Моё "неправильное"(?) окружение

Снова здравствуй, Пикабу! Так как я планирую уделить всё грядущее лето на саморазвитие, я заказал порядка 10-и соответствующих книг, которые мне советовали некоторые состоятельные люди в жизни, да и остальные я донабрал в интернете. Причём выбирал я тщательно, а не просто "для галочки".

Приступлю к теме. Сегодня я поделился списком своих приобретений (на 6.5 тысяч вышло 11 книг) с лучшими друзьями, сразу обосновав это тем, что печатные книги объективно лучше электронных и раскрыл своё желание начать делать свою собственную библиотеку (уверен, неоднократно) прочитанных книг. Но в ответ я получил кучу осуждения в том, что это слишком дорого и книги меня не изменят, в т.ч. мой опыт и моё мышление / познания. Я был очень огорчён и унижен таким поведением. Но эти люди практически единственные, с кем я очень хорошо общаюсь. К слову, мне 16 лет и доучиваюсь я в 9-м классе; а карманные деньги я зарабатываю сам в интернете, на них я и купил книги (+ сам одеваюсь, особо не напрягая родителей).

Как вы могли догадаться, я, как и множество других людей, живу в самом обычном слое крестьянского общества, где почти все любят экономить и не обладают высоким (для нас) интеллектом. От сюда лично я для себя делаю вывод, что вследствие необразованности и не идеального благосостояния меня осудили мои же "кореша". Я, конечно, не сильно как-то обиделся или что-то ещё, но осадок о том, как мои друзья относятся к объективно полезным вещам, всё-таки остался. И свои намерения я однозначно не изменю: получу книги и буду развиваться. Кстати, своё окружение я очень тщательно выбираю и не связываю свою жизнь с мусорными людьми (всех уважаю, но не со всеми держу связь) и мои друзья самые адекватные и здравомыслящие из всех, но после сегодняшнего я начал сомневаться..

К чему я пишу этот пост?.. У меня к вам вопрос для рассуждений: Правильно ли поступили мои "друзья"? Как мне нужно было и нужно в принципе реагировать на это? Как мне общаться дальше с ними? Правильно ли я принимаю ситуацию?

Список купленной литературы:

  1. "Думай как миллионер" - Харв Экер

  2. "Богатый папа, бедный папа" - Р. Тору

  3. "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" - Д. Карнеги

  4. "Тонкое искусство пофигизма" - М. Мэнсон

  5. "Семь навыков высокоэффективных людей" - С. Кови

  6. "Трансферинг реальности (1-5)" - В. Зеланд

  7. "Самый богатый человек в Вавилоне" - Дж. Клейсон

  8. "Учебник логики" + "Пособие о памяти и мнемонике" + "Очерки психологии" - Г. И. Челпанов

  9. "Я забыл умереть" - Х. Рафати

Заранее Всем большущее спасибо. Добра!