Можно ли получить пулю, если ты не виноват?

Сейчас в Екатеринбурге активно обсуждают убийство парня Росгвардейцами за 4 рулона обоев. Общественное мнение как всегда разделилось. Кто на стороне Росгвардии, кто считает, что это явное превышение полномочий. Я же считаю что слишком мало фактов, что бы делать выводы. И в связи с этим вспомнилась мне одна история из жизни. Произошла она когда я служил в Питере, в 506 УКОППе (Учебный Краснознамённый Отряд Подводного Плавания им. Кирова) . Обычная учебка для подводников и мичманов.

Так вот, один мичман пьянствовал в городе с гражданским приятелем. У них случился конфликт и драка. После чего мичман убыл в часть, а за его приятелем приехала скорая. Вот только до больницы она его не довезла, мужик отдал богу душу. После чего в срочном порядке подключаются опера.

Можно ли получить пулю, если ты не виноват? ОМОН, Росгвардия, Стрельба, Милиция, Армия

Прилетают эти архаровцы на КПП и начинают требовать в очень грубой форме, что бы их пустили на территорию военной части и выдали нужного мичмана. Делали это в грубой форме и без уважения. В результате чего был вызван караул. Ребята, оперов положили в пол и слегка намяли бока. После чего отпустили, посоветовав изучить книги по этике. Питерские опера обиделись очень сильно и вызвали ОМОН. В это время проходит развод. Наряды меняются. Парни заступили на КПП, как откуда не возьмись врываются маски-шоу и кладут всех на пол. У кого ствол оказался в ноздре, у кого ниже. По сути происходит вооружённое нападение на охраняемый объект. Прибегает караул, уже вновь заступивший. Они выставили стволы на ОМОН, ОМОНовцы на них. И все кричат бросай оружие. Цирк с конями полный. Вопрос у кого нервы сдадут. Глядя на это всё начкар сказал — да ну Вас в жопу, пошли отсюда ребята. То есть грубо нарушил устав караульной службы, но спас жизнь парням из караула. Насколько мне известно, его за это не наказали.

А дернись тогда палец у срочника на спусковом крючке или не отступи офицер от устава закончится всё могло очень печально.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа какая-то. Такое ощущение что начальство ОМОН-а не понимала что если их подчиненных расстреляют на подходе то всё будет хорошо и правильно. Да и часть должны была бы по тревоге подниматься.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2000 год бардак полный. Фильм "72 метра" это хорошо передаёт. Часть учебная. Думаю ОМОН не поехал бы к дивизии ВДВ. А тут дали перд присягой 3 патрона пострелять и иди маршеровать и плац подметать. Сколько такой караул навоюет?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Глядя на это всё начкар сказал — да ну Вас в жопу, пошли отсюда ребята"

А если бы это был не ОМОН? А если бы это были люди которые только претворялись ОМОНом? Просто охуенно, я считаю... Чувак просто слил охраняемую часть, каким-то вооруженным людям...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, грубое нарушение устава караульной службы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На сказку похоже. Дело было на КПП. Какое нафик пошли отсюда ребята. Идёт отзвон на дежурного по части и часть поднимается в ружье. Территория части не является подведомственной МВД. Получается начкар тупо оставил своих подчинённых лежать под стволами и ушел, "спасая" ребят. За такое можно и присесть вообще-то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2000 год, учебка. Там и не такой пизтец был. Мотросов устраивали работать на цементный завод. За неделю зарплата 800 руб. Из них 500 командиру роты. Когда Курск затонул, всех резко сняли с подсобных работ и отправили на учёбу - как покидать подводную лодку через торпедный аппарат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как же надоели эти сказочники. Ни в жизнь не поехали бы в часть, а уж тем более не поперли бы на вооруженный карауд ни опера, ни менты. И уж порядка в системе в 00-х было больше чем сейчас, уж в части коррупции точно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды срочник из пулемета бухого тракториста расстрелял, когда тот за штурвалом уснул. Странно, но тракторист даже не пострадал, чего не скажешь о тракторе. Срочника наградили недельным отпуском!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательная армейская байка ещё ходила когда за застреляного ёжика отпуск дали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы где про Екатеринбург?
раскрыть ветку (1)