Можно ли торговаться в автосалоне, не можно а нужно

Много букв
Зайду чуть из далека
Мне 22 годика , на дворе 2014 , ездил я тогда на ваз 2113, и потихоньку начал думать что пора машину менять на что то более серьезное , и помчал я по автосалонам , к слову о том что можно торговаться я и не знал ,мои родители да и все ближайшие родственники покупали за фул прайс
Приглянулись две машины Ситроен с4 и Киа Сид, в Ситроене мне выдали торговое предложение за сколько мне смогут продать автомобиль (800к) , забавное то что кредитный специалист с которым мы считали все варианты кредита (на 3 года и на 5 лет и в других банках) тут меня спрашивает а у вас что кредитов никогда не было , я отвечаю что нет( так получилось что к 22 годам не посчастливилось мне брать кредиты) и тут же получаю ответ что с большей вероятностью могут отказать в кредите мне из-за этого….
После этого еду в салон Киа, где я обсуждаю цену , и просто невзначай говорю а вот Ситроен дешевле будет, менеджер говорит мол у вас есть документ какой то подтверждающий ваши слова и тут я протягиваю то самое предложение от Ситроен, он посмотрел его и говорит что они смогут что нибудь придумать и скидочку сделать, и в этот момент я про себя ,а что так можно было
Суть всех этих переговоров пришла к тому, что мне могут отказать в автокредите из-за того что у меня не было на тот момент кредитной истории, да и плюс ко всему понимал что просто не потяну кредит на машины такого класса а попроще не хотел мол что я лох ездить на Киа Рио, буду дальше как норм пацан двигаться на 13)))
И вот прошло три года, на дворе 17 год ( для чего я пишу года, а для того чтобы люди понимали сколько стоили авто в то время)
Моя четкая 13 по факту превратилась в дрова, пробег 170к , масло жрет , днище варенное, задние арки начали гнить, поездив по многим станциям мне озвучили примерно нужно будет 100к чтобы мою ласточку восстановить( капиталка движка, все гнилье переварить , опять же никто не давал гарантию на то что рыжики по новой могут пойти после всего этого) было принято решение пора покупать новое авто и помчал я в салон Киа уже с более взрослым взглядом на жизнь, и уже с имеющееся кредитной историей
Рассматривал я Киа Рио в предмаксимальной комплектацией на механике стоила она тогда по прайсу 750к, уже не помню как она называлась люкс вроде, и менеджер мне говорит вы очень удачно заехали у нас сейчас очень много акций по-любому на какую нибудь скидку попадете, и действительно удачно я заехал
По итогу свою 13 я сдавал в трейд ин, оценили ее мне в 30к плюс сама акция трейд ин 20к
Скидка то что машина на механике 30к
И самая интересная скидка я считаю, было бы так постоянно она может молодежь училась охотнее , условии скидки заключались в том что должно быть диплом о высшем и возраст должен быть до 25лет а мне как раз через две недели должно было стукнуть 25 поэтому время поджимало ,сама скидка 20к
По итогу скидка 100к , но в голове до сих пор хранилась мысль о том что можно поторговаться , взял я распечатанное торговое предложение и помчал в другой салон Киа где путем переговоров мне сделали скидку в 10к,и помчал я уже опять в первый салон и где менеджеры скрипя зубами сделали еще 10к, что по итогу я выезжал на новенькой Рио из салона за 630к вместо 750к
19 год на дворе, ездил я тогда каждый день мимо салона бмв, плюс общался и общаюсь с бмвшником, наверное это повлияло , зашел в него и вот она стоит бмв ф20, м-пакет , 18 дыцки, много остальных приколюх и за это хотят 1.9кк, в первый день общения с менеджером смог подвинуть на 100к цену, тк салон бмв у меня единственный на ближайшие 400км в округе, то было очень трудно выбить скидку , потому как звоня по телефону в салоны в Москве, отказывались присылать торговые предложения, к слову машину мне обещали отдать в Москве аж за 1.3кк что меня мягко говоря смутило, на тот момент ходила история по drive2 как один тип купил бмв 5 за 3 мульта где он все подробно расписал к слову скидка составила порядка 2 лямов, где и как он покупал, где то через месяц этот пост пропал и появился новый мол с ним связался салон и попросил удалить его тк приходили персонажи и так же хотели такую скидку мол почему ему сделали а мне нет (смешные люди)
По итогу свой салон взял измором потому как мои доводы на словах что вот в Москве дешевле мне сказали чтобы ехал туда там и покупал, к слову прям вот я не горел синим пламенем влазить в кредит который будет мне не комфортен плюс у меня киа рио 2 года считай новая тачка , и скажем так поставил на паузу , и тут менеджер начала сама названивать мол что как , я начал говорить что думаю , что цена 1,7кк не очень меня устраивает, и так продолжалось месяц , и вот 20 числа апреля звонят , говорят приезжайте есть предложение только для вас , где была озвучена цена в 1,6кк и каско в подарок
Посчитали кредит на 5 лет платеж составил 22к
И уже с предложением на руках я погнал в киа , в голове я уже сидел за рулем бумера , но еврейские корни говорили мне а вдруг в киа предложат какую нибудь халяву
Прокатившись на киа оптима разгоном до 100 за 7.4 секунд там даже и не пахнет ,это все еще больше укрепило что бумер ван лав
Присел значит я с кредитным специалистом , цену киа тоже сбросили до 1.6кк путем разговор что я владелец киа программа лояльности и тд и тп и тут хоп платеж ежемесячный 27к это как же так получается я спрашиваю спеца мол бумер 22к а у вас 27к при одинаковой стоимости авто, говорю убирайте страховку жизни и всю эту лабуду допы , на что мне сказали что цена авто вырастет на 75к то есть уже авто 1.675к, считает и о чудо платеж уже 25к , говорю мол не нравится мне такое, спец посчитаем в банке другом, да у салонов есть банки партнеры, якобы они предоставляют одни из самых выгодных условий как оказалось нет , в итоге посчитала она в банке не партнере и платеж составил уже 24к вместо 27к разница в 3к а за пять лет 180к
Тут я с твердой мыслью встаю поблагодарив всех , что еду за своим черным бумером , но менеджер решил пошатнуть мою веру сказав что прям вот моя машина стоит во дворе пойдемте покажу вам ,выходим значит, панорамная крыша, память седух, и всякие приколюшки в салоне , менеджер сейчас накину клемы на аккум , открывает капот и хопа а внутри кромка крыла ржавая , что меня мягко говоря удивило ,на мой резонный вопрос , как так то , вразумительного ответа я не получил , после чего я помчал в бмв и стал счастливым владельцем
И когда я слышу о том что сейчас Гранта почти пустая 1 лям , я про себя думаю как я удачно успел урвать машину
Итог: самое выгодное время покупки авто, конец месяца, конец квартала, конец года из-за того что закрывают отчеты о продажах и если у них мало продаж они охотнее двигаются на всякие скидки, наверное самое выгодное время для покупки это когда сменяется поколение кузова там могут быть очень значительные скидки , товарищ забрал ф30 за 2кк вместо 2.5кк из за того что уже начали привозить новое поколение
Отказывайтесь от страховки жизни , конечно они сразу пугают что вырастет машина в цене и по логике платеж должен вырасти, но как не странно он становится меньше
И тут я согласен оказаться в нужно время в нужном автосалоне, как я попал в киа на толпу скидок