Мрачный Лорд. Глава девятнадцатая.

Глава девятнадцатая. Испытание.


Так тихо и темно. Только горячий ветер обдувает лицо. Во рту просто пересохший колодец. Душу бы отдал за глоток ледяной воды. Только она способна освежить сухие потрескавшиеся губы, но я могу лишь мечтать о живительной влаге.

Откуда-то доносится странный гул и чьи-то выкрики. Где я? Почему ничего не видно? Последнее, что я помню, это мерзких тварей, что пьют мою кровь и едят мою плоть. Смеющийся Лирд позади них с черным мечом. И бледная Айлин с застывшим взором в моих объятьях. Я не справился. Мрачные боги покарали меня за обман. Нельзя изменить то, что предопределенно….


- Можно, - раздался во тьме знакомый голос.

- Сестра? – удивленно спросил я.

- Здравствуй, Лорд. Вот мы и снова встретились, - постепенно тьма рассеялась. Я огляделся и увидел, что стою на маленьком островке посреди пылающего океана огня. Раскалённые волны лениво бились о край тверди, лишь слабые капли взмывали в воздух и, остывая, падали обратно. Небо было раскалено до предела и в вышине летали странные создания похожие на птиц, но с человеческими чертами на гневных лицах. Иногда кто-то из них поднимал в воздух людей, чтобы спустя мгновение бросить несчастного прямиком в огненную воду. Куда я попал?

Я осмотрелся, прикрыв глаза от горячего ветра. В нескольких шагах от меня стояла Ужас Преисподней в облике красивой женщины. Не было огненных губ, волос или глаз. Обычный человек. Как я.


- Где я?

- В Аду, - коротко ответила она и, взмахнув рукой, сотворила стол и два стула, на один из которых присела. Жестом, пригласив меня присоединиться, она также сотворила и стакан с ледяной водой, который я мгновенно осушил, но почему-то не напился. Сестра поморщилась. – Не налегай, братец. Ты не сможешь напиться. Просто прочувствуй, как ледяная влага струится внутри тебя. Получи удовольствие.

- Я получу удовольствие, когда отомщу, - прошипел я, резко вскочив. На Ужас это не подействовало. Она лениво изучала аккуратный маникюр, даже не подняв на меня взгляд.

- А если не будет возможности отомстить? Ты умер, Лорд! Тебя пронзили мечом, а вампиры выпили всю твою кровь без остатка. Смирись с этим.

- Тогда мне непонятно, зачем ты разговариваешь сейчас со мной? Я же грешник, убивший всех друзей и свою любимую. Мне полагается плавать в кипящем котле или какие у тебя здесь развлечения? – едко усмехнулся я.

- Не дерзи. Ты в моем царстве, братец. Как я захочу, так и будет, - презрительно скривилась женщина и добавила более миролюбиво. – Не в твоем случае кричать на меня, ничего не узнав.

- Что нового ты мне сможешь рассказать? – я вернулся за стол и позволил себе еще один стакан воды.

- Например, то, что все это просто вероятное будущее, - улыбнулась Ужас. – Что ты сейчас стоишь в своем тронном зале, как и все. Не было мрачного мира Лирда, убийств, крови и прочего.

- Ты мастер по пыткам, - я медленно поаплодировал ее остроумию. – Почему тогда боль, что я испытал так реальна? Почему кровь липкая, а гниль воняет гнилью?

- Ты увидел, что может быть, если наш младший братец получит власть. Впрочем, ты прав в чем-то. Я слишком сильно мучила тебя в видениях. Увлеклась, прости.

- От тебя я ничего другого и не ждал, - процедил я. – Какой тебе в этом прок?

- Я увидела, что будет, если исполню желание Лирда. Признаюсь, меня это не порадовало так сильно, как в самом начале.

- Почему? Мало крови, смерти и разрушений?

- Остряк. Нет. Добрые души почти исчезли за два года. Ад был полон теми, кто настрадался в мрачном мире, и их пришлось отправить на небеса за те муки, что они пережили. Они искупили свои грехи, братец.

- Не пойму, к чему ты клонишь.

- Видишь ли, мы, Мрачные боги, видели много ужасов, зла и страданий. А вот наблюдать за тем, как душа чистая наполняется тьмой и начинает грешить, более приятно, чем мучать кого-то. У живых есть право выбора и каждый решает для себя, что ему делать, - хмыкнула женщина, наклонившись ко мне. – В итоге в мире Лирда остались бы одни злодеи, которые поубивают друг друга, а мир затем канет в лету. Зачем нам это?

