Может наше общество ещё можно спасти?

У моего мужа мама учитель. Женщина хорошая, но с характером.
Тут месяца два назад звонит мне и просит заглянуть в гости на рюмку чая, есть разговор. Я немного от такого оторопела, понапридумывала в голове всякой всячины уже, но взяв себя в руки, пошла.
Открывает она мне дверь сама не своя. Вижу, что то случилось. Захожу на кухню, сажусь и говорю, ну рассказывайте. Она начала.
Шла утром в школу мимо церкви и видит, мечется там мужчина, из угла в угол, от ворот до двери, за голову хватается, на колени падает. Говорит, почувствовала, что то не то, помощь нужна человеку. Подходит и спрашивает:
- Мужчина, у вас все хорошо?
Он услышав ее, подбежал к ней и со слезами на глазах говорит:
-Женщина, милая, помогите! Я не знаю что делать, куда бежать! Приехал четыре месяца назад из Орла в Москву, на стройку, денег заработать. Хорошо обещали платить, а я с образованием строителя, думал нужен тут, хоть тут! Но первый месяц денег не платили, второй, третий... Я начал возмущаться, где деньги, ведь я работу выполнил! А меня выкинули как щенка оттуда и сказали, если ещё раз увидят, убьют! А у меня жена дома, дети! Не знают где я, что со мной! Помогите, хоть хлебушка купите! Умираю с голоду! В церкви гонят, говорят тут не приют для бомжей, а я не бомж, у меня дом есть!
И как начал горько рыдать, на колени упал и плачет. У свекрови сердце кровью обливается, сама заплакала, и тут машинально достала из сумки 7к(сняла как раз на покупку куртки), дала ему и говорит:
- Вот ты сейчас едешь на вокзал, покупаешь билет и едешь домой, вот прям сейчас. И пусть Господь тебя благословит! И вот ещё 100 рублей на проезд в метро.
И в слёзы. Мужик вообще в истерику, ноги стал целовать, спасибо говорит, ангел, и рыдает.
Ну свекровь отошла от него, и командно так:
-А ну встал и поехал домой!
Мужик будто опомнился, встал и говорит:
- Вы мне свой адрес то хоть дайте, я обязательно письмо напишу как приеду!
Свекровь написала на бумажке и он убежал к метро.

Я в шоке. Сижу, смотрю на нее и говорю:
- Етит колотить. Вы же знаете, как давят на жалость эти мошенники, ну вы же умная женщина, ну как так!!!
Она хлоп водки и говорит:
- Ну не похож он на мошенника! Ну вот сердцем чую!
И в слёзы.

Вроде забыли, улеглось.
А вчера звонит и говорит:
- Прислал... Письмо!! Ты понимаешь, с фотографией с женой и детьми! И жена, жена благодарит! Говорит мужа ей спасла! Понимаешь?! Я человека спасла!....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель чего у вас свекровь? Явно не географии. Ну или совсем на старости лет того тётка.


До Орла из Мск рублей 500 на собаке ехать. Какие нафиг 7к?! За такие деньги в Берлин и обратно можно сгонять.

Я уж молчу, что на попутках бесплатно - полдня езды.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, отдала слишком много. Не спорю. Но что ей руководило в тот момент не знаю, я даже представить не могу.

Она учитель химии в гимназии
раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я в одном сериале видел, что учителя химии очень хорошо зарабатывают.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя девушка не поняла меня, когда я предложил ей посмотреть "Ломая плохое" :(

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А там не было про то, что недолго?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что назаработали и на пенсию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умеют же находить эти чертовы мошенники добрых наивных людей. Вот и урок впредь: учить надо было географию хотя бы своей страны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да наивняк сам на них прёт, только подсекать остаётся
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и на Географический диктант сходить, который в Москве в воскресенье будет!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какие призы кстати? Вроде интересное мероприятие.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное не жалеть о сделаном, если даже не вернёшь ничего, позыв души - ничего не поделаешь. Было, в 2009 -ом, бригадир пообещал свечку поставить в церкви, если объект перепадёт, на который рассчитывали. Перепал, в Пушкино МО, там на вокзале часовенка есть, не стал я с бригадой заходить. Сидел возле часовенки дед, не вонючий, не пропитой, я ему всю мелочь отдал, рублей, наверное, 150, мне потом долго выговаривали, зачем, надо было в церкви свечку купить и оставить им деньги, если не нужны, но я правильно сделал, единственное, о чём попросил деда, не пропить деньги, он аж заплакал. Не попали бы эти деньги ему из церкви. Пусть и немного, надеюсь, помог ему. Злые мы стали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы единственный, кого мне в этих комментах плюсануть захотелось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так объясни мне. Если у него было 7000, то он домой добрался максимум за неделю, если он живёт в другом конце России. По его словами он хороший специалист. По твоим словам история происходила 2 месяца назад. То есть за два месяца хороший специалист не смог заработать 7000, правда? Если он такой хороший, как говорит и как его описала мама вашего мужа, почему же он такой порядочный ей деньги не вернул?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверена, как только он сможет, то вернёт.
я прочла столько грязи тут, что пожалела, что поделилась частичкой доброты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку