Мрачный Лорд. Глава семнадцатая.

Глава семнадцатая. Закалённый в пламени.


Сумрачные горы встретили меня ужасной непогодой, будто небеса обрушили на меня свой гнев. Колючие снежинки оставляли маленькие царапины на щеках, а морозный ветер превращал слезы в лед. С вышины срывались грязные комья льда и снега, грозя похоронить дерзкого смертного, рискнувшего бросить вызов самой природе. Изредка я останавливался, чтобы свериться с компасом, в верном ли направлении иду. Серебряная иголка плясала в замерзших руках, но справлялась со своим заданием.

Несколько раз мне попадались на пути брошенные домики, в которых когда-то жили рыцари, охранявшие дорогу через горы. В них удавалось найти немного дров и даже развести костер, чтобы не замерзнуть холодными ночами. Но чем выше я поднимался, тем пустыннее становился пейзаж.

Как сказало волшебное зеркало, вход в обитель дракона была на вершине Зуба Огра, самой высокой точке Сумрачных гор. Я невольно удивлялся, как сэр Боб умудрился сюда забраться, чтобы выкрасть у Шульца мешок с золотом. Может, когда-нибудь узнаю ответ и на этот вопрос. Сейчас следовало думать о том, как выполнить задание. Я тяжело шел, опираясь на посох, что заблаговременно вырезал из крепкого куска дерева в Черном лесу. Дважды он спасал меня от ям, которые были припорошены снегом и один раз от волчьего капкана, в который я чуть не наступил. Путь был долог и труден, но я добрался до последней заставы, как мне и говорило зеркало.


Рядом с домиком валялись промерзшие старые кости и черепа животных. Сколько они здесь лежали, не знает никто. С трудом поддев дверь румынским мечом и ободрав себе пальцы до крови, я вошел в темную комнатку. В углу неаккуратной кучей были свалены дрова, а камин сверкал инеем. На стене висели две ржавые алебарды и старый погнутый щит, покрытый толстым слоем вековой пыли. Что же заставило рыцарей бросить свое оружие? Страх или просто забота о собственной жизни.

Ветер на улице усиливался, и я закрыл дверь, подперев ее оружием, которое снял со стены. Не хватало еще замерзнуть насмерть ранним утром. Спустя несколько минут в камине плясало пламя, а я с радостью грел онемевшие руки и радовался теплу. Последний привал перед визитом к дракону.

Огонь весело потрескивал и я, допив горячий чай, лег на полу, завернувшись в старый меховой плащ, найденный в домике. Мысли в голове роились, будто пчелы в своем улье. Смогу ли я обратить все вспять или мне суждено погибнуть по воле злого рока. С этими невеселыми думами я начал клевать носом, постепенно проваливаясь в сон. Жар от костра и теплая одежда, согревали усталое тело и отгоняли холод и тьму. Пока в тишине комнатки не раздался знакомый голос. Голос моей сестры.


- Я знала, что ты не будешь сдаваться, брат мой. Этим ты так похож на нашу мать.

- Ты, - прошипел я, увидев в камине лик Ужаса Преисподней. – Я не ожидал от тебя такой мерзости.

- Ты многое не знаешь, Лорд, - усмехнулись огненные губы.

- Мы же семья. Как ты могла позволить Лирду убить родителей?

- Это была цена за то, что ты видишь сейчас. Новый мир. Я чту правила сделки, братец.

- Ты чудовище, - я с ненавистью посмотрел на нее. – Когда я разделаюсь с Лирдом, я приду за тобой. Даже в Аду тебе не скрыться от меня.

- Слишком пафосно, Лорд. Избавь меня от пустых угроз, - зевнула Ужас Преисподней.

- Ты не забыла, что у меня есть еще одно Дыхание? – едко спросил я, привстав на локтях, чтобы лучше видеть лицо сестры. Та лениво кивнула в ответ.

- Ага. Знаю. Я, как и говорила раньше, чту правила сделки. Можешь воспользоваться им в любой момент.

- Мы обговаривали, что ты заберешь чужую жизнь. Почему ты меня обманула?

