Моя Югославия

Начну очень издалека.
Я родился. В Советском Союзе, в столице БАССР, в начале 80-х.
Почти сразу мои родители переехали в Адлер, где у нашего родственника был неплохой пост в партии, переросший, в дальнейшем, в неплохой бизнес.
Вобщем, родился "в золотой рубашке":
Отец - один из руководителей офф.представительства зарубежного автоконцерна.
Мать - работник партаппарата(президиум в дальнейшем, и аппарат президента республики в итоге)
Все изменил 91 год. Дефолт, обвал рубля, нечистые на руку партнеры по бизнесу отца, далее смена государственного строя, развод родителей, враз потерявших все привилегии.
Отец остался с немыслимыми долгами по бизнесу, ушел в запой, из которого так и не вышел до конца своей недолгой жизни.
Мать погибла при неизвестных обстоятельствах, немного ранее.
Так остался 11-летний школьник с 3-летним братом на руках. Почти сразу появилась бабушка, которая взяла детей под опеку, и стала квартиросъемщиком в нашей новой, просторной 3-шке.
Описывать ее заботу я не буду, просто замечу, что мне приходилось порой подворовывать, чтобы накормить мелкого.Сам я с переменным успехом питался у друзей и одноклассников.
После школы, где я, несмотря на отсутствие контроля, был отличником, вдруг объявился некий дядя, у которого я был любимым племянником. Я его в первый раз увидел, но перспективы, которые он обрисовал, обнадеживали.
Он предложил мне обучение в гос.структуре, на полном обеспечении+обеспечение младшего, вплоть до совершеннолетия.
Сейчас, с высоты своих лет, мне понятны его мотивы:талантливый подросток, сирота. Выживет-пойдет в гору. Нет-так нет, шанс был.
Так я попал в своеобразный "ДОСААФ", который был чем-то средним между интернатом и армейской службой.
Спустя несколько лет, достигнув призывного возраста, имея на руках "корочки КМС" в некоторых спортивных дисциплинах, я был призван на срочную службу в армию РФ. Без повесток, просто приехала бежевая "девятка", в которой задние двери изнутри не открывались.
Потом 3 месяца инструкций, химии и географии. Перелет в огромном самолете с огромными парнями, которые с недоумением смотрели на 18-летнего щенка(а выглядел я гораздо моложе своих лет), летящего вместе с ними в самый эпицентр ада.

Спустя несколько часов после высадки, протрясшись несколько часов в БРДМ, я оказался в расположении объекта, где и провел небольшую, но насыщенную событиями часть своей жизни.
Продолжение следует…