- Вы получаете удовольствие от чужих мук.

- Да, но только от мук тех, кто чист душой и сердцем, Лорд. Как твоя Айлин к примеру. Она пока здесь, в Аду.

- Почему? Ее место на небесах, - начал я, но сестра подняла руку, приказывая мне замолчать.

- Мы решаем, кто и куда отправиться. А я еще не решила, взять ли мне ее в уплату за Дыхание или оставить здесь тебя, - лукаво подмигнула Ужас и встала со стула.

- Ей не место в Аду, - я шумно выдохнул, представив, что ждет здесь невинную душу.

- Да. Но довольно о ней. Давай поговорим о тебе. Ты хочешь мести?

- Хочу! Лирд должен быть здесь, а не я.

- Ты тоже творил зло, братец. Вспомни. Атака на лагерь Императора глубокой ночью или нападение на эльфов. Сколько невинных ты убил тогда?

- Много. Но такова война. Монстры в том мире, не были злом. Они могли жить рядом с людьми и постепенно приобщаться к Свету. Как это было раньше. Все находилось бы в равновесии. Даже Император это понял. Правда, только тогда, когда к власти пришел Лирд.

- Хм, тоже верно. Но представь, что я тебя верну обратно, - задумчиво наклонилась ко мне сестра. – Ты убьешь брата. Нечисть постепенно вернется в прежнее состояние, но Светлые не забудут того, что совершило Зло. И война разразится вновь.

- Ты говорила, что это вероятное будущее. Разве не так.

- Так. Но сейчас оно реально. Представь. Ты станешь еще могущественнее. У тебя будет Перо Архангела. С этим мечом ты завоюешь не только сказочное королевство, но и весь мир. Миллионы будут поклоняться тебе, брат. Будут выкрикивать твое имя. И будут ужасаться одного твоего взгляда, - я благоговейно молчал, не в силах возразить столь заманчивому предложению. А Ужас показывала мне яркие картины.


Я видел себя во главе армии нечисти. В моей руке сиял Перо Архангела, но белый свет исчез. Клинок был темно-кровавым. Такого же цвета были и мои глаза. Монстры под моим командованием извели всех Светлых и оставшиеся в живых командиры пришли ко мне на поклон. Они плакали, лизали мне сапоги и бросали свои мечи, признавая мою волю. Я, Мрачный Господин. Но разве это я так страстно желал?


- Нет. Я стремился к добру и справедливости. А ты предлагаешь мне царство ужаса и страха. Чем я буду отличаться от Лирда? Ничем, - помотал я головой, отгоняя дурные мысли. Ужас мелодично рассмеялась.

- Если я верну тебя, и ты станешь первозданным Добром? Объединишь жалкие кучки Светлых и свергнешь Лирда, а всех монстров уничтожишь. Царство добра и справедливости. Как ты метко сказал.

- А мои друзья? Кирилл, Шимон, Томо, Мокрая Тварь, Шульц. Что с ними? Ты предлагаешь мне убить их вновь? – женщина кивнула.

- Да. Зато представь, мир без монстров. Дети гуляют по зеленой травке и не боятся, что из лесу выскочит оборотень. Короли перестанут прятать дочерей в башни от драконов. Ночью будет спокойно. Ни вампиров, ни гулей, ни упырей.


Перед моими глазами проплывали картины счастливого будущего, где злу не было места. Белокурые дети, не боясь, играли с большим львом, будто это маленький котенок. Хищник ласково мурлыкал и склонял голову, радуясь нежным прикосновениям. Крестьяне возделывали землю и устало вытирали пот шелковым платком, увидев своих дочерей, несущих им обед. Белые облака неспешно плыли по бирюзовому небу, а солнце радостно сияло в вышине, согревая души всех живых созданий сказочного королевства.

На белом троне сидел я. Мои глаза были цвета меда, а улыбка добра и приятна. Ко мне шли с просьбами дать зерна или овощей для рассады. Кто-то просто приносил свежие фрукты и клал их к моим ногам, обутым в белые сапоги. Даже стражников не было рядом, да и зачем они, если в сказочном королевстве нет места злу и ненависти. Нет, такого никогда не будет! Это сладкая ложь с привкусом тлена во рту.