- Я и забрала чужую жизнь. Тысячи и миллионы жизней. Твои друзья, воины, родители. Они лишились прежней жизни и получили новую, - засмеялась огненная женщина. – Лирд заплатил страшную цену. Даже я не думала, что он решится на такое. Младший братец всегда был в твоей тени. Зависть съела его сердце, превратив Лирда в безжалостное создание, алчущее власти.

- А что насчет тебя? Ты меня тоже ненавидишь? – усмехнулся я.

- Нет. Я тебя всегда любила. Мне импонировало то, как ты сражаешься с Тьмой в своей душе, Лорд. Кто бы мог подумать, что ты сможешь пользоваться темными знаниями на благо Добра и Света. Что станешь честным, благородным, славным правителем. Что сможешь любить, - на последнем слове глаза сестры вспыхнули, ярко осветив комнату.

- Странная у тебя любовь, сестра.

- Мне многое известно, братец. Что было и что будет. Важно лишь то, как ты это видишь.

- Ничего ты не знаешь, Ужас, - я покачал головой. – Но знай вот что. Когда я разделаюсь с младшим братом, я приду за тобой, и ты ответишь за все свои преступления.

- Это я уже слышала. Но я тебе даже помогу. Пусть ты этого никогда не узнаешь, - огненный лик пропал, тихо рассмеявшись напоследок.

- Я все узнаю. Рано или поздно, - тихо произнес я и повернулся на другой бок.


Ранним утром я продолжил подъем. Ветер не ослабевал ни на секунду. Такое ощущение, будто непогода решила сделать все, чтобы помешать мне заполучить желаемое. Очередной порыв ветра опрокинул меня в сугроб около дороги. Отплевываясь, я еле выбрался и, сделав пару пасов руками, проговорил заклинание:

- Хладный ветер, летний зной,

Дождь, разбавленный пургой.

Ветки, мусор, ливень, град,

Непогода, я твой брат.


Снег и лед, в огне сгорая,

Влагой воздух наполняют.

Так теперь твой друг лишь я,

Ты бушуй вокруг меня, - мое тело окутала призрачная пелена. Снег, достигнув ее, просто испарялся. Мусор и ветки, что летели в лицо, принялись аккуратно огибать защитное поле. Идти сразу стало гораздо легче. Этому заклятью меня научил отец еще в детстве. Он всегда повторял, что именно оно поможет преодолеть непогоду, кто бы ее ни наслал. Я улыбнулся воспоминаниям и пошел вперед, где уже чернел вход в пещеру дракона.


Из глубины жилища Шульца доносился странный рев и лязг цепей. Подумав, я решил идти не по главному туннелю, а свернуть в один из коридоров, что затейливо изгибаясь, вел наверх. Постепенно ход сужался, и мне пришлось опуститься на колени, чтобы проползти дальше, а потом и вовсе лечь и ползти на животе, помогая себе руками. Рев становился все громче, а впереди виднелось красное марево. Я тихо выполз на небольшую площадку под потолком. Пещера предстала передо мной во всем великолепии. Но кроме дракона там был еще кое-кто.


Шульц был прикован толстой цепью к одной из стен пещеры и тщетно пытался вырваться, поливая огнем все вокруг. Золото, щедро разбросанное на полу, плавилось от высокой температуры драконьего огня. А на безопасном расстоянии от него стояли три великана, и одним из них был Ням-Ням. Их облик поменялся, как и облик тысяч созданий в новом мире Лирда. Теперь это были могучие монстры, чьи руки и ноги напоминали стволы вековых деревьев. Красные глаза мрачно мерцали из-под мохнатых бровей, а во рту желтели острые клыки. Белая слюна, хлопьями падала на землю. Глава великанов носил на могучей груди ожерелье из черепов, а в лапе держал большую кость, заменявшую ему дубину. Ням-Ням пытался что-то сказать Шульцу, но дракон поносил его самыми бранными словами и постоянно пытался спалить в очередной струе пламени.

- Дракон, балбес. Служить Мрачному Господину. Иначе великан убить тебя, - прорычал Ням-Ням.

- Я тебя сам убью, - ревел Шульц, тщетно пытаясь вырваться. – Зажарю до хруста, а потом сожру. Подойди ближе. Боишься? Я не буду служить Лирду потому, как служу его брату, Лорду. Только он Мрачный Господин и никто больше. Понял, блохастый мешок дерьма?

- Тварь. Ты служить, иначе смерть, - вставил второй из великанов, который оказался женского пола. Уродливая женщина с обвислыми грудями, похожими на старые сдувшиеся кузнечные мехи пыталась подойти к дракону со стороны, но Шульц постоянно выпускал в разные стороны струи жаркого огня. Мое сердце радостно забилось. Магия брата не подействовала на дракона, и он был предан мне, как и раньше. Осталось понять, как его освободить.


Я аккуратно попробовал вернуться обратно в лаз, но один из великанов сразу обернулся на шорох.

- Чужак! – понюхал он воздух и доложил Ням-Няму. – Человек. Тут.

- Найти, - коротко приказал главарь и два великана, громко топая, отправились на поиски, даже не подозревая, что их цель смотрит на них сверху.

- Хозяин? – удивленно спросил дракон, но получил увесистым камнем от великана по голове.

- Тихо. Найти его.

- Черт, - тихо прошипел я. – Как их вывести из строя? Огонь их не возьмет. Единственное пламя, которого они боятся, это пламя дракона. Но до него еще надо добраться.


Я в отчаянии посмотрел на потолок пещеры и чуть не закричал от радости, увидев то, что мне поможет. Большие сталактиты свисали аккурат над великанами. Если их обрушить, то велика вероятность того, что это оглушит могучих монстров и даст время на то, чтобы освободить моего друга. Я сконцентрировался и пробормотал слова заклятия. Энергия вылетела из пальцев и устремилась к куску камня над головой одного из гигантов. От удара сталактит отломился с громким треском и рухнул на голову монстру, проломив крепкий череп. Он упал, забрызгав розовыми хлопьями мозгов черный пол. Оставшиеся великаны вырывали из пола огромные куски и швыряли их в разные стороны, надеясь попасть в меня. Но я недооценил главаря. Оказывается и в великаньей голове могут быть зачатки ума.


Ням-Ням злорадно усмехнулся, и резко подбежав к дракону, прижал голову рептилии к полу. Шульц, не ожидавший такого поворота событий, взвыл, когда ладонь гиганта принялась вырывать у него клык. Великан остановился и громко произнес:

- Человек, выходи. Иначе дракон оторву башка, - я понял, что он запросто сделает то, о чем говорит и быстро спрыгнул с карниза моего убежища, на лету обнажив меч. Гигантская женщина дождалась кивка своего главаря и бросилась на меня, жутко рыча и облизывая толстые губы.

Я отскочил в сторону, успев полоснуть ее по ноге. Вампирский меч прорезал кожу великанши, как мягкое масло, окропив кровью пол пещеры. Я быстро выкрикнул заклятие Огненного шара, чтобы выиграть время и запустил огнем прямо в злобную морду. Может удача была на моей стороне или у великанов исчез иммунитет, но голова женщины загорелась. Грязные волосы вспыхнули, как старая вата, пропитанная жиром. Нестерпимо пахнуло паленой шерстью и кожей.

Ням-Ням зарычал и, ударив дракона по морде пудовым кулаком, бросился на меня, схватив с пола гигантскую золотую секиру. Уклоняться от атак ослепшей великанши было просто, а с главарем пришлось более туго.


Я увернулся от секиры, которая со свистом врезалась в пол и, подбежав ближе, вонзил клинок в живот Ням-Няма. Гигант, ослепнув от боли, махнул рукой, и я полетел в угол, сбив по пути стойку с золотыми доспехами. От удара перехватило дыхание и слабо хрустнули кости. Но сдаваться было рано. Бой только начинался.

