Моя самая тяжелая пересдача экзамена в универе

Первый семестр пятого курса, настроение прекрасное - впереди год полнейшей халявы в универе: почти вся учеба закончилась в прошлом году, диплом почти готов, из серьезного - только госы.

И тут меня в коридоре отлавливает завкаф (пожалуй, он возглавлял тройку преподавателей, которым сдать зачет) или экзамен было очень непросто).

- А ты когда на пересдачу?

- О_О? Чо?

- Ну, я тут глянул ведомости в деканате - у тебя ж всего две четверки в дипломе, мой предмет и История. Давай-ка ты их пересдашь, а мы твою фамилию в список краснодипломников кафедры добавим.

- Пактор Вилыч, а надо? Может, ну его? История эта мерзкая, я е не помню, а Ваши "датчики и приборы" так вообще в тоску вгоняют, я их за год забыл напрочь.

- Ну, ты меня понял. Тебе ж еще для предзащиты диплом у меня подписывать ;)

(Аргумент был железный)

И началась моя эпопея...

Завкаф был бизнесмен и поймать его в универе было непросто. Благо, у меня учебы почти не было.

Я приходил на его предмет на пары к четверокурсникам, брал билет и сидел пару писал ответы. На перемене выслушивал критику и... Приходил в следующий раз.

Раз или два я был уверен, что написано все правильно, но... "В целом, да, другому я бы и поставил отлично, а вот с тебя спрос повыше. Так что не дотягиваешь, готовься!".

Четверокурсники с одной стороны глумились, с другой опасливо поглядывали - им-то только предстояло сдавать этот предмет:)
Пару раз вопрос в билете совпадал с темой лекции. "О! xuetu как раз пишет ответ на этот вопрос! Что скажешь?". С одной стороны, было забавно, а с другой - я уже раз пятнадцатый пересдаю, ну доколе?!

Однажды я пришел, взял билет, начал писать и понял - да! все! теперь-то я сдам! Это был, полет, песня! Я ответил на все вопросы просто блестяще!
Угу... После пары завкаф сказал "Жди, я по делам" и уехал (было у него такое, мы могли часами сидеть в коридоре около его кабинета). Я ждал. Я знал - сегодня я сдам!

И все было бы хорошо, если не университетские соревнования по шахматам, где я выступал за факультет. Я сижу, время идет. Время выходит, надо выдвигаться в другой корпус на соревнования. Завкафа нет.

Надо выбирать. Или ждать и сдать или...

Я выбрал пойти на соревнования:) На следующий день рык завкафа был слышен на полкоридора: "Почему не дождался?! Я что сказал?! На пересдачу!!!".

Мой "жалкие" попытки "Ну, я же за честь факультета! ну, Вы же сами спортсмен..." не были услышаны. Очередная пересдача.

Не помню сколько раз я еще приходил, раз пять-шесть точно. В результате, заслуженная "отл" была получена.