Можно ли говорить "Слава Украине"?

P.S. "Слава Украине, героем слава!" - лучше не стоит говорить, он сейчас имеет политический и националистический подтекст.


Я очень удивился, что меня начали минусовать, за то, что я писал "Слава Украине! Футболистам слава!". Давайте перейдем к истории.


Если кто не знает, то на Украине это раньше было вместо приветствия. Один человек говорил другому "Слава Украине!", а тот ему отвечал: "По всей земле слава!" что говорилось о будущем величии Украины (шутка).


в 1917 году это был лозунг за автономию Украины, люди шли с желто-синими флагами и кричали: "Да здравствует автономия Украины! Слава Украине! Слава всем нациям!"


Фашистов мы тоже били, шли в штыковую с криком "Слава Украина". По сути, это был синоним русского мощного "Ураааа!"


Потом бандеровцы использовал его в качестве лозунга "Слава Украине! Героем слава!" но давайте начистоту, власовцы тоже использовали современный российский флаг. Но никто не орёт, что у России флаг власовцев.


Так что дорогие мои, "Слава Украины" - для украинца - это можно сказать, национальное достояние, как "Ура" для русских.


Спасибо за внимание!