Вскочив на ноги, я запустил очередным Огненным Шаром в великана, но он ловко увернулся и бросился ко мне, громко сопя. Я дождался момента, когда его секира вновь вонзится в землю, и быстро запрыгнул склонившемуся Ням-Няму на руку, а затем взлетел на спину. Румынский меч резко вошел в основание шеи, разрезая мышцы и позвонки. Мне оставалось только вытащить его, чтобы отделить безобразную голову от тела. Так я и поступил. Бездыханная туша великана рухнула на пол, заливая его густой, как смола, кровью.


Тяжело дыша, я перерубил цепь, удерживающую дракона и Шульц трубно взревев, помчался к ослепшей великанше, которая ударялась о стены, ища выход. Одним ударом хвоста он отбросил ее в центр пещеры и, набрав полную грудь воздуха, выпустил струю пламени. Отчаянный визг заставил каменные стены завибрировать. В воздухе завоняло прогорклым жиром и мочой. Горящая великанша каталась по полу, тщетно силясь сбить пламя. Со временем ее попытки становились все более вялыми, пока она окончательно не затихла. Дракон, прищурив большие глаза, молча наблюдал за ее муками.

Я сел около стены и, поморщившись, снял защитный панцирь. Ребра болели, как проклятые, а голова гудела. Заклятия выпили из меня почти всю энергию и нужен был отдых, чтобы восстановиться. Я достал фляжку и сделал из нее пару глотков. Противная, теплая вода немного привела меня в чувство. Да, сразить главу великанов один на один, мало кто сможет. Мрачные боги были явно на моей стороне сегодня, раз не дали закончить свою жизнь в желудке Ням-Няма.

Шульц улегся рядом и уставился на меня змеиными глазом.


- Я рад, что ты не изменился, друг мой, - устало улыбнулся я дракону, устраиваясь поудобнее рядом со стеной.

- Темные времена настали, хозяин, - тихо ответил он. – Я видел, как меняются те, кого я считал друзьями. Как в их сердцах пылает невероятная злоба и ненависть. Жестокость их была безграничной. Если раньше они думали прежде, чем что-то сделать, то теперь их вела вперед одна жажда крови и разрушений.

- Да, ты прав. Такова воля Лирда. Он изменил мир, который мы знали.

- Что теперь делать? – невесело спросил дракон, посматривая на обугленную тушу великанши.

- Мне нужна твоя помощь, - хрипло ответил я, поднимаясь с пола и вытирая окровавленный меч о свою рубаху. – Все еще можно обернуть вспять.

- Как? – от удивления Шульц вытащил раздвоенный язык.

- Перо Архангела. Ты должен закалить меч в своем пламени. Чтобы он стал крепок, как никогда. А затем я сделаю то, что должен был сделать давным-давно. Убью своего брата.

- Ох, хозяин. Сил у меня мало осталось, но я попробую помочь. Положи меч на алтарь Отца Драконов, - произнес Шульц. – А затем спрячься так, чтобы не сгореть.

- Не волнуйся, - начал я, но дракон меня перебил.

- Закалить меч в пламени дракона значит то, что я вложу в него часть своей души. А душа дракона жарче пламени преисподней. От тебя ничего не останется. Оставь меч и иди на выход. Я сообщу тебе, когда все будет готово, - я кивнул и положил меч на золотой камень рядом с лежбищем дракона. Алтарь был покрыт таинственными символами, настолько древними, что даже я не мог их прочитать. Такой камень был в пещере у каждого дракона, и если человеку удавалось им завладеть, то драконы были готовы отдать все, что угодно, дабы вернуть его. Алтарь мог выдержать даже дьявольское пламя, что уж говорить о пламени дракона. Шульц подождал, пока я не покину пещеру, а затем, тяжело вздохнув, пошел к алтарю.


Гора содрогалась от силы драконьей магии. Талая вода с вершин лилась нескончаемым потоком, изредка подмывая огромные камни, которые с грохотом падали на землю с высоты. Сама вершина была покрыта туманом, пока я не понял, что вижу пар. Древние скалы раскалились добела от огня драконьей души. В небо с низким гулом то и дело взмывала огненная струя, почти доставая до облаков. Я спрятался за большим камнем сбоку от входа в обитель Шульца и ждал, когда все закончится.

