Может кто поможет правильно расшифровать банковские выписки по ИП?

До сих пор совершенствую сервис по формированию КУДиРа.
ИП загружают выписку из банка в формате 1С и получают заполненный КУДиР.
Столкнулся с тем что оказывается при эквайринге в поле "Сумма=" зачастую указывается сумма за вычетом комиссии, а согласно разъяснениям налоговой:

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), должны признавать в доходах полную стоимость реализованных товаров (работ, услуг), оплаченных покупателем, без уменьшения на сумму комиссии банка.
сумма комиссии к сожалению не имеет своего поля в выписке и тупо указывается в назначении платежа.
И соответственно у меня возникли вопросы, буду очень признателен за ответы

Пример первый:
Сумма=7776.46
НазначениеПлатежа=.Эквайринг за **.**.****;сумма 7,915.00, операций: 12; комиссия: 138.54; возврат: 0.00, возврат др.ТСТ: 0.00.Реестр: XYZ.НДС не облагается.
тут вроде все понятно Сумма + комиссия = то что должно попасть в КУДиР
7776.46 + 138.54 = 7915.00

Пример второй:
Сумма=7262.27
НазначениеПлатежа=.Эквайринг за **.**.****;сумма 8,155.00, операций: 11; комиссия: 142.73; возврат: 750.00, возврат др.ТСТ: 0.00.Реестр: XYZ.НДС не облагается.
тут уже сложнее, есть возврат, если я правильно понял то математика должна быть такой:
Сумма + комиссия - возврат = то что должно попасть в КУДиР
7262.27 + 142.73 = 7405 - 750 = 6655.00
Но возникает у меня вопрос почему в назначении пишется сумма 8155.00, она получится если все сложить, но тогда рушится логика с возвратом.

Далее непонятно что за возврат - др.ТСТ: 0.00 ? Еще ни разу не встречал там не нули, но очень интересно.

в сбере Назначение немного по другому пишется:
Зачисление средств по операциям эквайринга. Мерчант №************. Дата реестра **.**.****. Комиссия 2,259.00. Возврат покупки 3,009.00/0.00. НДС не облагается
интересует логика того же возврата и то что после слеша /0.00, что это такое? это тоже самое что и в предыдущей др.ТСТ: 0.00?

Повторюсь - буду очень признателен тому кто все профессионально объяснит. Обращался к  бухгалтерам знакомым, все разводят руками, а многие даже не в курсе что надо было комиссии прибавлять..

Лига налоговых консультантов

329 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.