- Нет, сестра. Ты не права. Зло всегда будет в мире, как бы я не хотел его искоренить. Вместо нечисти придут люди. Они будут убивать себе подобных ночами, насиловать женщин, похищать детей ради выкупа или просто будут продавать их в рабство. Человечеству нужно Зло. Без этого не будет гармонии. Я же хотел равновесия. Сделать так, чтобы Светлые жили бок о бок с Нечистыми и не боялись. Равенство и справедливость. Вот то царство, о котором я мечтаю.

- Хорошая картина. Я могу это устроить. Правда есть одно «но». Тебе придется кое-кем пожертвовать. Душа Айлин останется здесь, со мной.

- Нет! – вспыхнул я, сломав призрачный стол одним ударом. Ужас удивленно попятилась, а затем вернула себе царственный вид.

- Выбирай, Лорд. Пожертвуешь ли ты миллионами душ, чтобы спасти ту, которая дорога тебе или спасешь миллионы, бросив всего одну. У каждого есть выбор, и я даю его тебе. Выбери то, что тебе нужно, и я исполню твое желание.


Воздух ощутимо нагрелся. Я мерил шагами маленький островок, стараясь не смотреть на ехидное лицо Ужаса Преисподней. Выбор. Почему я должен был выбирать? Потому, что я ответственен за то, что случилось.

В вышине раздался очередной крик боли и злобный хохот демонов. Мимо меня проплыл маленький бесенок, высунув от усердия фиолетовый язык. Даже в Аду было спокойнее, чем в том мире, откуда я пришел. Выбор. Это слово засело у меня в голове и Ужас не успокоится, пока я не озвучу свое решение. В любом случае, я что-то теряю, но найду гораздо больше.


- Я решил, - тихо ответил я и подошел к столику. Женщина внимательно на меня посмотрела и коварно улыбнулась. Я не дам ей победить в этой игре. – Я остаюсь здесь. Добровольно, сестра.

- Ты согласен лишиться жизни и провести вечность в Аду? – удивленно спросила она, сплетя тонкие пальцы. Я кивнул. – Щедрый дар. И что же ты хочешь взамен на это?

- Я остаюсь здесь с определенными условиями. Ты хотела добрую душу. Моя душа – это лучшее, что ты можешь получить.

- Что ты хочешь? – в глазах женщины тлел робкий огонек, грозя вспыхнуть настоящим пожаром.

- Ты вернешь жизнь всем, кто погиб в мире Лирда. И вернешь сказочному королевству былой облик.

- А не много ли ты просишь, мальчишка? – вместо моей сестры возникло огромное огненное лицо. Глаза метали молнии, а злые губы были сурово поджаты. – Твоя жалкая душонка за такой щедрый подарок?

- Да. Моя душа останется здесь на веки вечные и готова испить из Чаши Боли, - я преклонил колени под яростным взглядом одного из Мрачных богов. Лицо что-то прошептало, и рядом со мной появилась чаша из чистого золота богато украшенная драгоценными камнями красного цвета. Внутри плескалась багровая жидкость. Я вздохнул и залпом осушил ее, готовясь испытать такую боль, какую никогда не испытывал. Но ничего не произошло.


- Ты удивил меня, Лорд, - во тьме снова раздался голос Ужаса Преисподней. Только теперь в голосе прорезались нотки гордости. – Тяжелы были твои испытания, но ты справился. Почти со всем.

- Не понимаю, о чем ты? – спросил я. – Почему меня не рвут на части демоны, а бесы не греют большой котел? Я испил из мрачной чаши…

- Ты забыл один маленький нюанс, братец, - продолжил голос. Я покачивался на мягких волнах совершенного мрака, который баюкал меня, как в детстве. – Я, одна из Мрачных Богов. И как ты знаешь из древних сказок, только достойный может править сказочным королевством. Именно мы, а не Светлые Боги искушаем людей. Мы мучаем их, издеваемся, забираем самое дорогое, а потом даем им все. Кто-то ломается, кто-то меняется, а кто-то остается собой. Как ты, к примеру. Ты мог получить все, что пожелаешь, но попросил вернуть тех, кто погиб, принеся себя в жертву. Ты согласился провести вечность в Аду, чтобы те, кого любишь, могли жить. Лирд этого так и не смог понять. Он не понял, что это было испытание, и он за это поплатится. И еще одно, брат мой. Ты забыл, что я твоя сестра. Как я могу навредить собственному брату? Я свято чту семью, и всегда буду чтить несмотря ни на что. А теперь проснись…

- Но…

- Проснись, Лорд. Ты слишком долго спал, братец. Проснись…


**************


Тронный зал Мрачного замка постепенно приходил в движение. Застывшие монстры, Лорд, его родители, Айлин удивленно переводили друг на друга взгляд. Огненное лицо в пентаграмме тихо посмеивалось. Лирд ошарашенно замер, открыв рот.


- Ну, что, гном. Сейчас тебе достанется, - весело заявило волшебное зеркало, стоящее рядом с троном.

- А’алгат, - коротко приказал Мрачный. – Взять моего брата под стражу!

Глава личной охраны Лорда прищурился и, подойдя к карлику, отвесил тому жесткую оплеуху. Затем встал рядом, приставив к его горлу острый меч.

- Как? Ты меня обманула, сестра! - взвизгнул он, уставившись на огненный лик. – Мы заключили сделку!

- Нет. Это было испытание, Лирд, которое ты не прошел. Чтобы понять суть Зла, ты должен понять суть Добра, - громко ответила Ужас Преисподней. – И ты забыл одну вещь. Я свято чту семью. Я не люблю родителей, но именно они дали мне жизнь, а ты повесил их головы на стены, думая лишь о себе. Ты забыл девиз нашей семьи, братец?

- «Семья, превыше всего», - громко повторил Лорд и чета Мрачных.

- Именно, - кивнула сестра и обратилась к Лорду. – Ты смог устоять перед искушением одного из Мрачных богов, брат. Помни об этом, когда тебе станет трудно. И знай, что я люблю тебя.

- Я буду готов, - сжал губы Мрачный Лорд, а затем охнул, когда ему на шею бросилась Айлин. Родители, стоя позади, смеялись и тихонько, так чтобы никто не увидел, хлопнули друг друга по ладоням.

- Милорд. Это был ужасный сон.

- Это просто сон. И он закончился, - улыбнулся Мрачный Господин и прильнул к губам девушки.

- Мрачные боги, как же это прекрасно. Мокрая Тварь, может, балладу какую-нибудь сочинишь? А? В духе мэтра Хэтфилда, – всхлипнула от умиления заспанная морда в зеркале. Синее чудовище улыбнулось и мелодично пропело.

- То, что было сном жестоким,

Беспощадным и глубоким,

То пропало тот же час,

От всех бед избавив нас.


Лирд же мелкий, гнусный плут,

Полетит скоро в омут.

Где каждый житель, каждый гад,

Нарумянит ему зад, - морда радостно затуманилась от удовольствия.

- Отведите брата в темницу. И нанесите на его одежду, стены и дверь камеры знак Контроля, - Лорд мрачно улыбнулся. – Я не так жесток, как ты, братец и не буду вырезать его на твоей груди.

- Я творил ужасные вещи. Даже для тролля ужасные, - покраснел стоящий рядом Годрик, хлопая себя большой ладонью по шишковатому лбу.

- Я тоже. Все мы делали нечто ужасное, - тихо поддержал его Кирилл. – Не думай об этом. Важно то, что сейчас.

- Ты прав, - ухмыльнулся тролль и крепко сжал вампира в своих объятиях. Епископ зашипел, как старый чайник и чуть не превратился в прах, столь силен был Годрик.


Но дальше произошло то, чего никто не ожидал. Лирд вырвался из-под опеки темного эльфа, оглушив его заклятием, и за мгновение добрался до брата, стоящего неподалеку. Он грубо схватил Айлин за руку и укрылся ей, как щитом, приставив сбоку маленький кинжал.

- Стоять, глупцы, - прошипел он. Его серое лицо искривилось от ненависти, когда он посмотрел на Лорда. – Думал, я не предусмотрел этот вариант, братец? Я буду ждать тебя на Круглом поле, через три дня. Именно там произойдет Последняя битва. Хочешь мира, готовься к войне. Мой сон еще исполнится!

Карлик пробормотал слова заклинания и исчез в серой вспышке. Вместе с ним исчезла и Айлин.

- Снова?! Это уже не смешно! – Мрачный заскрипел зубами и быстро прошел к своему трону. – Командующие. Общий сбор в моем шатре через один час.

- Да, господин.

- Томо, ты должен проверить состояние доспехов и оружия. Доложишь мне лично.

- Да, Ваше Злейшейство, - вытянулся в струнку маленький гремлин и, улыбнувшись, добавил. – Я рад, что вы вернулись.

- Радоваться будем после того, как я закую мелкую сволочь в кандалы, - покачал головой Лорд и повернулся к волшебному зеркалу. – Покажи мне Императора. Быстро!