Мойте сковороду СРАЗУ!

В общем то, для понимания: живу я один и готовлю в основном кашу в мультиварке или суп в кастрюле, добывая мясо исключительно в виде полуфабрикатов, которые достаточно разогреть в микроволновке. Как следствие, сковородой я пользуюсь ну очень нечасто.

Только что, решил на ней приготовить котлеты, и заметил, что она стоит немытой с прошлого раза(в углу на плите, которой я не пользуюсь, не издавая запахов, почему я про неё и забыл). Фигня война, главное маневры - проходили. Замочил на час с моющим средством и думал что все. Ха! Как бы не так! Моющее средство ушло вместе с водой, оставив после себя сантиметровый слой пленки чего-то среднего между резиной и студнем. Губка обычная это не брала. Губка железная это не брала. Соскабливалось эта нех только по чуть-чуть и только ножом. Более того! Внезапным открытием я обнаружил, что руки после неё - не отмываются точно так же как и сковородка! Они стали липкими, а при попытке помыть себя - легко намыливались, после чего мыло смывалось, а нех - нет.  Внезапно в борьбе с неизведанным хорошо показало себя хозяйственное мыло и мочалка. Не знаю что случилось раньше - я смыл с рук это ..вещество, или просто стер вместе с кожей, но на этом начался второй акт бытовой войны.

Я решил: раз это было чем то съедобным, надо просто это нагреть и оно будет легко удаляться. Ха! В нагретом состоянии, эта адская накипь начала источать невыносимый запах неорганического вещества( не могу описать иначе) и выглядеть как жидкая ржавчина.Даже в таком состоянии - отказываясь отлипать от сковороды.

В какой то момент я подумал,что это вернувшееся из ада противугарное покрытие, которое я соскоблил железной губкой, в ту пору, когда не подозревал что оно у моей сковороды есть.

В общем я до сих пор не знаю что это такое, я, как мог, удалил это вещество с поверхности сковроды(процентов с 60 рабочей поверхности),но две вещи я теперь знаю точно: сковороду надо мыть СРАЗУ. И котлетки пожаренные на остатках этой жижи я буду есть с осторожностью.

П.С. Пост писался на эмоциях. Мальчик, 25 лет - проиграл войну за еду сковроде.