Моя работа. Небольшой обзор инструмента=)

Привет дорогие пикабушники! Особенный привет подписчикам и неравнодушным!
У нас всё хорошо, работы много, ищем руки в отдел по работе с деревом=)
Я знаю что многие из вас ждут постов на тему "как запилить". Они обязательно будут, но когда я реально займусь запиливанием чего-то интересного. Сейчас же я работаю над тем, чтобы обеспечить нас заказами и деньгами, а это не самое интересное, к тому-же самые интересные момент я не могу раскрыть как коммерческую тайну=)
Но вот поделиться своим мнением по поводу используемого инструмента - могу, благо в основном используем инструмент распространённый. Сам в своё время сталкивался с практическим отсутствем внятных отзывов по инструменту, так что вот вам мой маленький обзор=)
Первая жертва - циркулярка. Отзыв JET JTS600XL

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

для небольшой мастерской или для дачи - отличный вариант. Достаточно долго озились с точной настройкой инструмента. Через месяц работы что-то сломалось в механизме наклона пилы. Ещё через месяц развалился ролик в системе поддержки каретки. Ремонтники в первом случае весьма оперативно (через два дня) починили поломку, во втором случае - забрали ролик на экспертизу, а мы пока подрехтовали инструмент с помощью какой-то там матери и продолжаем работать. Мощности хватает пилить 20мм дуба. 16й дсп и 10 мдф пилит вообще как маслице. максимальная длинна пила с кареткой и упором - 130см. Без упора - 155.
Новый инструмент стоит около 130тр, весит около 170кг.

Слудующий пункт - то что было у меня до джета. Корвет-12.

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Покупал когда-то за 10тр, сейчас тоит 30.
Мягко говоря, это просто циркулярка. Умеет поднимать и опускать диск. Каретка, параллельный упор, поворот диска на угол - всё фикция. Крайне неудобное дупло для вытяжки. Вся кривая-косая, пиздец короче, а не инструмент. Сочинял его человек в жизни не работавший на пиле. Тем не менее, свои деньги честно отработал, сейчас использую его как столик. Планирую оформить к нему столешницу с направляющими и использовать для некоторых спец задач.

Общее впечатление - лучше поставьте стол из фанеры и прикрутите к нему паркетку. Честно.

Пылесосы. Вообще для дачной мастерской очень даже посоветую вот такого работника:

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Корвет-61. Был куплен ещё когда всё только начиналось. Работает. Верой и правдой. Без нареканий. Тихий, сильный. Отличная штука. Своих денег стоит 100% (около 15тр.)

Ещё есть похожая штука поменьше, корвет 60

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Этот друг более шумный, такой же по мощности. Через два года работы полетели щётки. Купить новые щётки для него оказалось небольшой эпопеей. И мешок для опилок опустошать не слишком удобно. В остальном - норм агрегат.
Следующий пылесос который буду покупать будет корвет 65. Этой техникой доволен от слова абсолютно.
Для домашнего ремонта, гаража и просто каких-то дел ручного толка - штилёвый пылесос.

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

se62e stihl. Сосет профессионально. Хороший интсрумент. Работает 1.5 года, причём юзаем его в хвост и в гриву. Без нареканий.  единственный момент - маловат объём, но тут уж без вариантов. Брал за 10тр. Сейчас наверное подороже стоит.




METABO DH330

Рейсмус покупал недавно - пол-года назад. Строгает хорошо, тянет плавно, закусывает на входе и выходе примерно 4см от края заготовки, примерно 0.5мм. Ширина строгания что-то типа 32 или 35см. Минимальная толщина до которой можно устругать заготовку - 4мм. Если надо меньше - придётся подкладывать что-то.
Весьма внушает система блокировки высоты стругания. Всё удобно, по человечески. Пока без нареканий. Ценник в районе 35тр.

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Сверлильник купил не от приверженности бренду, а потому что денег было мало.
Корвет-45. Сразу несколько важных моментов - кнопки вкл/выкл находятся с другой стороны от вертушки, и это очень неудобно в работе.
Второй недостаток - очень маленькая высота самого станка - как-то раз сверло тупо не влезало по высоте=(
В остальном - сверлит, вполне годный инструмент. Купил его специально сверлить дырки в крышках футляров, и в общем-то не жалею=)

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Шлифовальный станок корвет 58 пожалуй нужен только в мастерской. Вряд ли на даче он сильно нужен. Хотя. В общем, станок весит 150кг, имеет мощность 2200в, асциллирует и скрипит (ну нельзя же без ложки дёгтя). Машина зверь за весьма скромные деньги (65тр).
Лента поворавивается и в вертикаль и в горизонт. Стол регулируется по высоте и по углу.
Реально очень рад что выбирая между более дорогим и менее мощным джетом выбрал корвет.

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Далее, ручной фрезер MAKITA 3612c.

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Один недостаток - нет подстветки фрезы. В остальном - ОХУЕННО. Очень мощный, не очень шумный, очень удобно менять фрезы, регулировать высоту, в комплекте всякое, но я не пользовался. За четыре года нещадной эксплуатации - один раз менял подшипники. Всё. А, ещё один небольшой недостаток - около 26тр цена на сегодня.

Ещё ручной фрезер, MAKITA RP0910

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Тут уже китайщина. За неполные три года трижды менял подшипники, и опять чёта с ним не так, но работает. До кучи клинит регулировку высоты (направляющие клинит). В общем стоит как макита и работает как BORT.

Моя работа. Небольшой обзор инструмента=) Отзыв, Инструменты, Столярка, Деревяшкинъ, Длиннопост

Это мой третий зверь HITACHI M8SA2. недавно в строю, поэтому сложно что-то сказать.

Высоту регулировать неудобно(вместо колёсика - гайка). И ещё очень шумный.

....

Тут я пожалуй остановлюсь, потмоу как что-то слишком много времени уходит на это написание, а надо работать=)

Всем добра и котиков!

Если будет интересно - поздней допишу по остальному инструменту.