Наконец из пещеры, тяжело ступая, вышел дракон и бухнулся в сугроб рядом с входом. Его кожа была раскалена, а лапы слабо дрожали от усталости.

- Ох, мать моя. Как же хорошо, - пробулькал он, с головой погрузившись в снег, который почти моментально растаял. – Холодок…


Обратный путь занял всего несколько часов, ибо я летел на спине друга, как в давние времена. Иногда Шульц ловил на лету испуганных птиц и быстро пережевывал. Я же улыбаясь, смотрел на румынский меч, чье лезвие сейчас отливало темно-красным, и было невероятно горячо. Рукоять сгорела, но это меня не беспокоило. Всегда можно сделать новую. А вот каким будет следующий ингредиент, я мог только догадываться.

Дракон высадил меня в нескольких милях от землянки и взмыл в небо. Ему нужно было подкрепиться, а в пещере остались великаньи тела. Шульц клятвенно пообещал вернуться, как только наведет порядок у себя дома. Я не мог его держать. Главное, что он помнил меня и был согласен помочь.

Идя сквозь лес, я с удивлением замечал, как начала просыпаться природа. Изредка в ветвях вековых деревьев гомонили птицы, пару раз мне перебегали дорогу лисы, иногда останавливаясь, чтобы посмотреть на путника, а земля покрывалась робким пушком зеленой травы. Даже небо сменило свинцовые тучи на серую пелену и как будто успокоилось.


Чуть позже я сидел в землянке, пил горячий чай и рассказывал, что произошло в пещере дракона. Зеркало внимательно слушало, почти не перебивая. После рассказа установилось минутное молчание.

- Я догадывалось, что с драконом у Лирда ничего не получится, - нарушила тишину заспанная морда.

- Почему? – удивленно спросил я.

- Потому. Драконы более древние существа, чем Ад и волшебство. Их магия гораздо сильнее той, что мы пользуемся сейчас. Поэтому у них иммунитет почти ко всем видам заклятий. Тебе повезло, хозяин, что ты заручился поддержкой Шульца. В противном случае, он бы тебя сожрал и даже не поперхнулся.

- В этом я даже не сомневаюсь. Но дракон заставил меня выйти из пещеры, когда закалял клинок. Ты уверено, что все сделано, как надо?

- Естественно, хозяин. Меч сияет темно-красным, как и было описано в преданиях. Шульц правильно сделал, что отправил тебя вон из пещеры. Ведь помимо того, что он вкладывает в закалку свою душу, он еще берет помощь от Отца Драконов.

- Каким образом?

- Алтарь. Это осколок сердца прародителя волшебных рептилий, хозяин. Поэтому оно неподвластно любому оружию, огню и яду. Меч, закаленный в пламени дракона получает не только частицу души того, кто его закалял, но и частицу души самого Отца Драконов. Разрубить такой меч очень сложно. Можно даже сказать, невыполнимо. Тебе очень повезло.

- Да, сам удивляюсь своему счастью, - кивнул я. – Ты узнало что-нибудь о другом ингредиенте?

- Да, - коротко ответило зеркало и замолчало. Я тряс осколок, стучал по нему пальцами, даже капнул крови в чашу, но морда, сжав зубы, отрицательно мотала головой. Пока не соизволило открыть рот. – Тебе нужна кровь из сердца той, кто тебя любит. И все.

- Что? – переспросил я. – Что это значит?

- Ты должен будешь напоить меч кровью из сердца той, кто любит тебя. И Перо Архангела будет создан.

- Я должен буду убить? - мрачно заметил я. Морда кивнула. – Не подходит.

- Тогда пойди и сдайся Лирду. Пусть его мир процветает и дальше. Единственный вариант создать Перо Архангела, это совместить все необходимые элементы, хозяин. Другого пути нет. Только так можно обратить все вспять и вернуть мир в земли сказочного королевства.

- И как мне найти ту, кто меня любит? Я понятия не имею, – после небольшой паузы спросил я. Морда в зеркале подернулась рябью и тихо прошептала:

- Ты еще не понял? Тебе нужна кровь Айлин.