Моя работа

Программирую этого желтого сварочного робота
Моя работа Программирую этого желтого сварочного робота
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, это очень клево. А на каком языке этот робот программируется? Насколько все высокоуровнево-низкоуровнево? Или дайте пожалуйста ссылку, где это описано.
И еще интересует вопрос зарплаты - сколько вы примерно получаете?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Робот программируется на английском. Высоко- или низкоуровневое программирование не отвечу. По мне так довольно примитивное.
Программируется действительно задаванием точек, скорости, способа движения и дополнительных параметров.
В отличие от ЧПУ имеются функции запоминания положения, позиционные регистры, просто регистры и возможность элементарных математических вычислений.
ЗП не большая, для Нижнего Новгорода. Всего 30 т.р.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Высокоуровневое программирование это языки типа C++, низкоуровневое это PLC или ЧПУ (вроде так на русском называется).

Сам по образованию кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит низкоуровневое.
По образованию Материаловед. Когда принимали на работу у начальства была цель научить меня с нуля.
Автор поста оценил этот комментарий
ЗП не большая, для Нижнего Новгорода. Всего 30 т.р.

Хуясе небольшая. Это крепкий середнячок. Средняя фактическая тысяч 20-25.

Автор поста оценил этот комментарий
Там же помойму G-код. Пишешь координаты + скорость и он выполняет. Примерно как в ЧПУ станке. Ну я так думою.

Сам хочу заниматься именно сварочными роботами - по специальности технолог по сварке.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами уже начинали разговаривать про сварочники :)
Там не всегда Джи-код. Например, я в своём станке практически не использую Джи-код. Всё делаю в Mach3, а она позволяет обойтись без Джи-кода.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что в ручную уже не пишут. Нам показывали: рисуют детальку в SolidWorks, потом файлик перекидывают в другую программу, выбирают станок (режимы резания и прочие тех. вещи) и получают уже готовый код. Но этот код в G формате помойму. В итоге у них что-то там не вышло :) Правили всё в ручную. Станок был настольным и фрезерным, резал игрушку юлу.

Мне показывали робота Mitsubishi, маленького, учебного но при это 6 осевого. Показали пульт управления. Его просто вводят в режим обучения, сами его переставляют в нужные положения и записывают координаты. Так все контрольные точки. В конце получают программу он её неплохо точно повторяет. Всё заняло минуты 2-3.

Сейчас дали поиграться c ПЛК Siemens S-300. Конечно не робот, но поиграться можно :)

Робота не дали :( Хотя очень хотелось.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в Mach3 есть ещё и M-коды, а т.к. эта программа напрямую управляет ШД, то ей нет нужды транслировать M-код в G-код.
Вообще, сам Джи-код, насколько я понимаю, очень прост. Сложно написать на нём что-то отклоняющееся от прямой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На первый взгляд в джи-коде ничего сложного нет. В практике его писать не пробывал. Я его писал только в симуляторе Sinumerik - ПО для работы с станками ЧПУ. В ручную не писал, просто рисуешь контур по которому нужно идти инструменту и всё. Там всё по кадрового. Делал давно и уже смутно помню что там да как. Самая главная проблема было это нулевые координаты станка (токарник обычный). В симуляторе вал точить получалось, вроде.

По поводу "Сложно написать на нём что-то отклоняющееся от прямой". Есть команда "G02 Круговая интерполяция по часовой стрелки ", вроде эта команда для хода инструмента по окружности.

Посмотрел March3, он же вроде всё равно выводит инфу на экран в форме G-код. Джи-код это же не прямые команды двигателю, это просто стандартный язык программирования. Он всё равно переводиться в машиной код.
Автор поста оценил этот комментарий
отмирающая профессия - програмист чпу. Скоро вас всех заменят 3Д-принтеры
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А 3дэ принтеры не ЧПУ? Под них программы не пишут? :)

Сейчас создание программы под фрезеровальный станок и под 3дэ принтер практически не отличается.

3дэ принтер некогда не вытеснит сварку-металлообработку-штамповку-литьё. Уж больно он медленный (для металла). Серийное производство с ним не построишь.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
элон маск распечатал дюзы для своей ракеты на принтере, и они выдерживают 3000С
машины уже стали печатать, еду, одежду.
Все к этому идет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы они не выдерживали. Из чего там их печатают?) Какой нибудь сплав вольфрама с чем нибудь. Это очень дорого. Там и раньше обычные технологии не использовали. Так что не показатель

Например сварку трением с перемешиванием до сих пор использует при производстве раке в НАСА. Даже у нас использует в Ангаре.

Про машины. Слышал про это и даже видел. Очень интересно. Но это выгодно только в единичном- мелкосерийном производстве. При том всегда дороже.

Мне лично тоже интересны 3дэ принтеры по металлу. Сам технолог по сварке. В случае чего можно не сложно выучится на спеца по 3дэ принтерам :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, напомнил, мы в политехе проходили сварку взрывом)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Бред полнейший эта сварка взрывом) Не где не используется.
Автор поста оценил этот комментарий
На кого кстати учишься?) И зачем сварку взрывом учите?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я, милок, политех то еще в 2001 закончил))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку