Моя РЖД история...

Дело было в 2014 году. Крым. Конец июля. Разгар сезона. Конец отпуска, а билетов обратно в СПб все нет (мы не позаботились их купить заранее).  И тут почти в последний день появляются места плацкарт-нижние 2шт. на добавочный поезд Феодосия-СПб. Ура!

На вокзале подают поезд и все отдыхайки выстроились в очередь занять свои места. И мы вдвоем с другом нашли свой вагон-заходим и никого нет, ни проводника, ни очереди, ни пассажиров. Интерересно.....

Заняли свои места... поезд вот вот тронется.... никого в вагоне нет! Проверили билет все сходится.места.вагон.поезд.! Где все?!!... смотрим в окна- в соседние вагоны (с двух сторон) садятся люди. Тронулись..... в вагоне по прежнему никого. Через 15 мин приходит парень проводник-студент  садится на против и смотрит на нас довольно

-  "не пугайтесь-вы единственные кто купил билет в это вагон. Его поздно дтбавили" и довольный такой работой-не работой открыл бутылку пива и ушел.

Да ладно??!!!!

И правда- на следующих станциях садились люди толкучкой в соедние вагоны. Но не в наш) забавно было это видеть.

Проводник до ночи не появлялся-зная что в его ваго билеты не проданы, а нам он не нужен.

Ехать было около 35 часов.мы посидели на всех местах. Было даже как то скучно в этом вагоне-призраке, особенно вечером... Ближе к Москве все таки пассажиры стали появляться...

Вот так вот!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно таким же макаром ехал один раз из Ярославля в Москву.
Взял я тогда билет в последний вагон (купе).
И вот к прибытию поезда я на вокзале и потихоньку топаю к концу поезда. Подхожу к своему вагону, и замечаю, что проводница что-то весела весьма. И тут до кучи: "О, а вы %username%? Вас и ждем". Я весьма удивился, во до чего сервис дошел :)
Ну и как уже ясно читателям чего комментария, во всем вагоне было только 2 пассажира, включая меня.
раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Тема известная, но не всем. РЖД добавляет вагоны к продаже порционно. За полтора месяца открывает основную часть, за пару недель еще немного, потом дня за три, и часто еще в последний день.

При этом качество вагонов возрастает с каждой новой порцией, так что счастливчики, купившие билеты за 45 дней, получают ушатанный вагон с неработающим туалетом, а те, кто в последний день - чуть не полу-люкс.

Я эту тему знаю давно, уже несколько лет беру билеты за несколько часов до отъезда, ориентируюсь на пустое купе\плацкарт, верхняя полка, чтобы подешевле, и в итоге в половине случаев еду один в купе, в вагоне, в котором человек 10.

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

И цена же растёт, разве нет?

раскрыть ветку (5)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно: едешь почти в люксе, платишь почти как за люкс, но чувствуешь, что наебал систему...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тема известная, но не всем...
1
Автор поста оценил этот комментарий
За пару часов до отправления цена очень сильно падает.
Так, например, купе Краснодар - Волгоград за 2 часа до отправления обошлось дешевле, чем стоил плацкарт за 2 недели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает. Только что посмотрел билеты. Нижний-Краснодар. Брал в пределах 2к все билеты, раза 3, на поезд, который вечером идет - 4,5к плацкарт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт ушатанности не соглашусь, у нас наоборот последними добавляют вагоны по принципу: что осталось и может ездить. Проверено мной пару раз, когда прицепной или добавленный в последний момент вагон весь дребезжит и скрипит, без кондера и просто жесть) Горьковская жд.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не соглашусь с тобой, но и с верхним комментарием. Я так понял это как повезет. За 45 дней покупал пару раз и бывал и в ушатаных и в совершенно новых, поэтому там скорее принцип как вагоны будут прицеплены
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется бронь. Суточная, даенадцптичасовая,шести,трех,двух, часовая. Гордится нечем.открылась бронь, билеты пошли в продажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно доставляет бронь с турфирм, из-за которых билеты, бля, за месяц не купить.

62
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у парня-проводника другая мечта...

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая ситуация. Покупал билет день в день, праздники были, то ли майские, то ли еще какие. Мест не было, но добавили вагон с сидячими местами, ехать 12 часов, но делать нечего, взял. Дешевле раза в три получилось, чем плацкарт. НАстроился на увлекательную поездку)) А в итоге, пассажиров в вагоне было всего шесть! Вагон был купейный. Просто люди не захотели видимо провести ночь сидя на нижней полке, вот и не взяли билеты.

Ехал аки король)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку