Можно ли красить полипропиленовые трубы

Однажды я был на съемках одной популярной телепередачи про ремонт. Помимо всего прочего, там был монтаж труб и радиаторов. Я увидел, что мастера подвели к радиатору белые полипропиленовые трубы, но поскольку они не очень выгодно смотрелись на фоне темно-бардовой стены, они собирались покрасить их в такой же цвет.

Можно ли красить полипропиленовые трубы Сантехника, Полипропиленовые трубы, Труба, Ремонт, Отопление, Радиатор, Длиннопост

Как думаете, что это за штуки над радиатором? Фото автора

Я спросил, какую краску они будут использовать – оказалось, такую же, что и для стены. Я удивился и тут же уточнил у монтажников, а что будет с этой краской на пластиковых трубах, когда через неделю включат отопление. Они уверили меня, что для них это вообще не имеет никакого значения, поскольку важно сделать красивую видеосъёмку, а что будут делать потом хозяева квартиры с таким ремонтом – не их забота. В тот день я многое узнал о принципах, по которым делается ремонт в таких передачах, и был сильно разочарован.

Надеюсь, вы всегда делаете ремонт – как для себя, а не просто, чтобы выглядело красиво пару дней. Поэтому давайте разберемся.

Можно ли красить полипропиленовые трубы Сантехника, Полипропиленовые трубы, Труба, Ремонт, Отопление, Радиатор, Длиннопост

Полипропиленовые трубы могут быть самых разных цветов - вам необязательно их красить. Фото автора

Можно ли красить полипропиленовые трубы?

Можно. Но не нужно. Полипропиленовые трубы имеют свойство расширяться и сужаться (особенно на отоплении, именно поэтому на трубопроводы ставят компенсаторы), краска не готова к таким трансформациям – через месяц (может, через два, три или четыре) после начала отопительного сезона она потрескается и начнёт отваливаться. Зрелище так себе.

Кроме того, краска крайне плохо ложится на полипропилен. Но даже если она ляжет, ей нужно какое-то время, чтобы высохнуть при определенных условиях. Вряд ли вы сможете обеспечить эти условия. А если сможете, то смотрите пункт первый.

Что делать, если хочется покрасить пластиковые трубы?

Я никогда не рекомендую красить полипропиленовые трубы, не имеет значения для холодной они воды, горячей или для отопления. Не тратьте зря время. Тем более что сейчас вы можете найти полипропиленовые трубы нужного вам цвета: серого, зеленого, синего, красного и др. И это будут не покрашенные снаружи трубы, а полностью сделанные из полипропилена с добавленным красителем. Они не потрескаются со временем, их не надо будет перекрашивать.

Штуки из труб

427 постов604 подписчика

Добавить пост