Может ли арапайма откусить руку?

Может ли арапайма откусить руку? Арапайма, Океанариум, Познавательно, Крокус океанариум, Животные, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Многие слышали о рыбе арапайме. Ведь она всегда привлекает к себе внимание. Большая, красивая, мощная, древняя и очень величественная. А для тех, кто не слышал - я написал познавательные посты Арапайма малышка и Арапайма малышка 2. Рекомендую сначала ознакомиться с информацией в этих публикациях, а затем вернуться сюда. Приятного чтения!

Сегодня я расскажу вам как арапайма добывает себе пропитание. Арапайма - хищник, питается в основном рыбой, но вполне способна поймать водоплавающую птицу, змею, ящерицу или даже незадачливую обезьянку, оказавшуюся близко к воде. Тело арапаймы настолько мощное, что ударом хвоста она способна сломать человеку позвоночник. Но нужна эта мощь как раз не для нанесения травм людям, а для охоты. Арапайма засадный хищник - она замирает без движения у поверхности воды, среди водной растительности, и терпеливо ждет свою жертву. Когда настанет момент - арапайма сделает молниеносный рывок и у добычи не останется шанса на спасение. Неважно, где находится потенциальная жертва - под водой, на поверхности воды или над водой. Арапайма легко может выпрыгнуть из воды на высоту превыщающую длину её тела. Скорость и мощь рывка арапаймы просто колоссальна.

Логично предположить, что у арапаймы огромный рот и очень большие и острые зубы как у акулы, чтобы откусывать куски от своих жертв. Или мощные челюсти с большими твердыми зубами, как у крокодила, чтобы схватить и раздробить кости своей жертве. Но нет, эти предположения неверны! У арапаймы нет крупных зубов, только маленькие острые иголочки устилающие язык и ротовую полость, а так же небольшие плоские зубки на челюсти. Как же она тогда охотится?

Хех, тоже мне проблема - сейчас посмотрю в интернете, скажет незадачливый читатель, а я пожелаю ему удачи, счастья, здоровья. Потому что такой информации вы нигде не найдете. Зато сколько откровенной "пурги" об арапаймах я встречаю на просторах интернета - словом цензурным не описать мою реакцию. Всплывают даже небылицы из книг восмидесятых годов, давным давно опровергнутые исследованиями. Но кто из копипастеров будет заморачиваться проверкой информации? Наполнил свой "успешный сайт" чем попало и вперед! Еще и мои статьи и фотографии арапайм бессовестно используют. Я же предлагаю вам ознакомится с материалом из первых рук, поскольку много лет занимаюсь содержанием арапайм в больших аквариумах. Так что не стесняйтесь ставить плюс и писать комментарии - это моя единственная мотивация, написание каждой статьи требует очень много времени и сил.

Может ли арапайма откусить руку? Арапайма, Океанариум, Познавательно, Крокус океанариум, Животные, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Арапайма не стала зубастым пожирателем всего живого, а пошла совсем другим эволюционным путем. Её челюсти и жаберный аппарат устроены таким образом, чтобы моментально всасывать свою добычу в рот. За счет резкого движения жаберных крышек вода из закрытого рта арапаймы выбрасывается через жабры, в ротовой полости создаётся зона пониженного давления, и как только арапайма открывает рот - туда устремляется поток воды вместе с добычей. Все эти операции происходят за милисекунды, так, что человеческому глазу и не определить - что произошло, куда делась проплывающая мимо арапаймы рыбка? Это интересный способ охоты, но отнюдь не уникальный в природе - многие рыбы, как морские, так и пресноводные, точно так же охотятся - втягивая добычу в рот с потоком воды. Но то, что происходит во рту арапаймы дальше - уже уникальный случай. Арапайма буквально расплющивает своих жертв! Её верхнее нёбо превратилось в наковальню, а язык в молот. Арапаймы не зря относятся к семейству Костноязыких (Osteoglossidae), в этом семействе два подотряда, в первый входят арапаймы, а во второй арованы - поэтому часто семейство Костноязыких называют Аравановые. Из названия семейства становится понятно, что у этих рыб язык не без костей. А у арапаймы он превратился в грозное оружие уничтожения. Подробно рассмотреть строение "дробящего аппарата", как я его назвал, можно в моём ролике со вскрытия арапаймы. Там же вы найдете ответ на вопрос моего кликбэйтного заголовка)

Такой своебразный метод охоты не позволяет арапайме поглощать добычу крупнее её ротового отверстия. Пока арапайма охотится на мелкую рыбу - крупные рыбы могут чувствовать себя в безопасности. Если только это не другие арапаймы или пищевые конкуренты - здесь арапайма может использовать в качестве оружия свою невероятную силу. Арапайма резким рывком бьёт противника своей острой мордой. Такой удар часто бывает смертельным, поэтому в схватках за территорию арапаймы иногда погибают, как это случилось с несчастным подростком, вскрытие которого я показываю в ролике. Но все арапаймы индивидуальны по характеру, и многие из них прекрасно уживаются со своими сородичами. А некоторые даже защищают слабых.

Питание мелкой рыбой не приносит много белка для роста, но при этом арапаймы являются одними из самых быстрорастущих рыб. Мне удавалось выращивать арапайм от мальков в 1 кг весом и длиной около 40 см до веса 50 кг и 170 см длины всего за два года. Так как же арапайме удается так быстро расти на скудном рационе? Секрет арапайм в том, что они мастера экономии энергии. Большую часть времени арапайма спокойно отдыхает на дне, лишь изредка всплывая для глотка воздуха (арапаймы дышат атмосферным воздухом). Когда приходит время подкрепиться арапайма неспешно проплывает по водоему в поисках добычи, а когда находит - замирает и ждет. А дальше - вы уже знаете. Во время кормелния я бросаю взрослым арапаймам кусок рыбы, например сельди, засосав кусок они немедленно разбивают его своим языком до состояния фарша! Из жабер летит облако превратившейся в пыль селедки. Возможно, такая обработка ещё и способствует лучшему перевариванию пищи. Самое интересное в этом процессе - момент удара языка-молота по нёбу-наковальне. Удар настолько силён, что глухой звук от него слышен за десятки метров под водой, и даже над водой. Но самый громкий и наводящий ужас звук можно услышать когда арапайма хватает добычу с поверхности вместе с воздухом. Да что тут рассказывать - лучше посмотрите видео со звуком! Видео снято три года назад, а сейчас эти подростки превратились в главных гигантов пресноводной экспозиции "Крокус Сити Океанариума". На этом мой сегодняшний рассказ закончен, тем кто дочитал до конца - вы молодцы и умницы! Любите животных, берегите природу!