бешено билось в груди, упиваясь темной силой. Спустя несколько минут весь двор был усеян обугленными трупами. Я потерял почти всех, кто был мне дорог и не собирался щадить остальных.


Широким шагом я пересек двор и распахнул тяжелые двери. В тронном зале меня ждали десять темных эльфов с мечами наголо и несколько древних вампиров. Я криво усмехнулся и обнажил свой клинок. Перо Архангела ярко вспыхнул, осветив всех присутствующих. И в их глазах я увидел настоящий животный ужас.

- Захлебнитесь кровью… - пробурчал я, делая шаг в их сторону.


Разрубив последнего вампира пополам, я остановился тяжело дыша. Убитые кровососы превращались в прах, стоило им только коснуться лезвия. Темные эльфы стонали в лужах крови и держались за свои обрубки, а пол был скользким и липким. Многие узнавали меня, прежде чем пелена смерти закрыла их глаза навсегда. Я вытер Перо о рубаху и осмотрелся. Рана в боку, что мне нанес Томо, ощутимо болела, а лицо пересекала глубокая царапина от вампирских когтей. Ругнувшись, я медленно пошел вперед. Пока под сводами тронного зала не раздался мерзкий голосок моего брата.


- Да, Лорд. Таким ты мне нравишься больше. Злым, яростным убийцей своих друзей. Скажи мне, тебе было приятно смотреть, как из Томо вываливаются кишки? А мозги Шимона прилипают к лезвию? Это же музыка. Стоны, крики, вопли. Нет ничего лучше этой музыки. И здесь композитор только ты, братец.

- Где ты, кусок лживой задницы? – прошипел я, вертясь, как уж на сковородке.

- Здесь. А может здесь. А нет. Вот здесь, - голос, смеясь, появлялся то за моей спиной, то в углу, то сверху. – Ты еще не понял, что проиграл? Тебе не поможет даже эта светящаяся железка. Меня ты не убьешь. А вот снаружи тебя ждут тролли, лешие, ведьмы и гарпии. Сможешь их всех убить так, чтобы не пострадала твоя драгоценная девчонка? Я отвечу за тебя, Лорд. Не сможешь.

- Если ты так уверен. Выйди и мы сразимся. Один на один.

- Я знаю, что у тебя в руках. Перо Архангела. Интересно, как тебе удалось так хладнокровно его создать? Ты убил Кирилла, великанов и что? Это стоило их жизней, братец?

- Они получили свободу, - ответил я, передвигаясь по залу и стараясь найти источник голоса. Но Лирд играл со мной. Его голос звучал в разных местах тронного зала. Заклятие Клеврета. Он говорил с помощью стен, камней, мебели. Поэтому я не мог его найти.

- Они подохли, - жестко ответил Лирд. – Как подохнешь и ты. Мне было интересно поиграть с тобой в салочки, но ты проиграл. Смирись с этим. Поклонись мне, признай своим Господином, и я дарую тебе легкую смерть.

- Иди ты в задницу, карлик, - ругнулся я и лишь крепче сжал рукоять меча.

- Ты сам сделал выбор, Лорд.


Двери в другом конце зала открылись и впустили армию нечисти, гораздо больше той, что была во дворе. Тут были тролли, закованные в зачарованную броню. Ведьмы и лешие, грязные гарпии и вампиры, чьи глаза смотрели на меня с ненавистью. Они знали, кто убил Кирилла и пришли за моей кровью. Позади них стоял Лирд и дурашливо кривлялся. Против этой армии мне не выстоять. Я вздохнул и закрыл глаза. Всего на мгновение.

Было одно малоизвестное фамильное заклинание, которое можно было использовать только раз в жизни. «Остановись мгновенье. Всего два слова и время замрет. Ты сможешь спасти себя и только себя. Ты не вспомнишь о нем до тех пор, пока тебе не будет грозить смертельная опасность». Так меня учили родители. И сейчас настал тот момент, когда заклинание всплыло в моих мыслях.


- Остановись мгновенье, - прошептал я и открыл глаза. Все застыло. Пыль в воздухе, капли дождя на улице, боль в моем боку, даже монстры застыли, кинувшись ко мне по команде брата. Я видел, как блестит яд на клыках вампиров и как они медленно превращаются в пыль, стоит мне дотронуться до них клинком. Я медленно шел вперед к своей цели. Замер даже Лирд, указывая серым пальчиком на меня. На его лице застыла гримаса отвращения. Я небрежно раскидывал монстров, не заботясь о том, что с ними случится. Рубил вампиров, гарпий, ведьм. Пока не оказался рядом с братом. Выдохнув, я пронзил его хилое тело. Перо Архангела мягко и нежно вошел в податливую плоть, а глаза Лирда расширились от ужаса. Меч пронзил сердце вероломного карлика, а в моих глазах загорелось торжество. Я победил.


Время возобновило свой ход, и Лирд упал на пол, истекая кровью. От боли он впился в паркет ногтями и странно всхлипывал. Я перевернул его тело ногой и, наклонившись, сказал:

- Ты слышишь музыку? Теперь и я ее услышал. Слаще ее нет ничего не свете.

Тело брата обволок серый туман, а когда он рассеялся, я вскрикнул от ужаса. На полу лежала Айлин в черной сутане и пыталась рукой остановить кровь, хлеставшую из раны.

- Нет, нет, нет. Что это? – я упал на колени рядом с ней и прижал бледную руку к своим губам. Девушка посмотрела на меня своими дивными темными глазами и улыбнулась.

- Милорд. Вы пришли за мной. Я так вас ждала.

- Айлин… - я в отчаянии замотал головой, скривив лицо. Мои слезы бежали по щекам и застывали на прохладной руке той, кто любил меня. – Не уходи, прошу тебя.

- Я видела странные вещи. Будто я, это совсем не я. Но я верила в то, что вы придете за мной, - она слабо застонала, когда я прижал ее к себе. – И вы пришли. Мой Лорд. Милый Лорд.

- Я помогу тебе, - с моих пальцев срывались искры заклятия Исцеления, но рану, нанесенную Пером Архангела, исцелить было невозможно. Закружилась голова, когда силы покинули меня. Я мог лишь смотреть, как она умирает.

- Милый Лорд. Добрый и заботливый… - улыбка коснулась ее прекрасных губ. – Ты помог мне, когда было совсем плохо. Дал крышу над головой и силы жить дальше. Ты не такой, как все, милый Лорд. День за днем и ночь за ночью во мне росло великое чувство…

- Побереги силы, Айлин, - я сжал ее холодные пальцы, но девушка продолжала отстраненно говорить. Она делилась со мной самым сокровенным.

- И я полюбила тебя. Робко и тихо, чтобы никто не узнал… А сейчас… какой смысл скрывать это, любовь моя. Мой темный ангел с добрым и светлым сердцем.

- Айлин…

- Просто побудь со мной рядом. Я чувствую, как холод обволакивает меня, сжимает душу и зовет с собой… - Айлин тяжело дышала, пока не обмякла в моих объятиях, замолчав навсегда. А позади меня мелькнула маленькая тень.

- Боги наказали меня за обман, - потрясенно прохрипел я, увидев, как лезвие Пронзающего Свет появляется из моей груди, со страшным хрустом разрывая мышцы. За спиной раздался мерзкий смешок Лирда.

- Наивный. Ты купился на шутку с подставным Лирдом, дурачок, - хохотал он, проворачивая меч по часовой стрелке и наслаждаясь моим лицом, искаженным мукой. – Ты убил всех своих друзей и теперь убит сам. Я же говорил тебе, что сначала нужно уничтожить Пронзающий Свет. Но какая теперь разница. Отправляйся в темные чертоги и передавай привет сестренке, Лорд …


В глазах потемнело, но и боль отступила. Я молча лежал на полу в тронном зале, сжимая в объятиях Айлин. Я не замечал клыков вампиров, что пронзали мою шею и жадно пили кровь. Не замечал когтей гарпий, вырывающих куски из моего тела. Не замечал упырей, которые ползли ко мне на скользких лапах, разевая вонючие пасти. Слабо пахло пролитой кровью и страхом. Но мне было все равно.

- Айлин… - прошептал я и потонул во мраке.